«Верят ли азербайджанцы Иванишвили? В свое время Саакашвили тоже обещал…»

«Верят ли азербайджанцы Иванишвили? В свое время  Саакашвили тоже обещал…»
13 октября 2012
# 11:39
«Грузинская и азербайджанская политические элиты легко найдут общий язык в силу финансовых интересов». Об этом, как передает Vesti.Az, в интервью ВВС заявил азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

«Азербайджанцам Грузии выгодно, чтобы у них были дешевые сельские кредиты. Грузинские азербайджанцы живут своими заботами, и вне зависимости от того, кто будет у власти, они останутся в положении второсортных граждан. В том числе и из-за того, что они сами загнали себя в это положение, своей индифферентностью, неорганизованностью, низким уровнем гражданского сознания», - считает политолог.

По его словам, в Грузии есть незначительное число азербайджанских кадров, способных занять высокие посты в новом правительстве.

В свою очередь глава Общества «Борчалы» Залимхан Мамедли с сомнением относится к обещаниям будущего главы правительства Бдзины Иванишвили о том, что впредь азербайджанцы в Грузии будут хорошо жить.

«Аналогичные обещания давал в свое время и Саакашвили, однако он их не выполнил. У азербайджанцев отняли земли, не давали нормально жить. Конечно, можно кому-то из азербайджанцев, дать должность, но решит ли это проблему грузинских азербайджанцев», - вопрошает З.Мамедли.

Мамедли отмечает, что азербайджанцы в Грузии ждут от Иванишвили не «косметической» кадровой реформы, а коренных решений.

Тем временем, как отмечает ВВС, лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в качестве премьер-министра Грузии совершит свой первый зарубежный визит в США, после чего будет организован его визит в Азербайджан.

«Я очень люблю азербайджанцев, наши народы очень близки друг к другу. Нас объединяют тесные дружеские связи. Я неоднократно говорил и сейчас заявляю, что буду делать все, чтобы азербайджанцы Грузии чувствовали себя на Родине полноправными гражданами. Я буду стараться, чтобы этнические азербайджанцы более стремительно интегрировались в общество. Мы много работали с ними, давали много обещаний. Пусть они убедятся, что мы исполним все обещания», - приводит ВВС слова Иванишвили.

В.Г.
# 8652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА