Генконсул России в Николаеве наградил председателя Конгресса азербайджанцев Украины

<b>Генконсул России в Николаеве наградил председателя Конгресса азербайджанцев Украины </b>
1 ноября 2012
# 12:02
На днях по приглашению председателя Николаевского городского совета национальных обществ Украины Анара Ахундова и главы действующего в Николаеве азербайджанского культурно-образовательного центра им. Г.Алиева Юнуса Алиева на Николаевщине с двухдневным визитом побывал председатель Конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев.

Как сообщил Vesti.Az Анар Ахундов, Р.Тагиев принял участие в ряде мероприятий.

«Прежде всего, речь идет об открытии в селе Червоноукраинка Березанского района мемориала воинам 416-й Таганрогской дивизии. Эту дивизию еще называли Азербайджанской, поскольку она была сформирована во время Великой Отечественной войны в Азербайджане, в городах Сумгайыт, Агдаш и Геокчай.

В её составе воевали 11050 азербайджанцев, 291 русских, а также представители других наций. Именно поэтому здесь вместе с флагом Украины были подняты флаги Азербайджана и России.

На мероприятие, посвященному открытию мемориала, прибыли около 300 человек – жители окрестных сел, представители ветеранских организаций, гости из Николаева и других городов. Среди них был и Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов, вручивший Ровшану Тагиеву памятную медаль», - рассказал А. Ахундов.

По его словам, в Николаеве Р.Тагиев провел встречу с учениками азербайджанской воскресной школы, действующей на базе городской общеобразовательной школы №42. Пообщаться с ним пришли более шестидесяти детей со своими родителями. В качестве подарков от руководителя городского совета национальных обществ Анара Ахундова и главы азербайджанского культурно-образовательного центра Юнуса Алиева дети получили разнообразные школьные принадлежности, а Ровшан Тагиев, в свою очередь, вручил им учебники для начальных классов на родном языке, которые специально издаются в Азербайджане для детей азербайджанской диаспоры.

«Еще одним важным мероприятием в рамках визита стал «круглый стол» с представителями азербайджанской диаспоры Николаева и Николаевской области. Встретиться с киевским гостем пришли как молодежь, так и уважаемые аксакалы, многие из которых уже долгое время живут на Николаевщине.

Они обсудили деятельность азербайджанской диаспоры, существующие проблемы и пути их решения. Среди таких проблем были отмечены сложности в легализации проживающих в Украине азербайджанцев с оформлением необходимых документов, необходимость открытия в нашем регионе новых культурно-образовательных центров, воскресных школ и их материальная поддержка.

Р.Тагиев обещал приложить усилия для решения этих проблем. Кроме того, он оказал материальную помощь нескольким семьям малоимущих и инвалидов из числа представителей диаспоры», - сказал А. Ахундов.

Наш собеседник также отметил, что николаевских азербайджанцев приятно удивил тот факт, что Ровшан Тагиев является высокообразованным, всесторонне эрудированным человеком, в совершенстве владеет русским и украинским языками. Больше того, он даже пишет стихи на русском и украинском. Свои стихи он читал детям и ветеранам и получил с их стороны самую высокую оценку.

В завершение визита киевский гость выразил восхищение работой культурно образовательного центра им.Г.Алиева и Николаевского городского совета национальных обществ и поблагодарил руководителей этих организаций за подвижническую работу на благо азербайджанской общины, формирование атмосферы межнационального мира и межконфессионального согласия.

Бахрам Батыев
# 5226
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА