В США к власти может прийти ярый антиазербайджанец, который разочарует армян

В США к власти может прийти  ярый антиазербайджанец, который разочарует  армян
14 ноября 2012
# 20:00
Повторное избрание Барака Обамы хозяином Овального кабинета Белого дома
может не на шутку испортить отношения США и Азербайджана.
Дело в том, что после избрания Барака Обамы новым президентом США главной интригой становится формирование состава его команды на ближайшие четыре года. Несомненно, волнует вопрос, кто возглавит Госдеп США, так как Хиллари Клинтон подтвердила свое намерение уйти в отставку.

Варианты предлагаются разнообразные, главными претендентами на роль преемников, как пишет газета The Washington Times, называют сенатора-демократа Джона Керри и посла в ООН Сьюзан Райс.

«Скорее всего, кресло Хиллари Клинтон займет Джон Керри, полагают политологи, потому что всего пару месяцев назад Сьюзан Райс допустила неосторожное высказывание и была жестко раскритикована республиканцами. После убийства американского посла США в Ливии 11 сентября Райс сделала заявление, что произошедшее не было терактом, что в итоге разошлось с официальной позицией по этому вопросу. Правда, помешать Керри занять пост главы Госдепа может только его авторитетное положение в Сенате: его уход заметно ослабит положение демократов в парламенте», - отмечает газета.

Джон Керри. Да, тот самый Джон Керри. Один из авторов и сторонников 907-ой поправки «Акта содействия свободе», по которой ограничивается помощь Азербайджану со стороны США до тех пор, пока не будет снята блокада Армении и Нагорного Карабаха.
Дж. Керри знаком нам тем, что призывал президента Буша вынудить Турцию снять блокаду Армении, является активным борцом за признание в США «геноцида армян». В свое время содействовал принятию законопроекта 1557 в Сенате, предусматривающего для Армении статус постоянного торгового партнера США, возглавлял ряд инициатив, направленных на устранение экономической блокады Армении со стороны Азербайджана и Турции.

Такова политическая биография наиболее вероятного кандидата на пост госсекретаря США не может не беспокоить азербайджанскую сторону. В случае избрания проармянского Джона Керри главой Госдепа, Азербайджану, скорее всего, придется столкнуться и с американским давлением в контексте урегулирования Карабахского вопроса.

Какие шаги стоит ожидать Азербайджану от самого вероятного кандидата на пост главы Госдепа США? Как отразится утверждение вышеупомянутого демократа на пост госсекретаря на американо-азербайджанских отношениях? Прислушается ли Обама к советам госсекретаря в южнокавказской политике, а конкретно, в вопросе урегулирования Карабахского конфликта?

На эти и другие вопросы ИА Vesti.Az попыталось получить ответы у отечественных политологов и экспертов.

Так, политический эксперт Ризван Гусейнов отметил, что Джон Керри знакомый для азербайджанской стороны политик, участвовавший в президентской гонке 2004 года и проигравший Бушу-младшему.

«Политики, пусть даже проигравшие в президентских выборах, открывают себе широкую дорогу в большую политику. Что касается его самой вероятной кандидатуры на пост госсекретаря США, необходимо отметить важность влияния не только армянской диаспоры в этом вопросе. У нас почему-то привыкли сваливать все на армянскую диаспору и на ее влияние в США. Последние 2-3 года США наращивают использование рычага давления на Турцию путем «армянского геноцида». Возможно, что назначение Джона Керри позволит законодательному рычагу «раздражать» турецкий истеблишмент. Я не думаю, что американские усилия направлены в первую очередь на то, чтобы ударить по Азербайджану и его внешней политике. Хотя, если учесть, что мы с Турцией являемся братскими странами и смотрим на вопросы через одну призму, и, конечно же, учитывая влияние армянского лобби на Джона Керри, нам также есть о чем задуматься», - считает эксперт.

По его словам, за последние двадцать лет, не было каких-либо продвижений и успехов в Карабахском вопросе.

«Чему же навредит Керри, если нет продвижений? США наверняка осознают тот факт, что ее интересы в регионе, в первую очередь обеспечиваются за счет ресурсов Азербайджана, так как бюджет именно Азербайджана составляет 80% бюджета всего региона, не говоря уже об энергетических проектах с участием внешних игроков. Возможно, что посредством Южного Кавказа, США желают вести торг с Россией в иранском и сирийском вопросах. Уступая на Южном Кавказе, США надеются на уступки России в других вопросах», - подчеркнул Р.Гусейнов.

Эксперт уверен, что США делают определенные политические маневры, присущие супердержавам.

«Политические маневры надо учитывать, но не реагировать на них. США навредили Карабахскому вопросу всем, чем могли навредить. Возьмем хотя бы ту самую 907-ую поправку, которая впрочем, навредила и самим США и ее интересам в регионе. Сегодня уже никто не сомневается в том, что Азербайджану, кроме его самого, никто не поможет. Возможно, мы станем свидетелями того, что «активность» Керри приведет к усилению российского фактора в Карабахском вопросе. А плачевность ситуации в том, что и российская активность в Карабахском вопросе ничего не принесла. Ни одна из ведущих держав, участвующие в переговорном процессе, не заинтересована в решении этого конфликта. Сейчас идет разговор о спасении Армении. Армения не состоялась как государство и все прилагают усилия, чтобы реанимировать эту страну», - отметил он.

В заключении Р.Гусейнов выразил надежду на то, что внешняя политика США не изменится в независимости того, кто будет главой Госдепа Керри или, скажем, Петросян.

«Поверьте, если завтра выберут госсекретарем США известного армянина, он ничего не сможет сделать. Американская политическая система не позволяет отдельным политикам устраивать под себя политику государства. В этом плане Джон Керри ничего, кроме шума не представляет», - заключил он.

В свою очередь политолог Ровшан Ибрагимов отметил, что порой личность советника элитарного ранга имеет влияние в определении политического взгляда США, в особенности на страны постсоветского пространства.

«Мы становились свидетелями этого и во времена деятельности Кондолизы Райс, Мадлен Олбрайт и т.д. Однако должен отметить, что формирование внешней политики США является не конъюнктурной, а структурной. Те или иные политики в США могут выступать с резкими заявлениями, однако их всегда ставят в рамки национальные интересы. Политики могут выступать в тех сферах, где пока не сформированы национальные интересы. В этой связи, необходимо отметить, что 907-ая поправка была принята именно тогда, когда в США не были сформированы точная внешняя политика и национальные интересы в отношении Южного Кавказа», - отметил политолог.

Р.Ибрагимов не исключил, что во внешней политике США будут учтены личностные симпатии Джона Керри.

«Но Азербайджан не является таким беспомощным, каким был в 90-ые гг. Мы способны провести правильный анализ ситуации, и я уверен, что внешняя политика страны будет направлена на то, чтобы проследить вмешательство личностных факторов на внешнюю политику США», - заключил политолог.

Аналитик, руководитель Центра Политических Исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу также уверен, что в том, что назначение Джона Керри государственным секретарем США не повлияет на политику США по отношению Турции и Азербайджана.

«Да, Керри является проармянским политиком, всегда выступал за признание «геноцида» и один из составителей 907-ой поправки, напрямую направленный против Азербайджана. Но одно дело быть конгрессменом и выступать против Турции и Азербайджана, а другое дело рулить внешней политикой своей страны, где Турция и Азербайджан, основные партнеры Вашингтона в регионе» - отметил аналитик.

По его словам, Джону Керри достаточно поставить на чашу весов Азербайджан и Армению.

«Он невооруженным глазом заметит, что главным поставщиком энергоресурсов в Европу является Азербайджан, а не жалкая Армения. Керри вынужден учесть эти факторы. В противном случае, Вашингтон потеряет и Турцию, и Азербайджан. А это дорого обойдется США», - считает аналитик.

Э.Шахиноглу уверен в том, что возможный госсекретарь Керри не пойдет по опасному для своей страны пути.

«Бывший конгрессмен, а ныне президент США Барак Обама тоже красноречиво говорил о признании «геноцида» армян. И что из этого вышло? Ровным счетом нечего. Он, став президентом, поставил национальные интересы выше всего. США вынуждены иметь более тесные отношения с Турцией и Азербайджаном. Я не сомневаюсь, что Обама станет примером для Керри», - отметил он.

Аналитик также подчеркнул, что армянскую диаспору ожидает еще одно разочарование в лице Керри.

«Обама собирается посетить с официальным визитом Турцию, этим многое сказано» - заключил он.

Бывший госсоветник, политолог Вафа Гулузаде также считает, что Керри ни на что не способен.

«Джон Керри не будет определять внешнюю политику США. Национальные интересы превыше всего. Ни Эльмар Маммедъяров, ни Сергей Лавров, ни Ахмет Давутоглу не определяют внешнюю политику», - заключил он.


Остаешься только лишь надеяться на то, что Обама сделает правильный выбор. Иначе США ждут неприятности на Южном Кавказе. Вторую ошибку после статьи Foreign Policy, в которой говорилось о, якобы, предоставлении Азербайджаном авиабаз для Израиля для возможного удара по Ирану, Обаме уже не простят…

В.Г.
# 11601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА