Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Политика
- Главная
- Политика
Объяснения США и России за руководство Азербайджана должны дать Калоев, Бут и Вутерич
С 31 августа весь Азербайджан с улыбкой наблюдает за истерией, которая захлестнула армян по всему миру в связи с экстрадицией из Венгрии офицера Вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова и его последующим помилованием президентом Ильхамом Алиевым. Истерия армян вполне понятна – они получили не просто болезненный щелчок по своим носам, а звонкую пощечину по самолюбию от правительства Азербайджана, сделавшего все от него зависящее, чтобы вернуть на Родину своего гражданина. Чего только не пришлось услышать за эти дни: что Азербайджан нарушил нормы международного права, что Россия, США и ЕС должны потребовать от Баку и Будапешта объяснений, а затем осудить их, и так далее.
К нашему удивлению, Вашингтон действительно потребовал от Азербайджана и Венгрии объяснений, а в заявлении российского МИДа говорится, что «действия азербайджанских и венгерских властей, в результате которых был освобожден и помилован азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, идут вразрез с международными усилиями по снижению напряженности между Арменией и Азербайджаном».
Складывается ощущение, что на Смоленской площади спали целых 24 года и не заметили, что снижению напряженности между двумя южно-кавказскими республиками будет содействовать вывод всех вооруженных сил Армении с оккупированной территории Азербайджана, а не экстрадиция и помилование одного азербайджанского офицера.
Но сегодня хотелось бы поговорить о другом. А именно, с чего бы Вашингтону требовать объяснений от Баку, Москве – выражать озабоченность, а Еревану – истошно истерить? Мы, конечно, не МИД Азербайджана, не правительство и не Администрация президента, чтобы отвечать Москве, Вашингтону и Еревану. Но, в недавней истории этих трех стран имеются моменты, о которых мы хотели бы напомнить их официальным представителям, ждущим объяснений от властей Азербайджана или осуждающих их.
Начнем, пожалуй, с Москвы, осуждающей решение Баку помиловать Рамиля Сафарова. В первую очередь, хотелось бы напомнить дипломатам на Смоленской площади печальную историю Виталия Калоева, потерявшего 1 июля 2002 года семью в результате авиакатастрофы над Боденским озером. В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 52 ребёнка. Убитый горем отец решил отомстить диспетчеру авиакомпании Skyguide Петеру Нильсену, причастного к катастрофе российского самолета Ту-154. 24 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера на пороге его дома. 26 октября 2005 года Калоев был признан виновным в убийстве и приговорён к восьми годам заключения. Все мы помним, какая волна поддержки Калоеву поднялась в то время в России. Российские власти сделали все возможное, чтобы вытащить своего гражданина из тюрьмы. Признаться честно, я и сам сочувствовал человеку, потерявшему в авиакатастрофе жену и двоих детей. 25 ноября 2006 года швейцарский апелляционный суд принял решение о пересмотре дела Калоева. Суд отказался отменить решение в отношении российского гражданина, но согласился с пунктом апелляционной жалобы о том, что 8 лет заключения являются слишком большим сроком. 3 июля 2007 года суд высшей инстанции кантона Цюрих, приняв во внимание ограниченную вменяемость Виталия Калоева, связанную со смертью жены и двоих детей в результате авиакатастрофы, постановил, что срок заключения составит 5 лет и три месяца вместо 8 лет. Это решение давало Калоеву право на досрочное освобождение. 12 ноября 2007 года, после того, как протест прокурора был рассмотрен, Виталий Калоев был досрочно освобождён и вернулся в Россию. Прибыв в Осетию, он был восторженно встречен россиянами и в январе 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.
То же самое произошло и с Рамилем Сафаровым. Он также потерял своих родных и близких в результате армянской агрессии. Его отчий дом находится под армянской оккупацией. И он, точно так же, как и Калоев, действовал под давлением целого ряда факторов. И в его случае правительство Азербайджана действовало точно так же, как и в правительство России в деле Калоева. Так почему же Россия сегодня применяет двойные стандарты?
