«Ходжавендский район был еще у нас, а в Баку уже говорили о его оккупации»

«Ходжавендский район  был еще у нас, а в Баку уже говорили о его оккупации»
1 октября 2012
# 14:36
2 октября исполняется 20 лет со дня оккупации армянскими вооруженными формированиями Ходжавендского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. В связи с этой траурной датой 29 сентября в Ходжавендском районе состоялся митинг-шествие «В Карабах», во время которого был выражен решительный протест против оккупации азербайджанских территорий. Митинг-шествие освещали отечественные телеканалы, а также журналисты сразу нескольких информагентств, среди которых был и корреспондент Vesti.Az. Предлагаем вниманию читателей развернутый репортаж и фото-отчет.

В первую очередь, хотелось бы напомнить, что это был не первый мой визит в Ходжавендский район. Еще в прошлом году, 15 октября, автор этих строк со своими коллегами, представляющими ряд азербайджанских СМИ, принимал участие в торжественной церемонии открытия Площади Государственного флага Азербайджана, а также мемориала с именами шехидов в местечке под названием Наргизтепе в Ходжавендском районе.

«Наргизтепе - отправная точка для освобождения всех оккупированных земель»

19 октября в митинге-шествии приняли участие от одной до двух тысяч человек - вынужденные переселенцы из Ходжавендского района, представители общественности Ходжавендского, Бейлаганского и Агджабединского районов, ветераны Карабахской войны и бойцы прославленного Ходжавендского батальона. Во главе митинга шел глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов.

Шествие длинною примерно в полтора километра началось у начала административной границы Ходжавендского района и завершилось у местечка Наргизтепе, где установлена Площадь Государственного флага. Участники митинга-шествия, среди которых было много женщин, детей и стариков, несли флаги Азербайджана и Турции, лозунги «Мы готовы к войне», «Родина нас зовет», скандировали «Карабах или смерть». Особо хотелось бы подчеркнуть, что в отличие от многих массовых мероприятий, проводимых в стране, люди участвовали в митинге-шествии на добровольной основе. То есть, никакой «обязаловки» и включения административного ресурса. «Да и кто нас может заставить? В этом шествии принимает участие вся моя семья, даже дочка, которая учится во втором классе. Это наша общая боль. Посмотрите на лица людей – они полны решимости с оружием в руках пойти на врага и освободить свои дома», - рассказал мне один из участников акции – вынужденный переселенец из Ходжавендского района, работающий учителем в Бейлаганском районе.

На Площади Государственного флага Азербайджана в Наргизтепе выступили представители общественности, вынужденные переселенцы, молодежь, а также глава Исполнительной власти Ходжавендского района Э. Гусейнов. Обращаясь к своим землякам, Э. Гусейнов осудил политику двойных стандартов, применяемых на международной сцене в отношении Азербайджана.

«Сегодня мир фактически поддерживает страну-агрессора - Армению. Мировое сообщество не волнуют попранные права около миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Мы можем надеяться только на братскую Турцию. Никто в мире не осуждает тех, кто совершил геноцид в городе Ходжалы, в селе Гарадаглы и в других азербайджанских городах, никто не понес наказания за эти кровавые преступления. При этом, они осуждают азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, отбывшего срок наказания за убийство армянского офицера. Налицо двойные стандарты по отношению к Азербайджану.

Мы проводим митинг-шествие здесь, в Нагорном Карабахе. Конечно, можно было бы провести эту акцию в Бейлагане или в Баку. Но мы находимся сегодня именно на нашей, исконно азербайджанской земле – в Нагорном Карабахе. Эта территория является своеобразным трамплином, отправной точкой для освобождения всех оккупированных Арменией азербайджанских территорий», - заявил в своем выступлении Э. Гусейнов.

В завершение акции было зачитано обращение ходжавендцев в международные организации, в котором, в частности, они призвали положить конец оккупации Арменией азербайджанских территорий, восстановить территориальную целостность Азербайджана и попранные страной-агрессором права одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

«Мы, вынужденные переселенцы из Ходжавендского района, однозначно заявляем, что вернемся на свои родные земли во что бы то ни стало. Это наше право и мы не собираемся жертвовать им. Мы просто хотим вернуться в свои дома», - говорится в обращении.

