«Открытие аэропорта в Карабахе не приведет к началу боевых действий»

 «Открытие аэропорта в Карабахе не приведет к началу боевых действий»
30 декабря 2012
# 10:30
Блиц-интервью Vesti.Az с экспертом Института международной и европейской политики Католического университета Лувена (Бельгия) Тийс Ромменсом.

- Что Вы думаете о перспективах процесса нормализации отношений, начавшегося между Грузией и Россией?

- Изменение парламентского большинства в Грузии и приход к руководству правительством Бидзины Иванишвили сделали эту нормализацию возможной. Иванишвили сделал ее одним из пунктов своей предвыборной программы, и на личном уровне, он, вероятно, получит более теплый прием в Москве, чем Саакашвили. Это еще предстоит выяснить, как много пространства для маневра его партия получит по результатам президентских выборов. Кроме того, нормализация, вероятно, будет зависеть от нахождения баланса между экономическими интересами Грузии в восстановлении связей с Россией и фактом оккупации двух регионов на территории Грузии со стороны России.

-Можем ли мы ожидать прогресса в карабахском урегулировании в 2013 году, принимая во внимание, что это год президентских выборов в Азербайджане и Армении?

-Кажется маловероятным, что такой политически чувствительный вопрос будет решаться в течение этого периода. Напротив, более вероятно, что этот вопрос будет использован для усиления патриотических настроений в период выборов. Любой кандидат, предлагающий быстрое решение, рискует быть понятым как сторона, идущая на односторонние уступки, и этот риск никто не будет готов принять.

-Армяне хотят запустить новый аэропорт на оккупированных территориях Азербайджана. Баку и Минская группа ОБСЕ уже предупредили Ереван, что этот шаг является незаконным и может нанести вред мирному процессу урегулирования карабахской проблемы. Какова Ваша оценка ситуации?

-Этот шаг может отчасти быть объяснен логикой предвыборной ситуации, что я и имел в виду выше. Это резонансный и символический вопрос. В долгосрочной перспективе этот шаг, если он будет предпринят, не приведет к серьезным изменениям: все международное сообщество, и особенно Минская группа ОБСЕ, официально осудят эти действия, очень резкая позиция будет выражена и со стороны Баку. Не думаю, что это спровоцирует новый военный конфликт, но в долгосрочной перспективе это будет просто означать еще один шаг в ухудшении отношений в регионе.


-Как Вы оцениваете усилия ЕС по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией? Может ли Брюссель добиться успеха в этом направлении?

-ЕС играет только второстепенную роль в данном случае. Организация может предложить ряд мелкомасштабных и местных инициатив, которые могли бы улучшить взаимопонимание и диалог в регионе. Успешное разрешение конфликта зависит от доброй воли политических акторов, участвующих в процессе. Международные организации, такие как ЕС и Минская группа ОБСЕ, могут только содействовать этому. Но до тех пор, пока будет сохраняться нынешнее отношение к решению конфликта, не думаю, что международные организации могут добиться многого.

-Тем не менее, какова может быть роль Восточного партнерства и других программ ЕС в установлении мира и стабильности на Южном Кавказе?

-Эта роль будет достаточно ограниченной. Восточное партнерство (ВП) лишь косвенно имеет дело с урегулированием конфликта, не имея больших полномочий для иной функции. В настоящее время усилия в рамках ВП, кажется, сосредоточены на более практических вопросах, таких как либерализация визового режима и свободная торговля, что напрямую не затрагивает чувствительную тему региональных конфликтов. Кроме того, как видно, государства-члены ЕС не считают этот конфликт наиболее актуальной проблемой у своих границ, особенно после событий «арабской весны».

Ф.Г.
# 13652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА