Директор ЦСИ Азербайджана: «Азербайджан смог бы дать толчок всему региону в вопросе евроинтеграции» - ИНТЕРВЬЮ

<b>Директор ЦСИ Азербайджана:  «Азербайджан смог бы дать толчок всему региону в вопросе евроинтеграции»</b> - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
22 октября 2012
# 12:38
-Мы - маленькие государства, которые пытаются отстоять свою независимость.
Азербайджан считает для себя приоритетным развитие сотрудничества со странами Средней и Центральной Европы, а также Черноморского региона. Долгосрочные планы развития страны не могут включать в себя войну, в иранском вопросе же Азербайджан является сторонником мирного урегулирования

- Удивила ли Вас международная реакция на события, связанные с делом Сафарова?

- По этому поводу прозвучало многие комментарии, но прежде всего, надо отметить, что речь идёт о юридическом, правовом шаге. Арест Сафарова в Венгрии, его экстрадиция Азербайджану, и последовавшее за этим президентское помилование – всё это произошло в соответствии с венгерским и азербайджанским законодательствами, международными правовыми нормами. Именно это мы подчёркиваем каждый раз, когда третьи государства каким-либо образом реагируют на этот случай. Что касается остальных трактовок – все они имеют эмоциональную подоплёку. Реакция отдельных стран, естественно, вызвала у нас озабоченность своим двойным, т.е. неодинаковым подходом, так как эти страны молчали, когда Гарабедяна, совершившего теракт в аэропорту Орли, провозгласили национальным героем Армении.

Международная реакция по делу Сафарова была последствием давления армянских диаспор на правительства стран, в которых они проживают. А моё личное мнение таково, что это дело является следствием карабахского конфликта, который по сей день ждёт своего решения.

- Как Вы считаете, можно ли считать экстрадицию тем шагом, который устранил психологическое напряжение в азербайджано-венгерских отношениях?

- С момента ареста Сафарова прошло восемь лет, но пять лет назад, когда мы впервые приняли участие в конкурсе Евровидение, наибольшее количество голосов за наших исполнителей наряду с Турцией, отдала Венгрия. Одним словом, вне зависимости от дела Сафарова, мы будем и дальше развивать наши двусторонние отношения. Это потребует определённого времени, поскольку сначала надо подписать необходимые политические документы, затем создать экономическую инфраструктуру, да и гражданам наших стран надо ближе познакомиться друг с другом. Дело Сафарова, конечно, в определённом смысле бросало определённую тень, но в действительности никоим образом не повлияло на эти процессы.

- Что Вы ожидаете от развития наших двусторонних отношений?

- Венгрия расположена в центре Европы, а Азербайджан отдаёт приоритет развитию взаимоотношений со странами Центральной и Восточной Европы, а также Причерноморского региона. Причина в том, что здесь находятся наиболее близлежащие к Азербайджану развивающиеся рынки. Так, например, Венгрия желает принять участие в проекте «Набукко», который на данный момент приостановлен, а многие азербайджанские предприятия уже имеют инвестиции в Венгрии. Мы многому научились у вас в области некоторых технологий, или в области мебелестроения. В Венгрии находится и второй по величине Европейский молодежный центр, с которым сотрудничает молодежь из Азербайджана. Между Азербайджаном и Венгрией упрощена процедура выдачи виз, в результате чего прослеживаются положительные тенденции в туристической области обеих стран. Мы небольшие государства, но такие, которые пытаются укрепить и отстоять свою независимость.

-В последнее время даже в солидных изданиях появлялись статьи об азербайджано-израильских отношениях в связи с иранских ядерным вопросом. Поддерживает ли ваша страна военную развязку данной проблемы?

- Азербайджан неоднократно заявлял, что его территорию никто не может использовать в целях военной агрессии. В Иране проживает 25 млн. азербайджанцев. Тюрки - это главная народность, творец государственности в Иране. На протяжении девятисот лет в Иране правили азербайджанские династии. Одним словом, тюрки наряду с персами имеют прямое отношение к государству. Помимо этого, Азербайджан выступает за скорейшее мирное урегулирование данного вопроса также и как непостоянный член СБ ООН. Мы не против мирного атома, но в то же время, у нас уже есть один сосед, владеющий ядерным оружием, и нам бы не хотелось иметь второго такого.

- За прошедшие почти 20 лет Азербайджан прошёл большой путь развития. Со стороны кажется, что благодаря тому, что после долгого исторического периода азербайджанцы, наконец, сами стали распоряжаться своими природными ресурсами, и прежде всего, энергоносителями. Каково давление на вас со стороны внешних факторов, иностранных государств и великих держав, многонациональных корпораций. Как Вы делите с ними эти ресурсы?

- Это очень интересный вопрос. Большая часть контрактов была подписана в 1994 году, когда цена нефти за баррель была равна 25 долларам. Это было не слишком выгодным для Азербайджана, однако мы до сегодня не пытались изменить эти цены. Проблема была в том, что азербайджанскую нефть необходимо добывать с морского дна, а это требует огромных инвестиций. Поэтому мы решили заключить контракты с самыми крупными нефтяными компаниями мира, которые предоставят нам необходимые технологии. Таким образом, на первом этапе прибыль отчислялась инвесторам для компенсации их затрат, и лишь потом Азербайджан начал получать свою долю. К счастью, цена на нефть начала быстро расти, и первый этап вместо запланированных 10 лет потребовал всего 2 года. Сегодня при благоприятных условиях мы можем получать значительные доходы. Очень важно, что в нашем сотрудничестве мы проявили себя как ответственные партнёры, но нужно ещё подтвердить этот статус. В то же время, для Азербайджана первостепенной задачей является развитие отраслей, не связанных с нефтяной промышленностью.

- Какая зависимость между развитием страны, карабахским конфликтом и внешней политикой Азербайджана?

- Азербайджан осуществляет свои международные проекты, не взирая на карабахский конфликт. Мы построили свои главные трубопроводы для экспорта нефти и газа, а также железнодорожную трассу, проходящую через Грузию и Турцию. Это позволяет нам, в ближайшие 15-20 лет рассчитывать на прибыль примерно в 150 млрд. долларов. После реализации региональных планов развития, единственной проблемой в регионе останется карабахский вопрос, хотя мы очень хотим, чтобы там мирно жили армяне и азербайджанцы. Мы готовы гарантировать безопасность армянам в Карабахе, создать все условия для экономического развития и сохранения их культурной идентичности. Главный инструмент для достижения решения этой проблемы находится в Европе. И если разрешится эта проблема, для Армении откроются перспективы в Азербайджане и Турции. Это очень важный аспект, так как конфликт ведёт к деградации армянской независимости. Сами армяне утверждают, что при годовом бюджете в 2,7 млрд., дефицит составляет 400 млн. Значит, надо найти выход, первым шагом к которому могло бы быть освобождение прилегающих к Карабаху районов, что позволило бы открыть границы. Затем следует демилитаризировать территорию, после чего можно было бы приступить к переговорам о статусе Нагорного Карабаха. В долгосрочных планах развития Азербайджана нет места войне. Если мы взглянем на карту, то увидим, что после решения карабахского конфликта, Азербайджан смог бы стать локомотивом для всех, кто стремится к евроинтеграции, и дать толчок всему региону.
# 2582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА