Американский конгрессмен ратует за отделение Южного Азербайджана от Ирана

<b>Американский конгрессмен ратует за отделение Южного Азербайджана от Ирана</b>
15 сентября 2012
# 11:18
Американский конгрессмен Дейн Рорабахер, недавно вернувшийся из поездки в Азербайджан, представил в Палату представителей Проект резолюции (H. CON. RES. 137). В документе сказано, что «азербайджанский народ разделен между Азербайджаном и Ираном, и имеет право на самоопределение и создание собственной суверенной страны, если того пожелает». Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

«Азербайджанский народ имеет право выбирать свою собственную политическую структуру и страну», - говорится в заявлении конгрессмена, размещенном на официальном сайте конгрессмена. «Это не дело бюрократов в Вашингтоне или диктатуры мулл в Иране, а самих азербайджанцев. Нет причины, чтобы азербайджанское население в Иране не имело право выбора в вопросе суверенитета и независимости. Этот принцип справедлив для всех людей, живущих в Иране», - заявил он.

В проекте резолюции также сказано: «Иранские провинции, населенные преимущественно этническими азербайджанцами, называются Восточный и Западный Азербайджан. Тем самым, правительство Тегерана признает, что родина азербайджанцев разделена», - отмечается в документе.

«Политика США заключается в том, чтобы противостоять агрессии и нарушению прав человека, подчинению нацменьшинств. Конгресс считает, что азербайджанский народ, разделенный в настоящее время между Азербайджаном и Ираном, имеет право на самоопределение, и им должна быть предоставлена возможность выбирать свой собственный статус в сообществе наций, живущих в мире и согласии, без внешнего принуждения», - говорится в резолюции.

Рорабахер является представителем Калифорнии и членом Республиканской партии. В августе 2012 года он писал госсекретарю США Хиллари Клинтон, что родина азербайджанцев была разделена между имперской Россией и Персией в 1828 году без согласия азербайджанского народа. По мнению Рорабахера, его письмо не означает, что США обязательно должны поддерживать отделение региона от одной страны и ее интеграцию в другую страну, но референдум должен быть проведен для того, чтобы убедиться, хотят ли проживающие в иранской провинции Азербайджан люди отделиться.

Ф.Т.
# 7095
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА