Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Председатель парламента Турции: «Мир на Кавказе зависит от прекращения оккупации азербайджанских земель..»
«Турция и Азербайджан - братские страны. Турция сотрудничает с Азербайджаном во всех сферах, и мы стараемся еще больше расширить это сотрудничество.
Азербайджан самая важная страна на Кавказе. Развитие турецко-азербайджанских отношений может сыграть большую роль в установлении мира и согласия на Кавказе». Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам председатель Великого Национального Собрания Турции Джамиль Чичек.
Отвечая на вопрос «Предусматривается ли принятие в парламенте Турции закона в связи с карабахской проблемой и Ходжалинским геноцидом», председатель ВНСТ сказал: «Одно из основных мест во внешней политике Турции занимает Кавказ и карабахская проблема. К сожалению, 20% территорий братского Азербайджана уже длительное время находятся под оккупацией армян. Турция прилагает усилия во всех сферах, чтобы в мире знали об этой несправедливости и оккупации, делает все для скорейшего возвращения наших азербайджанских братьев в их родные края. Установление мира на Кавказе связано с прекращением этой оккупации. На самом деле, это не новый вопрос для нас. Позиция Турции известна с момента оккупации азербайджанских земель».
Джамиль Чичек сообщил, что в Баку примет участие на мероприятии ТюркПА, на заседании Парламентского совета Организации черноморского экономического сотрудничества, на обсуждениях по вопросу отношений между Азербайджаном и Турцией.
МЕФП: международные позиции Азербайджана значительно укрепились
Проект bp в Азербайджане вошел в список ключевых достижений нового главы компании
Сила слова и сила государства: ко Дню дипломатической службы Азербайджана
США атаковали железнодорожный мост на маршруте инициативы «Один пояс, один путь»
Пашинян допустил обмен эквивалентными территориями с Азербайджаном
Великобритания сняла санкции с азербайджанского танкера «Зангезур»-ФОТО
9 июля 2026