«Армяне поставили Азербайджан перед необходимостью поисков альтернативного мирным переговорам варианта»

<b>«Армяне поставили Азербайджан перед необходимостью поисков альтернативного мирным переговорам варианта»</b>
3 октября 2012
# 19:32
«Трое сопредседателей Минской группы ОБСЕ, десятилетиями монополизировавшие переговорный процесс, не только не ускорили мирный исход, но приблизили военную развязку Карабахского конфликта. Констатируя этот факт, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов признал обострение международной обстановки. Судя по всему, армянская сторона будет блокировать переговоры и устраивать провокации». Об этом Vesti.Az заявил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг карабахского конфликта.

«Крах переговорного процесса означает в данном случае начало нового этапа в развитии конфликта. Если до этого периодические вояжи Минской «тройки» по крайней мере порождали у азербайджанцев надежду на то, что идет какая-то дипломатическая борьба, и в ней президент Азербайджана не пойдет на уступки, то теперь армянская сторона поставила Азербайджан перед необходимостью поисков альтернативного мирным переговорам варианта», - отметил депутат.

По его словам, сегодня Минская группа ОБСЕ не носит никакой реальной функции, и в то же время своим авторитетом препятствует появлению других кандидатов на посредничество.

«Участник конфиденциальных переговоров Араз Азимов заявил, что в нынешней ситуации Азербайджан предпринимает шаги для изменения ситуации в свою пользу. Можно только гадать, идет ли речь о сепаратных переговорах с Россией, о курсе на военно-политическое подключение Турции к процессу или о планах военной кампании», - отметил он.

По мнению З.Оруджа, парламент Азербайджана при согласовании с президентом республики должен пригласить представителей зарубежного дипломатического корпуса и обсудить вопрос ответственности за возможное военное столкновение и его последствия с точки зрения региональной безопасности.

В.Г.
# 3455
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА