Профессиональный и интеллектуальный уровень российских армянофилов стремительно мельчает

Профессиональный и интеллектуальный уровень российских армянофилов стремительно мельчает
7 сентября 2012
# 16:23
Заместитель президента Академии геополитических проблем, капитан 1 ранга Константин Сивков. В последние пару-тройку месяцев этот бывший руководитель направления военного строительства и военно-технической политики в Центре военно-стратегических исследований российского Генштаба стал частым «гостем» армянских СМИ. И не зря: в своих многочисленных комментариях и интервью относительно Карабахского конфликта, Константин Валентинович говорит именно то, чего от него ждут сами армяне, а именно: «о непобедимости и высоком моральном духе армянских армий», о необходимости скорейшего признания «нкр», о военной помощи, которую Россия непременно окажет Армении в случае начала армяно-азербайджанского конфликта. Признаюсь, ознакомившись с первыми же комментариями К. Сивкова армянским СМИ, наша редакция сразу же потеряла всякий интерес к этой персоне, стараясь не тратить свое время на ознакомление с его умозаключениями, которые практически ничем не отличаются от умозаключений «прославленных» армянских военных экспертов Джамаляна, Ованесяна, Петросяна и прочих «янов». Однако на днях Сивков допустил такую глупость, что пройти мимо нее мы просто не могли.

Давая комментарии изданию «Свободная пресса» (которые затем были мгновенно растиражированы всеми СМИ Армении) относительно возможности признания Арменией независимости «НКР» и последующего за ним военного столкновения с Азербайджаном, К. Сивков проявил себя не только как никудышный военный эксперт, но и как человек невежественный и не знакомый с историей. Что, согласитесь, непростительно для Сивкова – доктора военных наук.

«Нужно помнить, что победа определяется не только количеством и качеством вооружения, но и моральным духом солдат. Более того, моральный дух по-прежнему играет решающую роль на поле боя, подтверждением чего является провал американских войск в Ираке и Афганистане. В Ираке пришли к власти проирански настроенные шииты, и в Афганистане власть возвращают разбитые ранее талибы, также ориентированные на Иран. Если же сравнивать армянскую и азербайджанскую армии, то необходимо признать, что моральный дух армян намного выше. Более того, азербайджанцы как воины исторически показали себя не лучшим образом. В частности, по опыту Великой Отечественной войны», - сказал К. Сивков.

Нам, не являющимся докторами военных наук, доставит огромное удовольствие провести урок ликбеза для капитана 1-го ранга.

Итак, начнем с того, какие факторы определяют победу. Во Второй Карабахской войне моральный дух солдат, конечно, будет играть огромную роль. Высокий моральный дух азербайджанского военнослужащего сегодня ни у кого, даже у армян, не вызывает сомнений. А вот моральный дух армян, бегущих из Армении, словно крысы с тонущего корабля, делающих все, лишь бы не оказаться в карабахских окопах, говорит сам за себя. К тому же, если война затянется, то опять же, победу сможет одержать страна, имеющая неоспоримое преимущество в экономике, а также в людских и материальных ресурсах. И это хорошо известно любому военному эксперту, но почему-то неизвестно доктору военных наук Сивкову.

Далее. Для утверждений о провале американских войск в Ираке и Афганистане нет никаких оснований. Разве США не добились поставленной перед собой цели: в Ираке «свалили» Саддама Хусейна и получили беспрепятственный доступ к иракской нефти, а в Афганистане – загнали талибов в горы, установив в стране устраивающий американцев режим Карзая?

С каких пор талибы стали ориентироваться на Иран – одного из самых непримиримых своих врагов? Скорее всего, российский доктор военных наук повелся на пущенную недавно в СМИ «утку» о том, что талибы и муллократический режим намерены заключить союз друг с другом. Спешу разочаровать Сивкова: правдивость появившихся в СМИ сообщений о союзе иранцев и талибов остается под большим вопросом, так как эта информация исходит от неких «источников» в госструктурах США и может оказаться банальной пропагандой, направленной на дискредитацию официального Тегерана.

И, наконец, последнее. «Более того, азербайджанцы как воины исторически показали себя не лучшим образом. В частности, по опыту Великой Отечественной войны» - говорит Сивков.

Может лишь удивлять столь унизительная для военного эксперта, а уж тем более для доктора военных наук, безграмотность. История хранит память о храбрости и героизме азербайджанцев, принимавших участие в обороне Брестской крепости, Ленинграда, Москвы, в битве за Сталинград, в Курской битве. Призванные в ряды Красной Армии азербайджанцы (а таковых было за годы войны свыше 680 тысяч человек) самоотверженно сражались в Украине, в основном на Крымском полуострове, принимали активное участие в освобождении Прибалтики, Восточной Европы, в битве за Берлин.

Если азербайджанцы не лучшим образом показали себя в годы Великой Отечественной войны, то каким образом 42 азербайджанца получили звание Героя Советского Союза, а прославленный Ази Асланов – даже дважды?

В Италии и Франции до сих пор высоко чтят память командиров партизанских отрядов, которыми руководили Джавид Хакимли и Гусейнрза Мамедов. В Крыму на Сапун-горе установлен мемориальный комплекс памяти азербайджанцев 77-й азербайджанской дивизии, погибших при освобождении Севастополя. Одному из скверов города Ялта присвоено имя азербайджанца Джалиля Наджабова, который являлся командиром полка, освободившего Ялту от немецких захватчиков. В Таганроге у Самбекских высот памятник освободителям - 416 азербайджанской дивизии.

Нам остается лишь удивляться не только вопиющей безграмотности российского доктора военных наук Сивкова, но и тем, с каким благоговением армяне относятся к подобного рода «экспертам». Мельчает нынче армянская пропаганда и используемые ею «эксперты». Если раньше в их обойме были персоны крупного калибра вроде академика Сахарова и его супруги Боннэр-Алиханян, Старовойтовой, Яковлева, Вольского, то нынче их заменили «мелкашки» вроде Сивкова, Шейниса, Затулина. А с мельчанием калибра защитников «многострадальных» рухнула и их эффективность. Вот и происходят такие, как у Сивкова, ляпы и провалы в памяти.


Бахрам Батыев
# 6445
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА