Бакинские евреи создали в Израиле новую политическую партию

<b>Бакинские евреи создали в Израиле новую политическую партию </b>
17 декабря 2012
# 14:45
Популярный израильский телеведущий, уроженец Баку Давид (Вадим) Кон, в прошлом сотрудник «Азеринформа», создал в Израиле новую партию – «Исраэлим» («Израильтяне»).

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Кон провозгласил главной целью своей партии защиту интересов русскоязычной общины Израиля. По мнению многих обозревателей, время таких партий в Израиле миновало, и все они, как один, предрекли новому политическому движению поражение на выборах.

Когда в минувшую пятницу, 14 декабря, опросы показали, что партия «Израильтяне» во главе с Коном, до того никогда не занимавшимся политикой, может претендовать на два мандата, это стало главной политической сенсацией недели.

Сам Кон (возможно, опять-таки из-за нехватки политического опыта) признался в том, что приятно удивлён результатами опросов, которые лишь подтвердили, что он выбрал верный политический курс. Кстати, вторым номером в списке новой партии также идет бывший бакинец, член легендарной бакинской команды КВН во главе с Юлием Гусманом Алекс Векслер.

Напомним, что первым уроженцем Азербайджана - членом израильского Кнессета стал в 2006 году Иосиф Шагал, являющийся сегодня послом Израиля в Белоруссии.

Бахрам Батыев
# 5058
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА