«И в Армении, и в Азербайджане проблема Карабаха – главный фактор внутренней политики»

<b>«И в Армении, и в Азербайджане проблема Карабаха – главный фактор внутренней политики»</b>
13 декабря 2012
# 14:32
«Нерешенность и взрывоопасность Карабахского конфликта не только нагнетает напряженность в этом регионе, но также сильно тормозит, и во многом блокирует мирное развитие участвующих в нем сторон. Сложность конфликта, провал множества попыток его разрешения также обусловлены столкновением интересов могучих внешних держав, прежде всего, России, Турции, США и Европейского Союза. Карабах стал полем для столкновения глобальных и региональных амбиций. Кроме того, в долгий период перемирия каждая сторона конфликта прилагает максимальные усилия для перетягивания внешних сил на свою сторону и не без успеха втягивает их в свой конфликт, ссорит между собой, что делает мирное и взаимоприемлемое разрешение конфликта все более безнадежным». Об этом, как передает Vesti.Az говорится в статье портала The Caucasus region.

«И в Армении, и в Азербайджане проблема Карабаха – главный фактор внутренней политики. Ужесточение позиций по Карабаху используется властями обеих стран для укрепления своей популярности и легитимности. Уступки воспринимаются как «предательство». Для каждой стороны принадлежность Карабаха стала «делом принципа».

Ситуация ухудшается продолжающимися перестрелками на границе, а также общей возросшей нервозностью в связи с российско-грузинским конфликтом 2008 г., продолжающейся гражданской войной в Сирии, надвигающимися угрозами бомбардировок Ирана со стороны Израиля и США», - говорится в статье.

«Решение конфликта на основе норм международного права не представляется возможным, поскольку стороны с равной примерно убедительностью апеллируют к разным периодам истории, соответственно, к разной принадлежности спорной территории. При сохраняющейся угрозе войны за Карабах территория самого Азербайджана, транспортные пути также могут подвергнуться опасности. В этом отношении США и ЕС объективно заинтересованы в стабильном мире в Закавказье, а также в диверсификации транспортных путей для доступа к ресурсам Каспия и Средней Азии», - отмечено в статье.

По словам автора, Иран не может ощутимо помешать мирному процессу, однако и его интересы следует понять и учесть.

«Иран явственно претендует на лидерство в исламском Ближнем и Среднем Востоке, очевидно соперничая в этом с Турцией и Саудовской Аравией. Открытие и усиление сухопутных контактов между Турцией и Азербайджаном явно придется Ирану не по нраву. В качестве компенсации целесообразно пригласить Иран для участия в строительстве новых транспортных узлов и коммуникаций Закавказья, что откроет Ирану новые рынки и возможности геокультурного влияния в регионе», - отмечено в статье.

Автор считает, что «замороженное» состояние конфликта, рецидивы взаимного насилия, опасности новой большой войны за Карабах не являются фатальными. Серии экспертных обсуждений с международным участием, составление смелых совместных проектов примирения, новая миролюбивая публицистика в странах-оппонентах, деятельное участие и инвестиции со стороны влиятельных внешних держав - вот что выведет Карабахскую проблемы из затянувшейся стагнации и опасного тупика.

«При всех своих различиях народы Кавказа имеют общую черту - гордость, чувство собственного достоинства и большие амбиции. Появление в Южном Кавказе сети новых взаимосвязанных транспортных, деловых, финансовых и культурных центров с международным участием, последующее непременное социально-экономическое развитие окружающих территорий можно кратко назвать «кавказским чудом» - вполне достойная идея, способная примирить и объединить даже долгое время враждовавшие народы», - подчеркнуто в статье.

В.Г.
# 3442
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА