Deutsche Welle: «Иран дразнит Азербайджан»

Deutsche Welle: «Иран дразнит Азербайджан»
7 июня 2012
# 16:48
«Иран дразнит Азербайджан. С каждым днем конфликт между двумя соседними странами набирает все большие обороты. Официальный Тегеран не хочет принять тот факт, что Азербайджан сблизился с США и Израилем. Ведь именно эти страны настаивают на санкциях против Ирана. Иран очернял и конкурс «Евровидение 2012», который проходил в Баку, трубя в своих СМИ о том, что конкурс имеет скандальную и антиисламскую репутацию». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье Deutsche Welle.

В статье также приводятся слова азербайджанского политолога Расима Мусабекова, который отмечает, что Иран вмешивается во внутренние дела Азербайджана и старается сформировать внешнюю политику страны так, как это пожелаем сама ИРИ.

В свою очередь, эксперт Ахмед Омид Яздэни считает, что хорошие отношения Азербайджана с Израилем и США сильно расстраивают Иран.

«У Азербайджана прозападная ориентация, что не нравится Ирану. Другая причина холодных отношений в том, что Иран начал дружить с Арменией, которая конфликтует с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха», - отметил он.

Однако эксперт Совета по международным отношениям по Кавказу Штефан Майстер считает, что Азербайджан пытается сохранить свою независимость во внешней политике.

«Азербайджан чувствует угрозы со стороны Ирана. Страна желает стать важным игроком во всех энергетических проектах Запада. В свою очередь и западные страны должны поддерживать Азербайджан, но ни в коем случае не вмешиваться в ее внутреннюю и внешнюю политику. Не секрет, что в Иране, вблизи границы с Азербайджаном ведется активный наркобизнес. Эти две страны могут совместными усилиями вести борьбу с этим фактом, но вопрос в том, а желают ли они сотрудничать?», - заключил он.

В.Г.
# 8437
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА