«После экстрадиции Рамиля Сафарова, мир повернулся спиной к Карабахскому конфликту»

«После экстрадиции Рамиля Сафарова, мир повернулся спиной к Карабахскому конфликту»
21 сентября 2012
# 12:05
«Ведущие аналитики отмечают, что все предвещает новую войну в Карабахе. Следует опасаться того, что после экстрадиции азербайджанского офицера Рамиля Сафарова на родину, диалоги между политическими лидерами и общественными деятелями Азербайджана и Армении сойдут на нет. Ясно, что мир повернулся спиной к Карабахскому конфликту». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье популярного венгерского еженедельника Nepszava.

«Минская группа ОБСЕ, которая взяла на себя обязательство убедить стороны не начинать войну, находится в тупиковой ситуации. России, которую многие считают способной решить конфликт, не хочется остаться перед выбором между Баку и Ереваном. Армения является союзником России, а рушить отношения с богатым Азербайджаном Кремль не желает. В краткосрочной перспективе ожидать мирного решения этого конфликта не стоит », - говорится в статье. (http://www.nepszava.hu/articles/article.php?id=585958&referer_id=friss#null).

В статье приводятся слова заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуада Алескерова, который отмечает, что приведенные в резолюции Европейского парламента факты по вопросу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова могли быть искажены для достижения определенных политических целей.

По его словам, в ответном письме министерство юстиции проинформировало венгерскую сторону о требовании статьи 57.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, согласно которой, лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, по решению суда может быть освобождено условно-досрочно только по отбытии им 25 лет наказания. Вместе с тем в ответном письме сообщалось, что азербайджанская сторона не собирается применять процедуру, предусматривающую преобразование приговора.

«Таким образом, очевидно, что ответное письмо азербайджанской стороны не содержало никакого «дипломатического заверения» в том, что Рамиль Сафаров будет освобожден только после отбытия им 25 лет наказания. Речь шла лишь о разъяснении норм национального законодательства, причем тех норм, которые даже не предусматривалось применять в рамках процедуры, выбранной Азербайджаном. Вместе с тем важно подчеркнуть, что Сафаров был освобожден на основании распоряжения президента Азербайджанской Республики о помиловании. Помилование и условно-досрочное освобождение - это различные правовые механизмы, и запрет, наложенный венгерским судом на условно-досрочное освобождение Рамиля Сафаров до отбытия им 30 лет наказания, никоим образом не распространяется на возможность его помилования. Поэтому хочу еще раз повторить, что передача и помилование Рамиля Сафарова были осуществлены безупречно», - приводятся слова Алескерова.

В завершении статьи даются информации о ноте, представленной МИД Азербайджана послу РФ в Азербайджане, за антиазербайджанские высказывания главы ЛДПР Владимира Жириновского.

«На днях состоялась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Франсуа Олландом. Олланд призвал азербайджанскую сторону восстановить доверие к Минской группе ОБСЕ и продолжить мирные инициативы по решению Карабахского вопроса», - сказано в статье.

В.Г.
# 8253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА