Али Гасанов: «В Азербайджане ношение хиджаба свободно, и выполнение других религиозных обрядов - личное дело каждого»

<b>Али Гасанов: «В Азербайджане ношение хиджаба свободно, и выполнение других религиозных обрядов - личное дело каждого»</b>
8 октября 2012
# 18:44
Выполнение каждым гражданином Азербайджана религиозных обрядов не должно и не может быть в агрессивной форме и в форме вмешательства в светские нормы государства и давления на государственные органы, сказал в понедельник Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя попытку радикально настроенных верующих провести несогласованную акцию перед министерством образования.

"После проведения расследования правоохранительными органами мы выскажем однозначное отношение к акции, организованной перед министерством образования. Однако уже сейчас понятно, что некоторые группы, называющие себя религиозными активистами, хотят оказать давление на органы власти и на структуры системы образования. В Азербайджане ношение хиджаба свободно, и выполнение других религиозных обрядов - личное дело каждого", - сказал Али Гасанов.

По его словам, после работы и занятий каждый человек может пойти в мечеть, выполнить религиозные обряды и обеспечить исполнение обрядов, которые он считает необходимыми. Однако это не должно и не может быть в форме агрессии и вмешательства в светские нормы государства и давления на государственные органы, отметил он.

В Азербайджане существует светская система - религия отделена от государства: государство не вмешивается в дела религии, а религия не вмешивается в дела государства, сказал Али Гасанов.

"Ввиду того, что Азербайджан является светским государством, нормы поведения в системе образования, официальных и других структурах регулируются законами. В законе об образовании также указывается, что у каждого школьника должна быть единая форма.

Поэтому попытки некоторых радикальных исламских кругов представить это как антиисламскую политику Азербайджанского государства не имеют никаких оснований", - добавил Али Гасанов.

По его словам, все религиозные общины в Азербайджане осудят подобные случаи и силы, стоящие за этим, и не допустят подобного в будущем.

"Мы видим, какие акции проходят под флагом ислама в зарубежных странах, какое противостояние возникает внутри стран, давление, которое они оказывают на государственные и культурные структуры. Это давление в конечном итоге бьет по этим государствам и народам. А люди, стоящие за этим, используют это в своих интересах", - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

По его словам, сегодня религиозная деятельность и деятельность религиозных общин в Азербайджане полностью регулируется законами. «Деятельность всех религиозных общин, функционирующих в рамках законов, свободна. Однако в отношении тех общин, которые нарушают законы, нормы общественного поведения, стремятся вмешиваться в общественное поведение для удовлетворения своих амбиций Госкомитетом по работе с религиозными структурами и другими органами будут приняты меры», - сказал Али Гасанов.
# 2964
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА