Депутат-азербайджанец: «Мне стыдно отвечать на выдвинутые против меня обвинения»

Депутат-азербайджанец: «Мне стыдно отвечать на выдвинутые против меня обвинения»
29 октября 2012
# 12:15
Не успели утихнуть страсти вокруг результатов парламентских выборов в Грузии, состоявшихся 1 октября, как в этой республике начинает разгораться очередной скандал. К сожалению, на сей раз его инициаторами выступили некоторые азербайджанские организации Грузии. Правда, малочисленные и малознакомые как в Азербайджане, так и в самой Грузии.

Так, некий Исмаил Гаджар, представляющий себя в качестве председателя Национального движения Борчалы, распространил в СМИ заявление, в котором призвал азербайджанцев Грузии выступить за отзыв из грузинского парламента депутата от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Азера Сулейманова. В Азербайджане А. Сулейманов стал широко известен после инцидента в парламенте Грузии, произошедшем 24 апреля 2012 года. Напомним, что в тот день состоялось заседание парламента, во время которого депутат Джонди Богатурия предложил провести обсуждения о признании парламентом «геноцида армян». Это предложение вызвало бурный протест депутатов-азербайджанцев Рамина Байрамова и Азера Сулейманова. Последний даже бросил в Богатурия упаковку вазелина. После этого между депутатами произошла стычка. И вот сейчас, некоторые организации азербайджанцев Грузии открыто выступили против А. Сулейманова.

«Национальное движение Борчалы и Конфедерация тюрков Грузии инициировала кампанию по сбору подписей за отзыв из парламента депутата Азера Сулейманова.
Мы обязательно ликвидируем депутатский мандат Сулейманова. Во-первых, он прошел в парламент не благодаря выбору народа, а благодаря поддержке со стороны экс-спикера Давида Бакрадзе и партии «Единое национальное движение». С другой стороны, на выборах А. Сулейманова имело место фальсификация итогов голосования. Но не это главное. Главное же заключается в том, что, согласно Конституции и Избирательному кодексу Грузии, депутат может быть отозван из парламента в случае, если свои подписи за его отзыв поставят 10 000 граждан. И мы воспользуемся своим конституционным правом. Азер Сулейманов не владеет грузинским языком, а потому не может являться депутатом парламента Грузии. Мы также намерены обратиться в Конституционный суд Грузии в связи с избранием А. Сулейманова депутатом парламента», - сказал журналистам И. Гаджар.

Как заявил корреспонденту Vesti.Az сам Азер Сулейманов, он впервые слышит о такой организации, как Национальное движение Борчалы, равно как никогда ранее не слышал о таком человеке, как Исмаил Гаджар.

«Мне просто стыдно отвечать на выдвинутые против меня обвинения со стороны этой никому неизвестной организации. Что это за организация? Где размещается их офис? Что они конкретно сделали для азербайджанцев Грузии? Ну что я могу сказать? Из всех депутатов парламента, представляющих национальные общины Грузии, лишь я и еще один депутат-армянин знаем грузинский язык.

Хотят меня отозвать? Без проблем, пусть попробуют собрать в Марнеули 10 000 подписей за мой отзыв. Вряд ли они смогут собрать даже 1000 подписей, так как за меня проголосовали 40 000 марнеульцев. Смею предположить, что им просто заплатили, чтобы они выступали против меня. Пусть это останется на их совести», - сказал А. Сулейманов.

Признаться честно, выдвинутые И. Гаджаром обвинения в адрес депутата грузинского парламента Азера Сулейманова выглядят несколько странными, если не сказать, смешными. В новом парламенте Грузии всего три депутата-азербайджанца – двое от «Грузинской мечты» и один – от «ЕНД». Вместо того, чтобы сплотиться вокруг них (вне зависимости от их партийной принадлежности) для продвижения и защиты интересов азербайджанцев, некоторые представители нашего народа делают все, чтобы ослабить свои позиции и стать посмешищем в глазах окружающих. Как говорится, нам внешний враг не нужен…

Бахрам Батыев
# 13602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА