Президент ВАК обратился к мэру Москвы с просьбой воспрепятствовать проведению армянами митинга

<b>Президент ВАК обратился к мэру Москвы с просьбой воспрепятствовать проведению армянами митинга</b>
13 сентября 2012
# 20:20
Президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса, академик РАМН и РАН Мамед Алиев направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину по поводу предстоящего митинга, связанного с экстрадицией азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Этот митинг инициирует некая организация, именующая себя «Ассоциацией армянской молодежи Москвы». Как передает московский корреспондент АПА, в письме, помещенном на сайте ВАК, отмечается: «В социальных сетях и армянских Интернет-ресурсах распространяется информация о призыве и подготовке к митингу в связи с экстрадицией властями Венгрии азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Митинг должен состояться 14 сентября 2012 года в 13:00 в Москве на площади Краснопресненская застава (у метро «Улица 1905 года»).

Организатором митинга выступает некая «Ассоциация Армянской Молодежи Москвы», а в некоторых информационных ресурсах встречается название другой организации – «Русско-армянское содружество». По распространяемой информации, митинг якобы согласован с властями Москвы, и в нем примут участие не только представители армянской диаспоры, но и общественные деятели, политологи, депутаты Государственной думы.

Россия – одно из самых многонациональных государств мира, где вместе проживают более 180 этносов. Руководство Российской Федерации уделяет пристальное внимание поддержанию межнационального согласия в российском обществе.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, президент Путин подчеркнул, что поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций и пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти.

Межнациональные отношения требуют наиболее взвешенного и чуткого подхода и недопустимости переноса конфликтов межнационального характера на российскую землю. Всероссийский Азербайджанский Конгресс рассматривает данную ситуацию, как потенциально опасную, которая идет вразрез с политикой поддержания мира и согласия в российском обществе.

«От имени многочисленной азербайджанской диаспоры Российской Федерации просим Вас решительно воспрепятствовать проведению данного митинга, результатом которого может стать всплеск межнациональных конфликтов между азербайджанцами и армянами не только в Москве, но и на всей территории Российской Федерации», - отмечается в обращении.
# 3320
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА