Ростислав Ищенко: «США ждут нового президента Украины»

Ростислав Ищенко: «США ждут нового президента Украины»
14 августа 2009
# 15:30
- Господин Ищенко, как Вы прокомментируете послание президента России Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко, в котором он обвинил Киев в проведении антироссийской политики и обострении двусторонних отношений?

- Прокомментирую это послание президента России Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко как вполне ожидаемое. Ведь при Викторе Ющенко руководство Украины вело себя по отношению к России откровенно по-хамски. И если бы обсуждаемое нами послание президента России было сделано еще год назад, то и тогда бы я не удивился.

Ныне же ситуация усугубилась с затягиванием выдачи агремана новому послу России в Украине господину Зурабову. Господин Зурабов – хорошо известная в Украине фигура и потому незачем было размышлять на тему выдавать или не выдавать ему агреман на протяжении двух месяцев. Абсолютно понятно, что все это делалось с целью с целью унизить посла России в Украине, а в его лице и российское государство.

Напомню, что последний на сегодняшний момент посол России в Украине Виктор Черномырдин получил утверждение своей кандидатуры в течение суток. Кроме того, если бы господин Зурабов приехал бы сейчас в Киев, то президент Украины Виктор Ющенко, который любит разыгрывать антироссийскую карту, продолжил бы в его отношении политику унижений и еще неизвестно, как долго бы посол России ждал бы возможности вручить верительные грамоты.

Ну и наконец, учитывая то, что нынешний рейтинг Виктора Ющенко колеблется в пределах статистической погрешности, со стороны России направлять к нему нового посла не имело смысла. Новый посол России в Украине будет общаться с новым президентом Украины.

- Иными словами, Вы не согласны с заявлениями тех политологов, которые утверждают, что своим посланием Президент России Дмитрий Медведев сыграл на руку президенту Украины Виктору Ющенко, дав ему повод и дальше разыгрывать антироссийскую карту?

- Мне кажется, что господину Ющенко уже ничто не поможет. Он, как находился в рейтинге претендентов на президентское кресло на седьмом-восьмом месте, так там и находится. Кроме того, вне зависимости от наличия или отсутствия послания господина Медведева, мировоззрение Виктора Ющенко, который засыпает и просыпается с мыслью как бы нагадить России, не изменится. И в этой связи уместно будет напомнить, что в Украину ныне не пребывает не только новый российский посол, но и новый посол США в нашей стране.

Это говорит о том, что США также ждут нового президента Украины. Они не говорят об этом открыто, но сам факт того, что в Украине уже более трех месяцев нет посла США, говорит само за себя. Мне кажется, что новый посол США в Украине не появится в нашей стране до 2010 года.

- А кто из украинских политиков является наиболее устаивающей как Россию, так и США фигурой в качестве президента Украины?

- Я думаю, ни Россия, ни США не делают ныне ставку на какого-то конкретного украинского политика. Тому есть несколько причин.

Во-первых, невозможно точно спрогнозировать итог президентских выборов в Украине. Так, на данный момент есть как минимум два фаворита. Это Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Но при этом, еще неизвестно, с кем из них России или США будет легче работать. Стало быть, открыто поддерживать одного из этих кандидатов – это гадать на кофейной гуще.

Во-вторых, в любом случае сложно придумать президента Украины, хуже, чем Виктор Ющенко, как для российско-украинских, так и для американо-украинских взаимоотношений.

Ну и в-третьих, не только Виктор Ющенко, но и другие украинские политики «первого эшелона», в частности уже упоминавшиеся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко дискредитировали себя и не пользуются на сегодняшний день доверием избирателей.

В итоге, за них готовы голосовать, либо как за меньшее из зол, либо – назло их прямым конкурентам. Все это говорит о том, что уже в ближайшие год-два в Украине начнут выдвигаться новые политику, которые придут на смену нынешним украинским политикам. Стало быть, гораздо перспективнее было бы работать с этими новыми политиками, чем по прежнему рассчитывать на тех, кто уже себя дискредитировал.

- Ну и не могу не спросить Вас о том, каковы будут дальнейшие азербайджано-украинские взаимоотношения, в случае если следующим президентом Украины будет не Виктор Ющенко?

- Вне зависимости от того, кто будет следующим президентом Украины, взаимоотношения нашей страны не только с Азербайджаном, но и с любой другой страной, только улучшатся. Дело в том, что Виктор Ющенко является крайне идеологизированным человеком, который живет в мире легенд и мифов и соответствующим образом выстраивает свою политику. А Янукович, Тимошенко и другие украинские политики являются куда более прагматичными людьми.

Я считаю, что куда лучше и легче договариваться с предсказуемым и прагматичным политиком, с которым можно договориться о взаимовыгодных проектах, чем с таким идеологизированным политиком, как нынешний президент Украины.

Акпер Гасанов
# 824
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#