Эта акция в Наргизтепе у самой кромки линии армяно-азербайджанского фронта (расстояние около 200 метров, а оккупированный райцентр Ходждавенд находится примерно в 15 км), продемонстрировала, что у азербайджанского народа больше нет желания терпеть оккупацию родных земель со стороны Армении, что он с оружием в руках готов драться с врагом во имя освобождения своей Родины.

Почему армяне так отчаянно рвались именно сюда?

Касаясь слов Э. Гусейнова относительно «своеобразного трамплина», отметим, что в вокруг Наргизтепе в 1993 году развернулись ожесточенные бои между азербайджанской и армянской армиями, которые завершились полным разгромом наступавших армян. Именно здесь, в Наргизтепе враг был остановлен, и отброшен назад. Армяне не зря рвались сюда: перед их воинскими формированиями был поставлен конкретный приказ – во что бы то ни стало захватить эту территорию. Ведь здесь находится кладбище Наргизтепе. Могилы здесь частично 2-2,5-тысячелетней давности, около половины могил относятся к 5-7 вв. и 11-15 вв. Есть также могилы афшаров, относящиеся к 17-18 вв. Большая часть могил - это захоронения огузов, живших здесь в течение многих веков, к тому же огромный размер могил наводит на мысль о том, что в них похоронены гиганты ростом не менее 2,8-3 метров. То, что в основном могилы относятся к тюркским, а точнее огузским племенам, является неопровержимым доказательством ошибочности армянской и иранской концепции о том, что огузы появились в регионе не ранее 10-12 вв.
Мало того, эпос Деде Горгуд, где собраны события раннего средневековья, доказывает ложность концепции пришлости огузов на эти земли, к тому же в Азербайджане, в частности, вокруг Наргизтепе, есть немало названий, упоминаемых в эпосе. Некоторые надгробные камни особо привлекли наше внимание: на них изображен натянутый лук со стрелой и сверху несколько стрел, что является у тюркских народов символом власти и указывает на количество племен, находящихся в подчинении.

За тот короткий промежуток времени, что местечко Наргизтепе находилось под контролем врага, армяне в спешном порядке уничтожали могилы и особенно надгробные камни, чтобы скрыть любое напоминание о том, что на этих землях испокон веков жили именно тюрки, а не армяне. Именно поэтому большая часть могил и могильных камней сегодня находятся в удручающем состоянии.

«Ходжавендский район был еще у нас, а в Баку уже говорили о его оккупации»

По завершении митинга-шествия меня и моих коллег принял в своем рабочем кабинете глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов, который рассказал нам о том, как происходила оккупация района.

«19 ноября 1991 года поселок Ходжавенд (населенный азербайджанцами поселок близ бывшего райцентра Мартуни) был сожжен армянскими вооруженными формированиями. Трагедия близ села Гаракенд, когда 20 ноября 1991 года был сбит вертолет с правительственной делегацией, произошла как раз из-за того, что был сожжен Ходжавенд. Его жители направились в Агдам и потребовали, чтобы правительственная делегация отправилась в Ходжавенд и своими глазами увидела, что вытворяют армянские бандиты. Наши аксакалы просили Тофика Исмайлова не лететь на вертолете в Ходжавенд, так как их могут сбить. Но делегация все равно полетела...

После 20 ноября 1991 года село Гарадаглы оказалось в полной осаде. Но его жители продолжали самоотверженно оборонять село. Каждый день армяне обстреливали его, совершали атаки с целью захвата, но сельские жители стояли насмерть. В конце ноября мы на вертолете прилетели в село Гарадаглы, помогли людям организовать посты. 11 января 1992 года мы получили информацию о том, что армяне сконцентрировали большие силы вокруг села Гарадаглы с целью его захвата. Стало понятно, что жителям Гарадаглы грозит смертельная опасность: они слишком долго оборонялись, чем вызвали гнев сепаратистов, а потому, как только село падет, они устроят резню мирного азербайджанского населения. Мы стали думать, как помочь попавшим в беду людям. И приняли решение нанести отвлекающий удар по городу Мартуни, чтобы армяне оттянули от Гарадаглы свои основные силы. Что и было сделано. Тем самым жители Гарадаглы смогли получить небольшую передышку.

Однако 16 января армяне все же предприняли генеральное наступление на Гарадаглы, и его жители вновь обратились к нам за помощью. Мы вновь предприняли наступление на Мартуни, и в ходе боев нам удалось выйти к центру города. Армянам вновь пришлось в спешном порядке перебрасывать в Мартуни сконцентрированные вокруг Гарадаглы силы. За это время удалось на вертолетах вывести из Гарадаглы женщин, детей и стариков, в нем остались лишь мужчины, способные держать в руках оружие. Если бы нам не удалось своим нападением на Мартуни отвлечь основные силы армян, то они устроили бы геноцид над мирными жителями Гарадаглы.

В мае-июне 1992 года села Муганлы и Амралылар обороняли всего 60-70 человек. Из оружия у них был лишь один пулемет и 25-30 автоматов Калашникова. Всего же не занятую на тот момент территорию в Ходжавендском районе обороняли не более 350 человек. Если армяне наступали на Амралы, то пулемет в спешном порядке доставлялся туда, а если на Муганлы, то ребята, минуя армянские посты между двумя селами, на свой страх и риск, доставляли его туда. Была полная неопределенность, никто не говорил нам, как быть: продолжать с имеющимися силами оборонять эти села и ждать подкрепления или же отступать, так как силы были слишком неравными. Но мы продолжали оборонять наши села, наши дома. Расскажу один эпизод, из которого станет понятно, в каких условиях мы тогда находились. 8 мая 1992 года я находился в Баку, и зашел в Министерство обороны Азербайджана, к начальнику Оперативного управления, чтобы попросить у него помощи, так как долго удерживать оборону 350 бойцам не под силу, тем более, что на нас наступала группировка Монте Мелконяна численностью в 1500-1600 человек. В распоряжении Мелконяна было около 30 танков, а у нас даже гранатомета не было.

На столе у начальника Оперативного управления Министерства обороны Азербайджана была разложена огромная карта Нагорного Карабаха, а сам он кому-то по телефону докладывал о ситуации на линии фронта. Вдруг слышу, он докладывает, что села Ходжавендского района - Амралылар, Муганлы, Куропаткино и другие уже оккупированы армянами и ставит крестики на них на карте. Я прервал его и сказал, что он ошибается, так как эти села еще держат оборону. То есть, пока мы там обороняли наши села, в Баку уже считали их потерянными. Хотя нам удавалось держать оборону вплоть до октября 1992 года, однако 2 октября мы вынуждены были оставить район, так как на нас наступала значительно превосходящая по численности и технике группировка Монте Мелконяна», - рассказал нам Э. Гусейнов.

Героическая оборона села Гарадаглы, во время которой его жители на протяжении четырех месяцев защищали свои дома, свои семьи, свою родную землю, говорит о том, что мы должны верить в свои силы. За 4 месяца обороны погибли 77 жителей села, то есть, каждый десятый житель, но люди держались до последнего. Однако силы были слишком неравными. Лишь благодаря мужеству бойцов Ходжавендского батальона самообороны удалось сохранить частичку Нагорно-Карабахского региона Азербайджана – около 10% территории Ходжавендского района.

…Завтра, 2 октября, исполняется 20 лет оккупации Ходжавендского района. Наверняка, по этому случаю будет произнесено немало речей. Но время речей уже прошло. Пора действовать, чтобы уже 2 октября 2013 года Площадь Государственного флага Азербайджана с гордо развевающимся триколором появилась в самом райцентре Ходжавенд…


Бахрам Батыев

Баку-Ходжавенд-Баку
# 10518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА