Экс-пресс-секретарь Зеленского заявила об угрозе обвинения в госизмене
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az
Состоялось открытие Малой ГЭС «Минкенд», заложен фундамент ПП в рамках проекта «Текстильный кластер»
Политика
- Главная
- Политика
В Австралии началась кампания против признания «НКР»
Руководитель группы дружбы Имадеддин Гасымов заявил, что они обратились за поддержкой ко всем азербайджанским и турецким кругам и обществам и постараются воспрепятствовать возможному принятию резолюции того же содержания в австралийском парламенте: «Протесты проживающих в штате Новый Южный Уэльс представителей турецкой и азербайджанской общин против резолюции «Декларация в честь 20-ой годовщины независимости Нагорно-Карабахской Республики», подготовленной депутатом Мари Фикара, будут продолжены». (Напомним, в резолюции, принятой верхней палатой парламента штата Новый Южный Уэльс, содержится призыв к парламенту страны признать сепаратистский режим).
Отметив, что все представляется так, будто бы австралийское государство признает структуру, именуемую «НКР», И.Гасымов назвал это ложью и провокацией. Он сказал, что ООН признает Нагорный Карабах как территорию Азербайджана и приняла 4 резолюции по выводу оккупантских сил: «Из-за географической удаленности Азербайджана от Австралии, здешние парламентарии не имеют понятия о ситуации в регионе. При принятии решения в связи с Карабахом следует изучать проблему от ее возникновения по сегодняшний день».
И.Гасымов добавил, что армянское лобби хочет помешать дружбе Австралии с Азербайджаном и Турцией.
Отметим, МИД Азербайджана направил Австралии ноту протеста в связи с решением штата Новый Южный Уэльс. Австралийское правительство в ответ на ноту заявило о признании территориальной целостности Азербайджана.
Ильхам Алиев принимает участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ПРЯМОЙ ЭФИР
Джейхун Байрамов выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Джейхун Байрамов выступил в ООН на заседании высокого уровня Инициативы глобального развития
Азербайджан и Сенегал подписали меморандум о политических консультациях
Путин: Россия планировала возобновить переговоры после выборов
Джейхун Байрамов выступил в Нью-Йорке на 50-й министерской встрече «Группы 77 и Китая»