Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
НЕспокойная неделя
Первый день, третьей недели октября ознаменовался тем, что именно 15 октября, но 9 лет назад в 2003 году, Ильхам Алиев стал президентом Азербайджана. На президентских выборах 15 октября 2003 года Ильхам Алиев одержал , набрав 79,46 % голосов избирателей. В октябре 2008 года Ильхам Алиев был избран на второй президентский срок.
15 октября в Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Махмуда Ахмединеджада. На встрече была отмечена важность 12-го саммита Организации экономического сотрудничества с точки зрения дальнейшего расширения сотрудничества стран региона.
Президенты также отметили, что развитие отношений двух стран важно с точки зрения регионального сотрудничества. Проведен обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих обоюдный интерес.
15 октября знаменитый австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с высоты более 39-ти километров. В ходе прыжка 43-летний Баумгартнер побил сразу два мировых рекорда – по высоте, с которой был совершен прыжок, а также по скорости свободного падения, которая в итоге составила 1173 км/ч, благодаря чему австрийцу удалось преодолеть звуковой барьер.
15 октября Нобелевская премия по экономике за 2012 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле в 1968 году шведским Госбанком, присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет, США) за теории по разработке рыночных институтов на практике, сообщила в понедельник Королевская шведская академия наук.
16 октября в Баку был проведен XII Саммит Организации Экономического Сотрудничества. На мероприятии участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Афганистана Хамид Карзаи, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, председатель парламента Узбекистана Ильгозар Собиров, высокопоставленные представители правительства Казахстана, Кыргызстана, Иордании.
По итогам XII саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) принята Бакинская декларация. После принятия документа состоялась презентация премий ОЭС.
За научно-исследовательские работы в различных областях к премии ОЭС были представлены 24 человека из 8 стран. Из Азербайджана премии в области экономики был удостоен Асеф Надыров. Согласно достигнутой договоренности, очередное заседание ОЭС будет проведено в следующем году в Пакистане.
Выступивший на церемонии закрытия президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что ОЭС будет развиваться: «Несмотря на то, что наша организация занимается экономическими вопросами, сегодня экономические вопросы нельзя отделять от геостратегических вопросов. Наши общие усилия приведут к общим успехам. Без сильной экономики мы не сможем быть независимыми». Президент заявил, что Азербайджан в качестве председателя годы внесет свой вклад в развитие структуры
От имени президента Азербайджана Ильхама Алиева 16 октября был дан обед в честь глав государств и правительств, участвующих в 12-ом саммите Организации экономического сотрудничества в Бак
В тот же день 16 октября состоялись отдельные встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом, с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На встречах обсуждались вопросы взаимосотрудничества вызывающие обоюдный интерес.
16 октября исполнилось ровно полвека с того дня, как американский разведывательный самолет обнаружил на Кубе пусковые установки советских ядерных ракет - и разразился Карибский кризис. В результате Москва и Вашингтон оказались на грани ядерной войны. Через две недели кризис разрешился: СССР пообещал убрать ракеты с Кубы, а американские власти взамен пообещали не вторгаться на территорию "острова Свободы".
16 октября израильский парламент, Кнессет, проголосовал за самороспуск и проведение новых парламентских выборов 22 января 2013 года. С соответствующим предложением к депутатам обратился премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Необходимость этого шага он объяснил невозможностью достичь согласия между лидерами правящей коалиции по бюджету на следующий год. Очередные выборы в кнессет должны были пройти в октябре 2013 года
16 октября глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за гибель американского посла Криса Стивенса в Бенгази. Заявление было сделано во время визита Х.Клинтон в Перу. "Я беру на себя ответственность. Я в ответе за 60 тысяч сотрудников госдепартамента США по всему миру, в 250 представительствах", - заявила Клинтон.
16 октября в Москве на стадионе «Лужники» прошел отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными России и Азербайджана по футболу. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч у россиян забил Роман Широков на 83-й минуте с пенальти.
17 октября мобильная учебная группа командования ВМС НАТО, базирующаяся в Неаполе, приступила в Азербайджане к учебному курсу «Фактор контроля обстановки на море в защите средств стратегической победы» для офицеров ВМС. В рамках двухдневных курсов будут обсуждаться структура и деятельность командования ВМС НАТО, роль надводных и подводных элементов в ПВО на море, системы связи, правила применения военной силы на море.
17 октября семь картин известных художников XIX-XX веков были украдены из галереи "Кюнстхал" в голландском Роттердаме. Грабители проникли в музей ночью. По словам руководства музея, была украдена картина Анри Матисса "Читающая женщина", а также "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, два полотна Клода Моне и по одной картине Люсьена Фрейда и Поля Гогена
18 октября — День государственной независимости Азербайджанской Республики.
Основываясь на Декларации о независимости, принятой Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года, и руководствуясь Декларацией Верховного Совета Азербайджана от 30 августа 1991 года «О восстановлении независимости Азербайджанской Республики», Верховный Совет АР 18 октября 1991 года принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.
С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало праздничным днем национальной независимости.
18 октября председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбекович прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Состоялась официальная церемония встречи.
После подписания официальных документов президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Иззетбегович выступили с заявлениями для СМИ. В рамках визита Бакира Изетбеговича в Баку начал работу бизнес-форум Азербайджан-Босния-Герцоговина.
18 октября группа руководителей Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (SOCAR) во главе с президентом госнефтекомпании Ровнагом Абдуллаевым встретилась в Лондоне с президентом нефтяной компании BP и исполнительной группой отдела BP по добыче и нефтеразведке.На встрече было достигнута договоренность о том, что «для обеспечения интересов Азербайджана и партнеров по «Азери-Чыраг-Гюнешли» между SOCAR и партнерской группой будет продолжено тесное сотрудничество по управлению нефтедобычей на этом месторождении.
18 октября вечером, около 30 криминальных авторитетов были задержаны в одном из районов Баку.
Задержания были произведены по итогам спецоперации в доме торжеств «Yağmur» в поселке Гарачухур. По предварительным данным, среди задержанных были граждане России и Грузии.
Согласно сообщениям местных СМИ, между правоохранительными органами и вооруженными представителями преступных группировок произошла перестрелка. Во время спецоперации дом торжеств был оцеплен, а движение по главной улице блокировано.
19 октября стало известно, что BP отказалась от расширения представительства местных граждан в высшем менеджменте BP Azerbaijan, являющейся техническим оператором PSA по разработке блока нефтяных месторождений Азери–Чыраг–Гюнешли (АЧГ) и по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз.
Компания BP сделала лишь один шаг в сторону удовлетворения претензий Азербайджана насчёт ошибок и некомпетентности её специалистов в стране. По решению головного офиса, группа BP Azerbaijan по скважинам пополнится 10 инженерами из материнской компании. В итоге представительство азербайджанских граждан в менеджменте компании в Азербайджане даже сократится.
19 октября министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев принял главу транспортного командования США (TRANSCOM) генерала Уильяма Фрейзера.
В ходе встречи были обсуждены отношения между двумя странами, роль Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане и нагорно-карабахский конфликт.
К.Эминов
15 октября в Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Махмуда Ахмединеджада. На встрече была отмечена важность 12-го саммита Организации экономического сотрудничества с точки зрения дальнейшего расширения сотрудничества стран региона.
Президенты также отметили, что развитие отношений двух стран важно с точки зрения регионального сотрудничества. Проведен обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих обоюдный интерес.
15 октября знаменитый австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с высоты более 39-ти километров. В ходе прыжка 43-летний Баумгартнер побил сразу два мировых рекорда – по высоте, с которой был совершен прыжок, а также по скорости свободного падения, которая в итоге составила 1173 км/ч, благодаря чему австрийцу удалось преодолеть звуковой барьер.
15 октября Нобелевская премия по экономике за 2012 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле в 1968 году шведским Госбанком, присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет, США) за теории по разработке рыночных институтов на практике, сообщила в понедельник Королевская шведская академия наук.
16 октября в Баку был проведен XII Саммит Организации Экономического Сотрудничества. На мероприятии участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Афганистана Хамид Карзаи, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, председатель парламента Узбекистана Ильгозар Собиров, высокопоставленные представители правительства Казахстана, Кыргызстана, Иордании.
По итогам XII саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) принята Бакинская декларация. После принятия документа состоялась презентация премий ОЭС.
За научно-исследовательские работы в различных областях к премии ОЭС были представлены 24 человека из 8 стран. Из Азербайджана премии в области экономики был удостоен Асеф Надыров. Согласно достигнутой договоренности, очередное заседание ОЭС будет проведено в следующем году в Пакистане.
Выступивший на церемонии закрытия президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что ОЭС будет развиваться: «Несмотря на то, что наша организация занимается экономическими вопросами, сегодня экономические вопросы нельзя отделять от геостратегических вопросов. Наши общие усилия приведут к общим успехам. Без сильной экономики мы не сможем быть независимыми». Президент заявил, что Азербайджан в качестве председателя годы внесет свой вклад в развитие структуры
От имени президента Азербайджана Ильхама Алиева 16 октября был дан обед в честь глав государств и правительств, участвующих в 12-ом саммите Организации экономического сотрудничества в Бак
В тот же день 16 октября состоялись отдельные встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом, с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На встречах обсуждались вопросы взаимосотрудничества вызывающие обоюдный интерес.
16 октября исполнилось ровно полвека с того дня, как американский разведывательный самолет обнаружил на Кубе пусковые установки советских ядерных ракет - и разразился Карибский кризис. В результате Москва и Вашингтон оказались на грани ядерной войны. Через две недели кризис разрешился: СССР пообещал убрать ракеты с Кубы, а американские власти взамен пообещали не вторгаться на территорию "острова Свободы".
16 октября израильский парламент, Кнессет, проголосовал за самороспуск и проведение новых парламентских выборов 22 января 2013 года. С соответствующим предложением к депутатам обратился премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Необходимость этого шага он объяснил невозможностью достичь согласия между лидерами правящей коалиции по бюджету на следующий год. Очередные выборы в кнессет должны были пройти в октябре 2013 года
16 октября глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за гибель американского посла Криса Стивенса в Бенгази. Заявление было сделано во время визита Х.Клинтон в Перу. "Я беру на себя ответственность. Я в ответе за 60 тысяч сотрудников госдепартамента США по всему миру, в 250 представительствах", - заявила Клинтон.
16 октября в Москве на стадионе «Лужники» прошел отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными России и Азербайджана по футболу. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч у россиян забил Роман Широков на 83-й минуте с пенальти.
17 октября мобильная учебная группа командования ВМС НАТО, базирующаяся в Неаполе, приступила в Азербайджане к учебному курсу «Фактор контроля обстановки на море в защите средств стратегической победы» для офицеров ВМС. В рамках двухдневных курсов будут обсуждаться структура и деятельность командования ВМС НАТО, роль надводных и подводных элементов в ПВО на море, системы связи, правила применения военной силы на море.
17 октября семь картин известных художников XIX-XX веков были украдены из галереи "Кюнстхал" в голландском Роттердаме. Грабители проникли в музей ночью. По словам руководства музея, была украдена картина Анри Матисса "Читающая женщина", а также "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, два полотна Клода Моне и по одной картине Люсьена Фрейда и Поля Гогена
18 октября — День государственной независимости Азербайджанской Республики.
Основываясь на Декларации о независимости, принятой Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года, и руководствуясь Декларацией Верховного Совета Азербайджана от 30 августа 1991 года «О восстановлении независимости Азербайджанской Республики», Верховный Совет АР 18 октября 1991 года принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.
С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало праздничным днем национальной независимости.
18 октября председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбекович прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Состоялась официальная церемония встречи.
После подписания официальных документов президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Иззетбегович выступили с заявлениями для СМИ. В рамках визита Бакира Изетбеговича в Баку начал работу бизнес-форум Азербайджан-Босния-Герцоговина.
18 октября группа руководителей Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (SOCAR) во главе с президентом госнефтекомпании Ровнагом Абдуллаевым встретилась в Лондоне с президентом нефтяной компании BP и исполнительной группой отдела BP по добыче и нефтеразведке.На встрече было достигнута договоренность о том, что «для обеспечения интересов Азербайджана и партнеров по «Азери-Чыраг-Гюнешли» между SOCAR и партнерской группой будет продолжено тесное сотрудничество по управлению нефтедобычей на этом месторождении.
18 октября вечером, около 30 криминальных авторитетов были задержаны в одном из районов Баку.
Задержания были произведены по итогам спецоперации в доме торжеств «Yağmur» в поселке Гарачухур. По предварительным данным, среди задержанных были граждане России и Грузии.
Согласно сообщениям местных СМИ, между правоохранительными органами и вооруженными представителями преступных группировок произошла перестрелка. Во время спецоперации дом торжеств был оцеплен, а движение по главной улице блокировано.
19 октября стало известно, что BP отказалась от расширения представительства местных граждан в высшем менеджменте BP Azerbaijan, являющейся техническим оператором PSA по разработке блока нефтяных месторождений Азери–Чыраг–Гюнешли (АЧГ) и по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз.
Компания BP сделала лишь один шаг в сторону удовлетворения претензий Азербайджана насчёт ошибок и некомпетентности её специалистов в стране. По решению головного офиса, группа BP Azerbaijan по скважинам пополнится 10 инженерами из материнской компании. В итоге представительство азербайджанских граждан в менеджменте компании в Азербайджане даже сократится.
19 октября министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев принял главу транспортного командования США (TRANSCOM) генерала Уильяма Фрейзера.
В ходе встречи были обсуждены отношения между двумя странами, роль Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане и нагорно-карабахский конфликт.
К.Эминов
В Шуше подписано совместное коммюнике ведомств по конкуренции стран ОТГ-ФОТО
Из Сирии в Азербайджан репатриированы еще 23 гражданина
Гейдар Алиев и День спасения государства: выбор, определивший будущее - ВЗГЛЯД
Премьер ТРСК: Азербайджан, Турция и Северный Кипр демонстрируют единство тюркского мира
В Баку отметили укрепление азербайджано-кипрских связей
Али Асадов встретился с премьером Северного Кипра
13 июня 2026