Азербайджан примет следующий саммит Совета тюркоязычных стран

<b>Азербайджан примет следующий саммит Совета тюркоязычных стран</b>
23 августа 2012
# 17:58
Третий Совет сотрудничества тюркоязычных государств пройдет в Азербайджане, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщает агентство 24kg.org.

В нынешнем саммите принимают участие помимо главы Кыргызстана, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Турции Абдуллах Гюль, а так же премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

По словам Атамбаева, участники пришли «к единому мнению» по всем вопросам, которые планировалось рассмотреть в ходе встречи - соглашениям по финансовым правилам Совета сотрудничества тюркоязычных государств, образованию тюркской академии, созданию фонда поддержки тюркской культуры и наследия и итоговому документу настоящего форума.

Накануне Совет утвердил единый флаг организации, который включает символы всех стран-участниц.

Совет тюркоязычных стран основали в 2010 году представители четырех тюркоязычных государств. Главной целью организации является объединение всего тюркоязычного населения.
# 1405
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА