«Не будет ни мира, ни перемирия»: эксперт о новом этапе эскалации в отношениях США и Ирана
Трамп: Два года назад страны НАТО смеялись над нами, а теперь относятся к нам с уважением
Трамп: Мы предпринимаем шаги в отношении Ирана, которые следовало предпринять 47 лет назад
Турция и Великобритания подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны
Политика
- Главная
- Политика
Для проголосовавшего «против независимости» Азербайджана депутата 18 октября двойной праздник
В связи с 21-й годовщиной государственной независимости, корреспонденты Vesti.Az связались с некоторыми из тех, кто принимал непосредственное участие в этом историческом событии – председателем партии «Терегги» Чингизом Демироглу, секретарем ЦИК Шаитдином Алиевым и председатель партии Открытого общества Сульхатдином Акпером, в 1991 году являвшимися депутатами Верховного совета Азербайджана. Примечательно, что несколько лет назад в отечественной прессе появилась информация о том, что двое из наших респондентов - Демироглу и Алиев – якобы проголосовали против независимости Азербайджана.
По словам Ч. Демироглу, он никогда не голосовал против независимости Азербайджана.
«7 марта 1991 года Верховным советом Азербайджана было принято решение о проведении на территории республики референдума о сохранении СССР. Но я не голосовал ни «за», ни «против» по той простой причине, что в это время не принимал участия в заседании Верховного совета», - сказал он.
На вопрос, каким же образом его имя оказалось в списке тех, кто был против независимости, Ч. Демироглу ответил следующим образом: «Когда этот список был опубликован в газете «Азадлыг», а затем и в «Ени Мусават», мое имя самовольно было внесено в него. После этого я позвонил главным редакторам обеих газет и высказал свое недовольство подобной клеветой».
Что же касается голосования 18 октября 1991 года, то, по словам Ч.Демироглу, он был в числе первых, кто ратовал за независимость Азербайджана.
В свою очередь, секретарь ЦИК Ш. Алиев также отметил, что не голосовал против государственной независимости Азербайджана.
«В марте 1991 года в Верховном совете Азербайджана решался вопрос, принимать ли нам участие во всесоюзном референдуме о сохранении СССР. Во время одного из заседаний в Верховный совет прибыл тогдашний президент Аяз Муталлибов, который в своем выступлении перед депутатами отметил, что этот референдум – всего лишь игра, формальность. Поэтому, мол, нам не следует раздражать Москву, и будет лучше, если наша республика примет в нем участие. Как Вы знаете, Верховный совет все же проголосовал за участие Азербайджана в этом референдуме. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы я голосовал против независимости Азербайджана.
Я принимал самое активное участие в разработке Конституционного акта о государственной независимости. И 18 октября, когда ставили этот вопрос на голосование депутатов, я призывал своих коллег проголосовать за принятие Конституционного акта. А после его принятия, я был первым депутатом, кто вышел к трибуне и поздравил наш народ с обретением независимости.
С 1991 года для меня 18 октября стал двойным праздником. Во-первых, это день государственной независимости моей Родины. И, во-вторых, 18 октября – мой день рождения», - рассказал Ш. Алиев.
По воспоминаниям С. Акпера, принятию Конституционного акта о государственной независимости предшествовал ряд общественно-политических событий, имеющих историческое значение. И принятие Конституционного акта стало логическим завершением этих событий.
«В первую очередь, необходимо отметить референдум о сохранении СССР, который был проведен в марте 1991 года. В связи с этим референдумом в Верховном совете Азербайджана разгорелась острая борьба между теми депутатами, которые желали сохранения Азербайджана в составе СССР, и депутатами, выступавшими за полную государственную независимость. Таковых было всего 43 депутата, среди которых был и я. После того, как Верховный совет все же проголосовал за проведение референдума на территории Азербайджана, мы - часть из тех 43 депутатов, в знак протеста объявили акцию голодовку прямо в зале заседаний. Поскольку в то время в Баку действовал комендантский час, то по приказу военного коменданта Баку, если не изменяет память, им тогда был Валерий Буньятов, военные ворвались в зал заседаний Верховного совета и с применением силы вывели нас оттуда.
Затем, 30 августа, на внеочередной сессии Верховного совета Азербайджана была принята «Декларация о восстановлении государственной независимости». Это был очередной шаг на пути к полной независимости нашей страны.
И, наконец, 18 октября был принят «Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана». Это событие оставило глубокий след в моей жизни. Сейчас, спустя 21 год, я могу с уверенностью сказать, что 18 октября 1991 года – один из счастливейших дней в моей жизни», - рассказал С. Акпер.
В этом материале мы не ставили перед собой цель обвинить даже тех, кто проголосовал против независимости Азербайджана. Все-таки, исторические события правильно рассматривать сквозь призму того времени. Видимо, у проголосовавших против независимости Азербайджана были свои на то доводы и аргументация. Кто-то не хотел терять свой пост, кто-то опасался репрессий со стороны Москвы, третьи считали, что Азербайджану будет лучше в составе большого государства. Уверены, что сегодня те, кто голосовал против независимости в 1991 году, думают уже иначе.
Редакция Vesti.Az поздравляет азербайджанский народ с Днем независимости! Желаем нашему народу еще большего благополучия и процветания!
Бахрам Батыев,
Фарид Теймурханлы.
«Не будет ни мира, ни перемирия»: эксперт о новом этапе эскалации в отношениях США и Ирана
Микаил Джаббаров встретился с президентом Туркменистана
В июне в Азербайджан по соглашениям о реадмиссии возвращены 40 человек
«Совпадение? Не думаю!» - Чего добивалась Россия, когда ударила по автозаправке SOCAR? - ВЗГЛЯД
Трамп на встрече с Зеленским: анонсировал звонок Путину и заявил о прогрессе в мирном процессе
Евросоюз обсуждает с Азербайджаном и Арменией развитие коммуникаций в регионе