Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Политика
- Главная
- Политика
«Нужно радикально менять стратегию и тактику доведения до мировой общественности информации об Азербайджане» - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Vesti.Az с известным азербайджанским журналистом, дипломированным специалистом в области влияния и роли диаспоры в формировании образа Азербайджана за рубежом Гамидом Гамидовым
- Известно, что накануне в Московском Государственном Лингвистическом Университете (МГЛУ) Вы защитили диплом на тему «Роль туристов, диаспоры и студентов в формировании образа Азербайджана за рубежом», с чем Вас собственно и поздравляем. Не знаю, есть ли в нашей стране дипломированные специалисты по диаспоре, но в любом случае в первую очередь хотелось бы поинтересоваться, как можете оценить работу нашей диаспоры в целом по формированию образа Азербайджана за рубежом?
- Eсли говорить в целом, то мне кажется, что в сфере функционирования наших диаспорских организаций, в сфере сотрудничества нашего государства и диаспор нужно в корне менять подход к делу. Менять кардинально, радикально. Менять немедленно, иначе мы теряем драгоценное время.
- Поясните, что Вы имеете в виду?
- Попробую объяснить как можно доступнее. В настоящий момент главной целью наших диаспорских организаций и в принципе Госкомитета по работе с диаспорскими организациями является доведение до общественности тех или иных стран информации об Азербайджане. Но когда мы говорим об информации об Азербайджане, в 99% случаях все сводится к информации о нагорно-карабахском конфликте и оккупации наших земель со стороны Армении.
Оговорюсь сразу – информацию о конфликте, конечно же, доводить надо. Важно, чтобы мир знал о карабахском конфликте как минимум не хуже, чем об арабо-израильском, если сравнивать уровень осведомленности.
Но, другое дело – как добиться подобного результата? Сразу возникает ряд вопросов: как быстро достичь этих целей, насколько это затратно, насколько эффективно и т.д.?
Я уже писал как-то, что разовыми акциями, пусть масштабными, грандиозными, но все же разовыми делу не поможешь. Мы можем постоянно проводить конференции в тех или иных странах мира, можем заказывать билборды, баннеры, возвещающие о наших торжественных и скорбных датах, но эффект от этого, поверьте, мизерный. К примеру, простые американцы могут узнать что-то о карабахском конфликте, прочтя статью в местной газете или столкнувшись с билбордом на улице, который описывает зверства армян во время Ходжалинского геноцида, но, не зная толком ничего об Азербайджане, о регионе, они забудут эту информацию также быстро и внезапно, как и увидели ее. Мало того. Начнем с того, что изначально она, то есть данная информация, вообще немногих за рубежом серьезно заинтересует.
На все эти акции, конференции, мероприятия мы ежегодно тратим нехилые деньги. Не важно государственные это деньги или диаспорские. Если уж тратить их, то давайте это делать с большей пользой.
Давайте будем рассуждать логически. Мы хотим, чтобы о сути карабахского конфликта узнало как можно больше людей, узнал весь мир, верно? Верно.
Для чего?
Неужели мы полагаем, что если большая часть землян узнает правду о конфликте, то она соберется в единую массу, придет к армянским границам и потребует вернуть азербайджанские земли? Думать так, было бы верхом наивности, если не сказать больше. Даже если на земле завтра не останется уголка, где люди не узнали бы правду, именно правду, нашу правду, а значит настоящую правду о Карабахе, карабахский конфликт от этого мгновенно не решится.
Армения до сих пор не исполняет четыре резолюции Совбеза ООН. В ответ, как мы видим, нет никаких порицаний со стороны этой международной организации. Армению не исключили из ООН, никто не ввел какие-то санкции и т.д. Ничего. Словно так и надо.
Следует также понимать, и думаю, все мы понимаем, что карабахский конфликт за нас и вместо нас никто никогда решать не будет. И в принципе, не должен.
Так для чего нам нужно, чтобы правду о карабахском конфликте узнало как можно большее количество людей? Лично я считаю, что для того, чтобы в тот момент, когда мы потеряем всякую надежду на мирное решение конфликта и решим вернуть земли единственным в таком случае военным способом, мир не стал считать агрессором именно нас, чтобы мир сочувствовал и сопереживал именно нам. Что бы, кто бы и как бы нас не призывал к миру, внутри себя понимал нашу позицию, сочувствовал нам, и признавался сам себе в том, что на нашем месте поступил бы также.
А что даст нам сочувствие международной общественности и осознание нашей позиции как единственно верной? А то, что мир не станет вставать на сторону Армении, не станет радикально осуждать нас за освобождение вообще-то своих исконных земель, не станет вводить против нас санкции, или, упаси Господь, пытаться фактически вмешаться в конфликт, дабы остановить его.
Вот для чего нам нужно, чтобы мир знал о сути карабахского конфликта.
И теперь скажите мне, дают ли единичные акции, мероприятия в тех или иных странах мира, приуроченные к тем или иным датам, нужного эффекта?
Нет, не дают. Это не мое субъективное мнение. Это показывает практика.
Повторю, не будучи знакомым с нашей страной, ее историей, культурой, природой, людьми, информация о карабахском конфликте либо не представляет для иностранца никакого интереса, либо является поверхностной, не позволяющей ему сделать однозначно верные выводы.
- И что Вы предлагаете?
- Нужно менять стратегию и тактику на 180 градусов. Для того, чтобы довести до иностранцев правду о карабахском конфликте, нужно перестать тратить деньги на проведение зарубежных мероприятий, связанных с карабахским конфликтом. Да-да, Вы не ослышались. Нам нужно как можно скорее направить все свои усилия на рекламу туристического потенциала Азербайджана. При этом о карабахском конфликте в данном случае, то есть в ходе рекламы туристической привлекательности нашей страны, надо говорить как можно меньше. Лучше вообще не вспоминать.
Мы должны сегодня поставить перед собой задачу – сделать Азербайджан одной из самых популярных туристических стран. Азербайджан не должен быть страной элитного туризма. Ни в коем случае. Мы должны быть доступны для всех. Для туриста любого достатка. Конечно, в данном случае в первую очередь государство должно обратить внимание на цены в стране. Они должны быть снижены в разы. Мы не сможем завлечь туристов, как бы мы не старались, если цены, допустим, в гостиницах, в домах отдыха, в гостиничных комплексах, в ресторанах, барах и т.д. будут оставаться на нынешнем уровне.
Так вот, после того, как условия для привлечения туристов будут улучшены и станут выдерживать конкуренцию в сравнении с другими странами, нам следует направить все свои усилия на рекламу страны за рубежом. Надо представлять Азербайджан настоящим туристическим раем. И ведь это действительно так. Туристы могут ездить к нам 365 дней в году. И зимой, и летом. У нас и горы, и леса, и пляжи, и история, и архитектура, и кухня!..
Все это вкупе с доступными, очень доступными ценами (а они должны быть таковыми) должно привести в настоящему туристическому буму в Азербайджане.
И вот только тогда, когда турист находится в Азербайджане, воочию знакомится с ней, видит, ощущает, трогает все своими глазами, руками, ногами, вот тут его и следует знакомить с карабахским конфликтом. Туристов надо знакомить с живыми свидетелями армянских зверств – с беженцами, переселенцами, водить в музеи и даже подумать о некоем туристическом маршруте близ линии фронта.
Они должны увидеть все своими глазами, соприкоснуться с карабахским конфликтом и пропустить его через себя.
Поверьте, после этого они никогда уже не забудут, что такое Азербайджан, что такое карабахский конфликт, на чьей стороне правда, а кто агрессор. Каждый турист, покидающий после этого Азербайджана станет искренним, бесплатным агитатором нашей позиции за рубежом.
Кстати, один из немаловажных факторов данной стратегии заключается в том, что турист на самом деле фактически сам платит за то, чтобы познакомиться с карабахским конфликтом. Он ведь приезжает в Азербайджан, тратит тут определенную сумму денег, ну а мы его параллельно вводим в курс дела.
- А какую роль в этом деле Вы отводите диаспоре?
- Именно диаспора должна сейчас в первую очередь заниматься рекламой туристического потенциала Азербайджан за рубежом. Никакого негатива. Не надо, повторю, говорить о Карабахе. О конфликте туристы узнают непосредственно в Азербайджане. Причем намного глубже, ярче и как говорится, навсегда.
- Но туристический потенциал страны периодически рекламируется на лучших телевизионных площадках мира…
- Верно. И что? Есть результат? Нет. По улицам Баку не расхаживают толпы иностранцев, а отели не бывают забиты до отказа. И знаете почему?
Иностранцы, особенно после теракта в Нью-Йорке, к вопросу безопасности относятся более чем щепетильно. И что мы видим в нашем случае? С одной стороны, мы рекламируем туристические прелести Азербайджана, скажем, по EuroNews, а с другой в той же зарубежной прессе с завидным постоянством сообщается о карабахском конфликте, о напряжении на линии огня и т.д. Скажите, после того, как иностранец узнает о том, что Азербайджан фактически находится в состоянии войны, какой бы красивой не была наша страна, разве он приедет в Азербайджан? И тщетно мы будем объяснять ему, что Баку далек от линии фронта, ровно как и Лянкяран, Лерик, Губа, Гусар, Габала, Шеки и ряд других красивейших городов нашей страны. Он – иностранец – все равно не приедет. Потому что для него безопасность превыше всего.
Посмотрите, как Украина оказалась на грани срыва Евро-2012 после теракта в Днепропетровске. Тут же пошла информация о том, как туристы в массовом порядке сдают билеты на Евро и отказываются лететь в Украину… Там был теракт в отдельно взятом городе, а тут вся страна в состоянии войны.
В нашем случае, сообщая о нашем туристическом потенциале, мы одновременно говорим о возможном военном решении конфликта. Таким образом, мы ставим крест на больших турпотоках в Азербайджан, а деньги на рекламу фактически выбрасываются на ветер.
В этой связи я еще раз призвал бы наше правительство задуматься о смене тактики доведения до мировой общественности правды о нашей стране. Нам надо развивать туризм не только по политическим соображениям, но и конечно же экономическим. Но для этого нам в первую очередь необходимо снизить цены. Цены почти на все. То есть нужны решительные шаги по борьбе с монополизмом, коррупцией на местах и т.д.
Ну, а диаспора должна постоянно доводить до мировой общественности именно туристические, исторические, культурные, кулинарные и иные прелести нашей страны. Они должны заинтриговать жителей стран их проживания и заставить последних решиться на поездку в Азербайджан со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Лично мне, будучи в Москве, удалось это сделать. Именно благодаря моим постоянным рассказам об Азербайджане и заметкам на «Эхо Москвы» несколько российских и прибалтийских семей по их же собственному признанию этим летом решили отправиться в нашу страну в качестве туристов.
- Известно, что накануне в Московском Государственном Лингвистическом Университете (МГЛУ) Вы защитили диплом на тему «Роль туристов, диаспоры и студентов в формировании образа Азербайджана за рубежом», с чем Вас собственно и поздравляем. Не знаю, есть ли в нашей стране дипломированные специалисты по диаспоре, но в любом случае в первую очередь хотелось бы поинтересоваться, как можете оценить работу нашей диаспоры в целом по формированию образа Азербайджана за рубежом?
- Eсли говорить в целом, то мне кажется, что в сфере функционирования наших диаспорских организаций, в сфере сотрудничества нашего государства и диаспор нужно в корне менять подход к делу. Менять кардинально, радикально. Менять немедленно, иначе мы теряем драгоценное время.
- Поясните, что Вы имеете в виду?
- Попробую объяснить как можно доступнее. В настоящий момент главной целью наших диаспорских организаций и в принципе Госкомитета по работе с диаспорскими организациями является доведение до общественности тех или иных стран информации об Азербайджане. Но когда мы говорим об информации об Азербайджане, в 99% случаях все сводится к информации о нагорно-карабахском конфликте и оккупации наших земель со стороны Армении.
Оговорюсь сразу – информацию о конфликте, конечно же, доводить надо. Важно, чтобы мир знал о карабахском конфликте как минимум не хуже, чем об арабо-израильском, если сравнивать уровень осведомленности.
Но, другое дело – как добиться подобного результата? Сразу возникает ряд вопросов: как быстро достичь этих целей, насколько это затратно, насколько эффективно и т.д.?
Я уже писал как-то, что разовыми акциями, пусть масштабными, грандиозными, но все же разовыми делу не поможешь. Мы можем постоянно проводить конференции в тех или иных странах мира, можем заказывать билборды, баннеры, возвещающие о наших торжественных и скорбных датах, но эффект от этого, поверьте, мизерный. К примеру, простые американцы могут узнать что-то о карабахском конфликте, прочтя статью в местной газете или столкнувшись с билбордом на улице, который описывает зверства армян во время Ходжалинского геноцида, но, не зная толком ничего об Азербайджане, о регионе, они забудут эту информацию также быстро и внезапно, как и увидели ее. Мало того. Начнем с того, что изначально она, то есть данная информация, вообще немногих за рубежом серьезно заинтересует.
На все эти акции, конференции, мероприятия мы ежегодно тратим нехилые деньги. Не важно государственные это деньги или диаспорские. Если уж тратить их, то давайте это делать с большей пользой.
Давайте будем рассуждать логически. Мы хотим, чтобы о сути карабахского конфликта узнало как можно больше людей, узнал весь мир, верно? Верно.
Для чего?
Неужели мы полагаем, что если большая часть землян узнает правду о конфликте, то она соберется в единую массу, придет к армянским границам и потребует вернуть азербайджанские земли? Думать так, было бы верхом наивности, если не сказать больше. Даже если на земле завтра не останется уголка, где люди не узнали бы правду, именно правду, нашу правду, а значит настоящую правду о Карабахе, карабахский конфликт от этого мгновенно не решится.
Армения до сих пор не исполняет четыре резолюции Совбеза ООН. В ответ, как мы видим, нет никаких порицаний со стороны этой международной организации. Армению не исключили из ООН, никто не ввел какие-то санкции и т.д. Ничего. Словно так и надо.
Следует также понимать, и думаю, все мы понимаем, что карабахский конфликт за нас и вместо нас никто никогда решать не будет. И в принципе, не должен.
Так для чего нам нужно, чтобы правду о карабахском конфликте узнало как можно большее количество людей? Лично я считаю, что для того, чтобы в тот момент, когда мы потеряем всякую надежду на мирное решение конфликта и решим вернуть земли единственным в таком случае военным способом, мир не стал считать агрессором именно нас, чтобы мир сочувствовал и сопереживал именно нам. Что бы, кто бы и как бы нас не призывал к миру, внутри себя понимал нашу позицию, сочувствовал нам, и признавался сам себе в том, что на нашем месте поступил бы также.
А что даст нам сочувствие международной общественности и осознание нашей позиции как единственно верной? А то, что мир не станет вставать на сторону Армении, не станет радикально осуждать нас за освобождение вообще-то своих исконных земель, не станет вводить против нас санкции, или, упаси Господь, пытаться фактически вмешаться в конфликт, дабы остановить его.
Вот для чего нам нужно, чтобы мир знал о сути карабахского конфликта.
И теперь скажите мне, дают ли единичные акции, мероприятия в тех или иных странах мира, приуроченные к тем или иным датам, нужного эффекта?
Нет, не дают. Это не мое субъективное мнение. Это показывает практика.
Повторю, не будучи знакомым с нашей страной, ее историей, культурой, природой, людьми, информация о карабахском конфликте либо не представляет для иностранца никакого интереса, либо является поверхностной, не позволяющей ему сделать однозначно верные выводы.
- И что Вы предлагаете?
- Нужно менять стратегию и тактику на 180 градусов. Для того, чтобы довести до иностранцев правду о карабахском конфликте, нужно перестать тратить деньги на проведение зарубежных мероприятий, связанных с карабахским конфликтом. Да-да, Вы не ослышались. Нам нужно как можно скорее направить все свои усилия на рекламу туристического потенциала Азербайджана. При этом о карабахском конфликте в данном случае, то есть в ходе рекламы туристической привлекательности нашей страны, надо говорить как можно меньше. Лучше вообще не вспоминать.
Мы должны сегодня поставить перед собой задачу – сделать Азербайджан одной из самых популярных туристических стран. Азербайджан не должен быть страной элитного туризма. Ни в коем случае. Мы должны быть доступны для всех. Для туриста любого достатка. Конечно, в данном случае в первую очередь государство должно обратить внимание на цены в стране. Они должны быть снижены в разы. Мы не сможем завлечь туристов, как бы мы не старались, если цены, допустим, в гостиницах, в домах отдыха, в гостиничных комплексах, в ресторанах, барах и т.д. будут оставаться на нынешнем уровне.
Так вот, после того, как условия для привлечения туристов будут улучшены и станут выдерживать конкуренцию в сравнении с другими странами, нам следует направить все свои усилия на рекламу страны за рубежом. Надо представлять Азербайджан настоящим туристическим раем. И ведь это действительно так. Туристы могут ездить к нам 365 дней в году. И зимой, и летом. У нас и горы, и леса, и пляжи, и история, и архитектура, и кухня!..
Все это вкупе с доступными, очень доступными ценами (а они должны быть таковыми) должно привести в настоящему туристическому буму в Азербайджане.
И вот только тогда, когда турист находится в Азербайджане, воочию знакомится с ней, видит, ощущает, трогает все своими глазами, руками, ногами, вот тут его и следует знакомить с карабахским конфликтом. Туристов надо знакомить с живыми свидетелями армянских зверств – с беженцами, переселенцами, водить в музеи и даже подумать о некоем туристическом маршруте близ линии фронта.
Они должны увидеть все своими глазами, соприкоснуться с карабахским конфликтом и пропустить его через себя.
Поверьте, после этого они никогда уже не забудут, что такое Азербайджан, что такое карабахский конфликт, на чьей стороне правда, а кто агрессор. Каждый турист, покидающий после этого Азербайджана станет искренним, бесплатным агитатором нашей позиции за рубежом.
Кстати, один из немаловажных факторов данной стратегии заключается в том, что турист на самом деле фактически сам платит за то, чтобы познакомиться с карабахским конфликтом. Он ведь приезжает в Азербайджан, тратит тут определенную сумму денег, ну а мы его параллельно вводим в курс дела.
- А какую роль в этом деле Вы отводите диаспоре?
- Именно диаспора должна сейчас в первую очередь заниматься рекламой туристического потенциала Азербайджан за рубежом. Никакого негатива. Не надо, повторю, говорить о Карабахе. О конфликте туристы узнают непосредственно в Азербайджане. Причем намного глубже, ярче и как говорится, навсегда.
- Но туристический потенциал страны периодически рекламируется на лучших телевизионных площадках мира…
- Верно. И что? Есть результат? Нет. По улицам Баку не расхаживают толпы иностранцев, а отели не бывают забиты до отказа. И знаете почему?
Иностранцы, особенно после теракта в Нью-Йорке, к вопросу безопасности относятся более чем щепетильно. И что мы видим в нашем случае? С одной стороны, мы рекламируем туристические прелести Азербайджана, скажем, по EuroNews, а с другой в той же зарубежной прессе с завидным постоянством сообщается о карабахском конфликте, о напряжении на линии огня и т.д. Скажите, после того, как иностранец узнает о том, что Азербайджан фактически находится в состоянии войны, какой бы красивой не была наша страна, разве он приедет в Азербайджан? И тщетно мы будем объяснять ему, что Баку далек от линии фронта, ровно как и Лянкяран, Лерик, Губа, Гусар, Габала, Шеки и ряд других красивейших городов нашей страны. Он – иностранец – все равно не приедет. Потому что для него безопасность превыше всего.
Посмотрите, как Украина оказалась на грани срыва Евро-2012 после теракта в Днепропетровске. Тут же пошла информация о том, как туристы в массовом порядке сдают билеты на Евро и отказываются лететь в Украину… Там был теракт в отдельно взятом городе, а тут вся страна в состоянии войны.
В нашем случае, сообщая о нашем туристическом потенциале, мы одновременно говорим о возможном военном решении конфликта. Таким образом, мы ставим крест на больших турпотоках в Азербайджан, а деньги на рекламу фактически выбрасываются на ветер.
В этой связи я еще раз призвал бы наше правительство задуматься о смене тактики доведения до мировой общественности правды о нашей стране. Нам надо развивать туризм не только по политическим соображениям, но и конечно же экономическим. Но для этого нам в первую очередь необходимо снизить цены. Цены почти на все. То есть нужны решительные шаги по борьбе с монополизмом, коррупцией на местах и т.д.
Ну, а диаспора должна постоянно доводить до мировой общественности именно туристические, исторические, культурные, кулинарные и иные прелести нашей страны. Они должны заинтриговать жителей стран их проживания и заставить последних решиться на поездку в Азербайджан со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Лично мне, будучи в Москве, удалось это сделать. Именно благодаря моим постоянным рассказам об Азербайджане и заметкам на «Эхо Москвы» несколько российских и прибалтийских семей по их же собственному признанию этим летом решили отправиться в нашу страну в качестве туристов.
Посол Азербайджана обсудил с замглавы МИД РФ двусторонние отношения
Между Азербайджаном и Литвой состоялись политические консультации
Тофиг Зульфугаров: Без изменений в Конституции Армении мира не будет - ИНТЕРВЬЮ
Алиев подписал указ о компенсации транспортных расходов экспортёрам
Временно размещенное в Баку посольство Нидерландов вернулось в Иран
Премьер-министр Северного Кипра посетит Азербайджан
10 июня 2026