Опубликован доклад Кристофера Штрассера по Азербайджану

<b>Опубликован доклад Кристофера Штрассера по Азербайджану</b>
18 декабря 2012
# 20:36
«Несмотря на постоянные усилия ПАСЕ, вопрос о политических заключенных в Азербайджане все еще не решен». Об этом, как сообщает АПА, говорится в докладе «Последующие меры по вопросу политзаключенных в Азербайджане», подготовленном докладчиком ПАСЕ по вопросу политзаключенных Кристофером Штрассером. Доклад опубликован на сайте ПАСЕ.

Отметим, что данный доклад планируется обсудить и утвердить на предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи в январе.

В докладе К. Штрассер отмечает, что в дополнение к нескольким нерешенным делам, начиная с периода вступления Азербайджана в СЕ, наблюдаются новые случаи по политзаключенным, когда ряд политиков и активистов, связанных с оппозицией, а также журналисты, блоггеры и участники мирных демонстраций протеста были приговорены к длительному тюремному заключению.

Докладчик отмечает, что в ряде подобных случаев, возраст некоторых заключенных и ухудшение состояния их здоровья требуют их немедленного освобождения из тюрьмы.

При этом докладчик отмечает, что азербайджанские власти не предоставили ему возможности посетить страну, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, поэтому доклад составлялся, в том числе, на основании дополнительной информации различных азербайджанских НПО и консультаций с азербайджанскими правозащитниками.

В докладе К. Штрассер приводит список лиц из 85 имен, которые, по его мнению, являются политическими заключенными и находятся в заключении, а также список из 27 человек- политических заключенных, которые уже были отпущены на свободу.

К «новым» случаям по политзаключенным в Азербайджане К. Штрассер отнес так называемые дела по поводу молодых активистов, арестованных в ходе мирных демонстраций Общественной палаты 2 апреля этого года - дела по аресту журналистов (редактор “Islamazeri.az” Рамин Байрамов, осужденный за хранение наркотиков и огнестрельного оружия и журналист газеты «Хурал» Айдын Ганиев, осужденный за хулиганство, находящийся под стражей Аваз Зейналлы (газета «Хурал»), арестованный за хранение наркотиков Анар Байрамлы (иранский канал «Сехер»), работники канала «Хаял» в Губе и т.д.), дела активистов исламской партии Азербайджана, арестованных в январе 2007 года, членов группы Саида Дадашбейли, активистов, задержанных в результате протестов на запрет ношения хиджаба в школах.

Отметим, что при этом, в представленном списке можно отметить ряд неточностей. Так, например, указанные в списке политзаключенных, находящиеся в заключении Турал Аббаслы и Ариф Гаджилы были отпущены на свободу.

«В Азербайджане судебный процесс может быть использован и до сих пор используется в политических целях, с целью запугать, заставить замолчать, или иным образом нейтрализовать оппонентов, рассматриваемых как угроза правящей элите», - говорится в заключение доклада.
# 3205
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА