Ильхам Алиев с семьей посетил юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1»-ФОТО
Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Политика
- Главная
- Политика
«После экстрадиции Рамиля Сафарова, мир повернулся спиной к Карабахскому конфликту»
«Минская группа ОБСЕ, которая взяла на себя обязательство убедить стороны не начинать войну, находится в тупиковой ситуации. России, которую многие считают способной решить конфликт, не хочется остаться перед выбором между Баку и Ереваном. Армения является союзником России, а рушить отношения с богатым Азербайджаном Кремль не желает. В краткосрочной перспективе ожидать мирного решения этого конфликта не стоит », - говорится в статье. (http://www.nepszava.hu/articles/article.php?id=585958&referer_id=friss#null).
В статье приводятся слова заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуада Алескерова, который отмечает, что приведенные в резолюции Европейского парламента факты по вопросу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова могли быть искажены для достижения определенных политических целей.
По его словам, в ответном письме министерство юстиции проинформировало венгерскую сторону о требовании статьи 57.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, согласно которой, лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, по решению суда может быть освобождено условно-досрочно только по отбытии им 25 лет наказания. Вместе с тем в ответном письме сообщалось, что азербайджанская сторона не собирается применять процедуру, предусматривающую преобразование приговора.
«Таким образом, очевидно, что ответное письмо азербайджанской стороны не содержало никакого «дипломатического заверения» в том, что Рамиль Сафаров будет освобожден только после отбытия им 25 лет наказания. Речь шла лишь о разъяснении норм национального законодательства, причем тех норм, которые даже не предусматривалось применять в рамках процедуры, выбранной Азербайджаном. Вместе с тем важно подчеркнуть, что Сафаров был освобожден на основании распоряжения президента Азербайджанской Республики о помиловании. Помилование и условно-досрочное освобождение - это различные правовые механизмы, и запрет, наложенный венгерским судом на условно-досрочное освобождение Рамиля Сафаров до отбытия им 30 лет наказания, никоим образом не распространяется на возможность его помилования. Поэтому хочу еще раз повторить, что передача и помилование Рамиля Сафарова были осуществлены безупречно», - приводятся слова Алескерова.
В завершении статьи даются информации о ноте, представленной МИД Азербайджана послу РФ в Азербайджане, за антиазербайджанские высказывания главы ЛДПР Владимира Жириновского.
«На днях состоялась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Франсуа Олландом. Олланд призвал азербайджанскую сторону восстановить доверие к Минской группе ОБСЕ и продолжить мирные инициативы по решению Карабахского вопроса», - сказано в статье.
В.Г.
Ильхам Алиев с семьей посетил юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1»-ФОТО
Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации
Нефть, газ, СПГ и искусственный интеллект — SOCAR заключила восемь соглашений
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции
Россия перевела под свой флаг более 100 судов «теневого флота» — CREA