Ильхам Алиев с семьей посетил юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1»-ФОТО
Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Политика
- Главная
- Политика
«Между Баку и Ашхабадом развернута настоящая гонка вооружений»
«Международные СМИ в прошлом году сообщали о строительстве Израилем завода в Азербайджане по производству беспилотных летательных аппаратов. На нем уже выпускают беспилотники, ведущие наблюдение на участках возле спорных с Туркменистаном и с Ираном месторождений нефти, а также вдоль азербайджано-иранской границы. Обслуживание этих аппаратов осуществляют как местные, так и израильские специалисты. Между Баку и Ашхабадом развернута настоящая гонка вооружений, а нынешние маневры Ашхабада - это ответ на крупномасштабные учения, проведенные Баку в апреле этого года» - отмечено в статье. (http://www.dw.de/dw/article/0,,16246863,00.html?maca=en-rss-en-all-1573-rdf).
В статье отмечается, что отношения между этими странами в последнее время снова ухудшились.
«Это связано с переговорами по Транскаспийскому трубопроводу. Еврокомиссия старается достичь договора между Баку и Ашхабадом о строительстве этого трубопровода, но интереса ни со стороны Туркмении, ни со стороны Азербайджана не видно. А отсутствие результата по сближению интересов, усиливает их расхождение. Однако планов начать военный конфликт из-за месторождений ни у Туркменистана, ни у Азербайджана нет. Это ухудшило бы бизнес-климат в обеих странах.
Мощным флотом на Каспии уже располагает Иран. И он продолжает наращивать там военно-морскую группировку, которой надлежит контролировать спорные участки моря. В основном споры на Каспии и другие глубокие противоречия существуют между Тегераном и Баку. А дамоклов меч возможной военной операции Израиля и его западных союзников против Ирана добавляет градус напряженности происходящему в регионе. Тегеран не может исключать использования ВВС противника на территории Азербайджана в случае операции против Ирана.
Туркменистан старается показать, что она готова защищать свои интересы и территории в случае возникновения конфликта между Западом и Ираном. Тем более что в этом конфликте Баку видится союзником Запада и может попытаться использовать это союзничество себе на пользу», - считает автор.
В.Г.
Ильхам Алиев с семьей посетил юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1»-ФОТО
Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации
Нефть, газ, СПГ и искусственный интеллект — SOCAR заключила восемь соглашений
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции
Россия перевела под свой флаг более 100 судов «теневого флота» — CREA