Далее. МИД России осуждает Баку за помилование Рамиля Сафарова. А разве то же самое не ожидает Виктора Бута, в случае его экстрадиции из США в Россию? В Москве считают, что Виктор Бут, прозванный «торговцем смертью» и «оружейным бароном», был несправедливо признан судом присяжных в Нью-Йорке виновным в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК. Несмотря на акции протеста, в которых принимали участие даже депутаты Государственной Думы, на многочисленные выступления МИД РФ, В. Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Москва до сих пор требует от США экстрадиции своего гражданина. Не трудно догадаться, что в случае, если США согласятся экстрадировать Бута в Россию, то на Родине он не только будет встречен радостными соотечественниками, но и помилован, поскольку, по заявлению российских властей, в России Бут никогда не оказывался в поле зрения правоохранительных органов, его деятельность ни разу не становилась предметом расследований.
Так почему же, господа со Смоленской улицы, Москва может говорить о помиловании своего гражданина, пусть и торговца оружием, из которого, возможно, уже были убиты сотни, если не тысячи людей, а Баку не имеет права помиловать своего гражданина, убившего одного человека и, к тому же, уже отсидевшего 8 лет в венгерской тюрьме? Я уж не говорю о «сотрудниках российского посольства в Катаре» Анатолии Белашкове и Василии Богачеве, арестованных в Дохе по обвинению в организации убийства одного из лидеров сепаратистского движения в Чечне Зелимхана Яндарбиева в феврале 2004 года. Причем, сотрудники российских спецслужб, даже видя, что в машине находится ребенок Яндарбиева, все равно нажали на пульт дистанционного управления взрывным устройством, заложенным под днище джипа Яндарбиева. Для их освобождения даже понадобилась встреча Путина с эмиром Катара. В конце 2004 года МИД России удалось добиться экстрадиции осуждённых в Российскую Федерацию в рамках соглашения о передаче осуждённых для отбывания наказания в России; 23 декабря 2004 года они прибыли в Россию и были встречены с воинскими почестями. Так почему России можно, а Азербайджану нет?
Аналогичная ситуация и за океаном. Вашингтон, «глубоко озадаченный помилованием Рамиля Сафарова и ждущий объяснений от Баку», совершенно забывает о том, что весь мир уже давно озадачен многочисленными преступлениями американских военных на территории других государств, и дело Рамиля Сафарова не идет ни в какое сравнение с этими преступлениями.
Хорошо известно о том, что американское правосудие знаменито своим «гуманным отношением» к убийцам мирного населения в Ираке и Афганистане. Лишь несколько дел американцев - военных преступников - дошли до суда. И уж совсем единицы военных преступников получили реальные сроки за свои злодеяния. В связи с этим, хотелось бы напомнить, что недавно «герой войны в Ираке» сержант морской пехоты США Фрэнк Вутерич был признан виновным в расстреле 24 мирных иракцев. Убийца был наказан… штрафом в размере 75% оклада, тремя месяцами заключения и понижением в звании до рядового. То есть, американское законодательство за убийство 24 мирных граждан высшей мерой наказания для этого человека сочло лишение свободы на 3 месяца и денежный штраф. Столь мягкий приговор власти США объяснили согласием подсудимого 23 января 2012 г. признать «служебный проступок». После этого все другие обвинения с него были сняты. При этом командир роты Вутерича попросил учесть, что «на его подчиненного произвела большое впечатление гибель товарища, который подорвался на мине». Почему же в таком случае американцы не учитывают обстоятельства, толкнувшие Рамиля Сафарова на убийство Гургена Маргаряна? Или эти обстоятельства менее значимы, чем те, которые подтолкнули Вутерича на убийство 24 человек? И сейчас страна, где убийца 24 мирных граждан Ирака был приговорен к трем месяцам тюрьмы, хотя в самих США во многих случаях даже за убийство одного своего гражданина сажают на электрический стул или отправляют в газовую камеру, ждет объяснений от Баку? Впору говорить о том, что Вашингтон заменяет международное право на право сильного, требуя от Баку объяснений в связи с помилованием Рамиля Сафарова.
И, наконец, несколько слов о самой Армении, поднявшей вселенский вой по поводу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова. Армяне, у которых в героях ходят насильники и убийцы женщин и детей, не имеют даже морального права возмущаться действиями Баку и Будапешта, вполне укладывающиеся в рамки международного права. Не буду тратить время – свое и читателей, приведу лишь один пример, после которого армянам следует просто заткнуться.
Август 1993 года. Убийство вице-премьера правительства России Виктора Поляничко. Непосредственная организация убийства была поручена заместителю начальника отдела разведывательных операций на территории противника Главного управления национальной безопасности Армении (бывший КГБ Армянской ССР) подполковнику Джану Оганесяну.
В 1993 году, уже после убийства Поляничко, Оганесян был арестован в Москве сотрудниками Управления по борьбе с терроризмом Министерства безопасности РФ (ФСК-ФБС) и Главной военной прокуратуры по обвинению в организации диверсионных акций на железнодорожном и трубопроводном транспорте на территории Азербайджана и Дагестана. В марте 1996 года Оганесян был приговорен к шести годам лишения свободы и этапирован в ИТК для иностранцев (Мордовия, ст. Потьма-Дубровлаг). После освобождения в Армении, куда он выехал, ему было присвоено звание полковника за успешное устранение вице-премьера правительства России. Но какого-либо возмущения ни в России, ни в США, ни уж тем более в Ереване это повышение по службе не вызвало. Как и в случае с обласканным властями Армении террористом Варужаном Карапетяном, на совести которого 8 смертей. Напомним, что Карапетян организовал в 1983 году теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек (два турка, 4 француза, швед и американец) погибли и 55 человек были ранены.
Отбросив в сторону истерику армян, можно сказать, что позиция Москвы и Вашингтона в данном случае вызывает у многих в Азербайджане недоумение и возмущение. И дело тут не столько и не только во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана. А в том, что внутри самих России и США имеются столько вызывающих озадаченность моментов, в сравнении с которыми скандал, раздутый в деле Рамиля Сафарова, кажется бурей в стакане.
Бахрам Батыев
К нашему удивлению, Вашингтон действительно потребовал от Азербайджана и Венгрии объяснений, а в заявлении российского МИДа говорится, что «действия азербайджанских и венгерских властей, в результате которых был освобожден и помилован азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, идут вразрез с международными усилиями по снижению напряженности между Арменией и Азербайджаном».
Складывается ощущение, что на Смоленской площади спали целых 24 года и не заметили, что снижению напряженности между двумя южно-кавказскими республиками будет содействовать вывод всех вооруженных сил Армении с оккупированной территории Азербайджана, а не экстрадиция и помилование одного азербайджанского офицера.
Но сегодня хотелось бы поговорить о другом. А именно, с чего бы Вашингтону требовать объяснений от Баку, Москве – выражать озабоченность, а Еревану – истошно истерить? Мы, конечно, не МИД Азербайджана, не правительство и не Администрация президента, чтобы отвечать Москве, Вашингтону и Еревану. Но, в недавней истории этих трех стран имеются моменты, о которых мы хотели бы напомнить их официальным представителям, ждущим объяснений от властей Азербайджана или осуждающих их.
Начнем, пожалуй, с Москвы, осуждающей решение Баку помиловать Рамиля Сафарова. В первую очередь, хотелось бы напомнить дипломатам на Смоленской площади печальную историю Виталия Калоева, потерявшего 1 июля 2002 года семью в результате авиакатастрофы над Боденским озером. В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 52 ребёнка. Убитый горем отец решил отомстить диспетчеру авиакомпании Skyguide Петеру Нильсену, причастного к катастрофе российского самолета Ту-154. 24 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера на пороге его дома. 26 октября 2005 года Калоев был признан виновным в убийстве и приговорён к восьми годам заключения. Все мы помним, какая волна поддержки Калоеву поднялась в то время в России. Российские власти сделали все возможное, чтобы вытащить своего гражданина из тюрьмы. Признаться честно, я и сам сочувствовал человеку, потерявшему в авиакатастрофе жену и двоих детей. 25 ноября 2006 года швейцарский апелляционный суд принял решение о пересмотре дела Калоева. Суд отказался отменить решение в отношении российского гражданина, но согласился с пунктом апелляционной жалобы о том, что 8 лет заключения являются слишком большим сроком. 3 июля 2007 года суд высшей инстанции кантона Цюрих, приняв во внимание ограниченную вменяемость Виталия Калоева, связанную со смертью жены и двоих детей в результате авиакатастрофы, постановил, что срок заключения составит 5 лет и три месяца вместо 8 лет. Это решение давало Калоеву право на досрочное освобождение. 12 ноября 2007 года, после того, как протест прокурора был рассмотрен, Виталий Калоев был досрочно освобождён и вернулся в Россию. Прибыв в Осетию, он был восторженно встречен россиянами и в январе 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.
То же самое произошло и с Рамилем Сафаровым. Он также потерял своих родных и близких в результате армянской агрессии. Его отчий дом находится под армянской оккупацией. И он, точно так же, как и Калоев, действовал под давлением целого ряда факторов. И в его случае правительство Азербайджана действовало точно так же, как и в правительство России в деле Калоева. Так почему же Россия сегодня применяет двойные стандарты?
Далее. МИД России осуждает Баку за помилование Рамиля Сафарова. А разве то же самое не ожидает Виктора Бута, в случае его экстрадиции из США в Россию? В Москве считают, что Виктор Бут, прозванный «торговцем смертью» и «оружейным бароном», был несправедливо признан судом присяжных в Нью-Йорке виновным в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК. Несмотря на акции протеста, в которых принимали участие даже депутаты Государственной Думы, на многочисленные выступления МИД РФ, В. Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Москва до сих пор требует от США экстрадиции своего гражданина. Не трудно догадаться, что в случае, если США согласятся экстрадировать Бута в Россию, то на Родине он не только будет встречен радостными соотечественниками, но и помилован, поскольку, по заявлению российских властей, в России Бут никогда не оказывался в поле зрения правоохранительных органов, его деятельность ни разу не становилась предметом расследований.
Так почему же, господа со Смоленской улицы, Москва может говорить о помиловании своего гражданина, пусть и торговца оружием, из которого, возможно, уже были убиты сотни, если не тысячи людей, а Баку не имеет права помиловать своего гражданина, убившего одного человека и, к тому же, уже отсидевшего 8 лет в венгерской тюрьме? Я уж не говорю о «сотрудниках российского посольства в Катаре» Анатолии Белашкове и Василии Богачеве, арестованных в Дохе по обвинению в организации убийства одного из лидеров сепаратистского движения в Чечне Зелимхана Яндарбиева в феврале 2004 года. Причем, сотрудники российских спецслужб, даже видя, что в машине находится ребенок Яндарбиева, все равно нажали на пульт дистанционного управления взрывным устройством, заложенным под днище джипа Яндарбиева. Для их освобождения даже понадобилась встреча Путина с эмиром Катара. В конце 2004 года МИД России удалось добиться экстрадиции осуждённых в Российскую Федерацию в рамках соглашения о передаче осуждённых для отбывания наказания в России; 23 декабря 2004 года они прибыли в Россию и были встречены с воинскими почестями. Так почему России можно, а Азербайджану нет?
Аналогичная ситуация и за океаном. Вашингтон, «глубоко озадаченный помилованием Рамиля Сафарова и ждущий объяснений от Баку», совершенно забывает о том, что весь мир уже давно озадачен многочисленными преступлениями американских военных на территории других государств, и дело Рамиля Сафарова не идет ни в какое сравнение с этими преступлениями.
Хорошо известно о том, что американское правосудие знаменито своим «гуманным отношением» к убийцам мирного населения в Ираке и Афганистане. Лишь несколько дел американцев - военных преступников - дошли до суда. И уж совсем единицы военных преступников получили реальные сроки за свои злодеяния. В связи с этим, хотелось бы напомнить, что недавно «герой войны в Ираке» сержант морской пехоты США Фрэнк Вутерич был признан виновным в расстреле 24 мирных иракцев. Убийца был наказан… штрафом в размере 75% оклада, тремя месяцами заключения и понижением в звании до рядового. То есть, американское законодательство за убийство 24 мирных граждан высшей мерой наказания для этого человека сочло лишение свободы на 3 месяца и денежный штраф. Столь мягкий приговор власти США объяснили согласием подсудимого 23 января 2012 г. признать «служебный проступок». После этого все другие обвинения с него были сняты. При этом командир роты Вутерича попросил учесть, что «на его подчиненного произвела большое впечатление гибель товарища, который подорвался на мине». Почему же в таком случае американцы не учитывают обстоятельства, толкнувшие Рамиля Сафарова на убийство Гургена Маргаряна? Или эти обстоятельства менее значимы, чем те, которые подтолкнули Вутерича на убийство 24 человек? И сейчас страна, где убийца 24 мирных граждан Ирака был приговорен к трем месяцам тюрьмы, хотя в самих США во многих случаях даже за убийство одного своего гражданина сажают на электрический стул или отправляют в газовую камеру, ждет объяснений от Баку? Впору говорить о том, что Вашингтон заменяет международное право на право сильного, требуя от Баку объяснений в связи с помилованием Рамиля Сафарова.
И, наконец, несколько слов о самой Армении, поднявшей вселенский вой по поводу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова. Армяне, у которых в героях ходят насильники и убийцы женщин и детей, не имеют даже морального права возмущаться действиями Баку и Будапешта, вполне укладывающиеся в рамки международного права. Не буду тратить время – свое и читателей, приведу лишь один пример, после которого армянам следует просто заткнуться.
Август 1993 года. Убийство вице-премьера правительства России Виктора Поляничко. Непосредственная организация убийства была поручена заместителю начальника отдела разведывательных операций на территории противника Главного управления национальной безопасности Армении (бывший КГБ Армянской ССР) подполковнику Джану Оганесяну.
В 1993 году, уже после убийства Поляничко, Оганесян был арестован в Москве сотрудниками Управления по борьбе с терроризмом Министерства безопасности РФ (ФСК-ФБС) и Главной военной прокуратуры по обвинению в организации диверсионных акций на железнодорожном и трубопроводном транспорте на территории Азербайджана и Дагестана. В марте 1996 года Оганесян был приговорен к шести годам лишения свободы и этапирован в ИТК для иностранцев (Мордовия, ст. Потьма-Дубровлаг). После освобождения в Армении, куда он выехал, ему было присвоено звание полковника за успешное устранение вице-премьера правительства России. Но какого-либо возмущения ни в России, ни в США, ни уж тем более в Ереване это повышение по службе не вызвало. Как и в случае с обласканным властями Армении террористом Варужаном Карапетяном, на совести которого 8 смертей. Напомним, что Карапетян организовал в 1983 году теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек (два турка, 4 француза, швед и американец) погибли и 55 человек были ранены.
Отбросив в сторону истерику армян, можно сказать, что позиция Москвы и Вашингтона в данном случае вызывает у многих в Азербайджане недоумение и возмущение. И дело тут не столько и не только во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана. А в том, что внутри самих России и США имеются столько вызывающих озадаченность моментов, в сравнении с которыми скандал, раздутый в деле Рамиля Сафарова, кажется бурей в стакане.
Бахрам Батыев
Между Азербайджаном и Литвом состоялись политические консультации
Тофиг Зульфугаров: Без изменений в Конституции Армении мира не будет - ИНТЕРВЬЮ
Алиев подписал указ о компенсации транспортных расходов экспортёрам
Временно размещенное в Баку посольство Нидерландов вернулось в Иран
Премьер-министр Северного Кипра посетит Азербайджан
Китайская экономкиа переориентировалась на пожилых потребителей
9 июня 2026