Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«В антииранском раскладе Карабах является главной «точкой схода» всех силовых линий»-ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью Vesti.Az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, экспертом Центра национальной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, известным российским политологом Григорием Трофимчуком.
- В начале июня страны Южного Кавказа посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как вы считаете, повлияет ли ее визит на дальнейшее урегулирование карабахского конфликта и на азербайджано-иранские отношения?
- Задача поездки Клинтон (реальная, а не номинальная) вполне прозрачна: четче понять позицию Азербайджана и Армении в случае начала военной фазы антииранской операции, услышать от них внятный ответ. Без этого сложно ломать регион. Вашингтон на этом пути уже добился многого: Грузия однозначно, без колебаний, стоит на стороне Запада; Азербайджан (после обострения конфликта Баку-Тегеран) фактически встал на тот же путь. Остается одна Армения, на которую можно надавить – тем более есть, за счет чего.
Для США пока не ясно – займет ли Армения, в случае начала войны, жестко пророссийскую позицию или изобретет что-то свое, размытое, в духе «ни вашим, ни нашим». Сама Армения, видимо, отдает себе отчет в том, что в случае переформатирования Ирана она остается в регионе один на один с полностью враждебными, по отношению к ней, государствами. Именно это обстоятельство и должно наталкивать Армению на поиск собственной позиции. Видимо, на это больное место и будет давить Вашингтон.
Таким образом, от переговоров Клинтон с руководством Грузии следует ждать конкретного плана участия этой страны в проектируемой войне. С руководством Азербайджана будет предпринята попытка дальнейшего втягивания в конфликт с Ираном, откуда у Баку уже не будет выхода. По любому, главной интригой остается Армения.
По Карабаху не будет никаких внешних изменений, однако этой территории должна быть отведена своя, особая роль в войне, так как этим рычагом можно давить и на Армению, и на Азербайджан. На Армению – в гораздо большей степени. Если у Вашингтона не будет явных сдвигов в нагибании Армении под иранскую войну, он спокойно включит свой карабахский проект, в рамках которого Карабах будет задействован уже как самостоятельная кавказская антииранская единица. По сути, в антииранском раскладе даже не Армения, а Карабах является главной «точкой схода» всех силовых линий.
Условно говоря, на данный момент позиции России и США на Южном (Центральном) Кавказе находятся в соотношении 50:50. Грузия – за, Армения – против, и пополам пока что разорван Азербайджан. Задача Хиллари Клинтон состоит в том, чтобы дисбалансировать это соотношение в свою пользу.
- В последнее время отношения Баку и Тегерана откровенно разладились, в чем не последнюю роль играют антиазербайджанские выпады Ирана. Чем Вы можете объяснить подобное поведение Тегерана и как, по-вашему, чем закончится сложившаяся ситуация?
- Очевидно, что Баку будут и дальше настраивать против Тегерана. Все, как всегда, начинается с легких дипломатических разногласий. Потом – высылают послов. А потом возникают реальные жертвы: на границе, акты терроризма в столицах и возле мечетей и т.п. У этой эскалации не будет конца. Азербайджан и Иран должны готовиться к третьей фазе, так как их туда втолкнут непременно.
Сейчас они должны ответить сами себе на простой вопрос: а выгодно ли им воевать между собой? Получив обострение с Ираном, Азербайджан собственными руками приближает то время, когда на Каспии появится «новый Иран», который установит в этом бассейне свои, новые порядки, несовместимые с интересами Баку.
Поэтому Баку должен оценивать «антиазербайджанские выпады Ирана» именно с этой точки зрения и только под этим углом. Столько лет у Баку и Тегерана не было взаимных претензий, и вдруг они пошли косяком – с чего бы это?
Интересным выходом из азербайджано-иранского тупика могли бы стать прямые внеплановые переговоры Баку-Тегеран на высшем уровне, без всякой подсказки со стороны, даже на фоне «антиазербайджанских выпадов Ирана», которыми теперь намеренно будут тыкать в глаза гордому Баку, пытаясь его растравить.
- Как в целом можете оценить ситуацию вокруг Ирана? Стоит ли в ближайшее время ожидать серьезных шагов антииранской коалиции?
- Вопреки мнению многих экспертов, говорящих о невозможности войны против Ирана, нет никаких причин для того, чтобы Запад от нее отказался. Иран не демонстрирует резких, качественных отличий от того же Ирака, против которого, в свое время, нагнеталась аналогичная подготовительная информационная кампания. Возникает естественный вопрос: что может помешать Западу осуществить практически ту же самую операцию? И возникает ответ: ничего.
Именно это обстоятельство и толкает Запад на антииранскую войну – тем более, если с помощью трех региональных государств будет сформирована нужная антииранская атмосфера, о чем мы говорили выше.
Сам Иран, что характерно, оценивает всю цепь военных геополитических событий – от Югославии до Ливии – по своей собственной странной аналитической шкале. Считая, например, что в Ливии, Тунисе и Египте произошло благоприятное переформатирование (усиление религиозной составляющей, прежде всего), которое, скорее, на руку не Вашингтону, а самому Тегерану. Поэтому Иран не готов согласиться с выводом, что на планете ускоренными темпами развивается некая «третья мировая война», куда сам Иран будет вставлен одним из звеньев, одной из жертв. Эта неоднозначная оценка происходящего заранее выводит Иран из игры: он не готовится к возможному удару со стороны так, как должно быть в подобных случаях. Он считает, что обложили, скорее, не его, а Америку.
На иранских событиях вполне может отличиться и новый президент Франции, который внутри своей страны, в социальном плане, ничего сделать не сможет, это заранее ясно. На Иране – продемонстрировать свою значимость намного проще, тем более с американской помощью. У Саркози была своя Ливия, у Олланда должен быть свой Иран, своя Сирия или своя Белоруссия.
Война с нефтегазовым Ираном, на фоне бесконечного финансового кризиса, объективно выгодна и остальным членам Евросоюза. Однако если Америка не будет делиться, условно говоря, ливийским бензином ни со Словакией, ни с Латвией, внутри западной коалиции могут возникнуть большие проблемы. Маленьким небогатым членам ЕС, пусть даже идущим в военном обозе, срочно нужны трофеи, реальные результаты побед, чтобы предъявить их своим гражданам.
- Вопрос относительно продления договора аренды Габалинской РЛС российской стороной все еще остается открытым. Как вы считаете, удастся ли сторонам в конце концов договориться и как ситуация вокруг РЛС влияет на двухсторонние отношения?
- Азербайджан – суверенная страна. Однако сложно предположить, что она сама, самостоятельно, без всяких внешних консультаций готова решить этот вопрос. Она могла бы решить его в единственном случае: если бы Габала лежала очень далеко от актуального Ирана. Даже за большие деньги, в виде арендной платы, этот вопрос решить практически невозможно.
Естественно, Запад не опасается военного присутствия России, через Габалинскую РЛС, в этом регионе, так как понимает, что Россия никогда ни на кого не нападет. Важен сам факт наличия в российских руках этого, пусть даже недействующего, объекта, так как это вопрос российского внешнеполитического престижа – примерно, как с Черноморским флотом или базой в Канте. Для самого Баку проблема Габалы прочно увязана все с тем же самым антииранским противостоянием: если Баку прочно «ушел под Запад», то Габала его больше интересовать не может; а если он продолжает балансировать на грани РФ-США, то Габалу надо сдавать в аренду Москве. По большому счету, неизменный статус Габалы выгоден даже не Москве, а самому Баку, который оставляет для себя, тем самым, хотя бы призрачный, но шанс на отступление.
Что касается меня, то еще лет пять назад, в одном из интервью азербайджанским СМИ, я предупредил о том, что РФ потеряет Габалу до 2012 года. В принципе, так оно и выходит.
- Как скоро можно ожидать российской активизации в карабахском направлении?
- Существуют надежды на то, что новый президент РФ Путин активизирует карабахский процесс, тем более что Карабах может стать ключом к иранскому вопросу в целом. Если Россия не предложит здесь никаких новых схем, выгодных как Баку, Еревану, Москве, так и самому Карабаху, то формат встреч трех президентов теперь не может длиться бесконечно. Не думаю, что президент РФ пойдет на то, чтобы продолжать тянуть эту «резину»: это просто опасно, «резина» лопнет.
Реальные подвижки в проблеме Карабаха, даже в отличие от Габалы, являются надежной гарантией того, что Азербайджан не уйдет на Запад накануне иранской войны. Если такие подвижки предложит не Москва, а Вашингтон, то это также будет гарантией – но только на этот раз однозначного и окончательного ухода Баку в западный лагерь.
Очень многое зависит здесь от позиции Армении: если она не желает утилизации Ирана и своей полной изоляции в регионе, то должна использовать те рычаги, которые находятся, пока что, в ее руках. Армения говорит с Россией, Россия говорит с Азербайджаном, – а потом все встречаются вместе и выкатывают миру сенсацию.
Гамид Гамидов
- В начале июня страны Южного Кавказа посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как вы считаете, повлияет ли ее визит на дальнейшее урегулирование карабахского конфликта и на азербайджано-иранские отношения?
- Задача поездки Клинтон (реальная, а не номинальная) вполне прозрачна: четче понять позицию Азербайджана и Армении в случае начала военной фазы антииранской операции, услышать от них внятный ответ. Без этого сложно ломать регион. Вашингтон на этом пути уже добился многого: Грузия однозначно, без колебаний, стоит на стороне Запада; Азербайджан (после обострения конфликта Баку-Тегеран) фактически встал на тот же путь. Остается одна Армения, на которую можно надавить – тем более есть, за счет чего.
Для США пока не ясно – займет ли Армения, в случае начала войны, жестко пророссийскую позицию или изобретет что-то свое, размытое, в духе «ни вашим, ни нашим». Сама Армения, видимо, отдает себе отчет в том, что в случае переформатирования Ирана она остается в регионе один на один с полностью враждебными, по отношению к ней, государствами. Именно это обстоятельство и должно наталкивать Армению на поиск собственной позиции. Видимо, на это больное место и будет давить Вашингтон.
Таким образом, от переговоров Клинтон с руководством Грузии следует ждать конкретного плана участия этой страны в проектируемой войне. С руководством Азербайджана будет предпринята попытка дальнейшего втягивания в конфликт с Ираном, откуда у Баку уже не будет выхода. По любому, главной интригой остается Армения.
По Карабаху не будет никаких внешних изменений, однако этой территории должна быть отведена своя, особая роль в войне, так как этим рычагом можно давить и на Армению, и на Азербайджан. На Армению – в гораздо большей степени. Если у Вашингтона не будет явных сдвигов в нагибании Армении под иранскую войну, он спокойно включит свой карабахский проект, в рамках которого Карабах будет задействован уже как самостоятельная кавказская антииранская единица. По сути, в антииранском раскладе даже не Армения, а Карабах является главной «точкой схода» всех силовых линий.
Условно говоря, на данный момент позиции России и США на Южном (Центральном) Кавказе находятся в соотношении 50:50. Грузия – за, Армения – против, и пополам пока что разорван Азербайджан. Задача Хиллари Клинтон состоит в том, чтобы дисбалансировать это соотношение в свою пользу.
- В последнее время отношения Баку и Тегерана откровенно разладились, в чем не последнюю роль играют антиазербайджанские выпады Ирана. Чем Вы можете объяснить подобное поведение Тегерана и как, по-вашему, чем закончится сложившаяся ситуация?
- Очевидно, что Баку будут и дальше настраивать против Тегерана. Все, как всегда, начинается с легких дипломатических разногласий. Потом – высылают послов. А потом возникают реальные жертвы: на границе, акты терроризма в столицах и возле мечетей и т.п. У этой эскалации не будет конца. Азербайджан и Иран должны готовиться к третьей фазе, так как их туда втолкнут непременно.
Сейчас они должны ответить сами себе на простой вопрос: а выгодно ли им воевать между собой? Получив обострение с Ираном, Азербайджан собственными руками приближает то время, когда на Каспии появится «новый Иран», который установит в этом бассейне свои, новые порядки, несовместимые с интересами Баку.
Поэтому Баку должен оценивать «антиазербайджанские выпады Ирана» именно с этой точки зрения и только под этим углом. Столько лет у Баку и Тегерана не было взаимных претензий, и вдруг они пошли косяком – с чего бы это?
Интересным выходом из азербайджано-иранского тупика могли бы стать прямые внеплановые переговоры Баку-Тегеран на высшем уровне, без всякой подсказки со стороны, даже на фоне «антиазербайджанских выпадов Ирана», которыми теперь намеренно будут тыкать в глаза гордому Баку, пытаясь его растравить.
- Как в целом можете оценить ситуацию вокруг Ирана? Стоит ли в ближайшее время ожидать серьезных шагов антииранской коалиции?
- Вопреки мнению многих экспертов, говорящих о невозможности войны против Ирана, нет никаких причин для того, чтобы Запад от нее отказался. Иран не демонстрирует резких, качественных отличий от того же Ирака, против которого, в свое время, нагнеталась аналогичная подготовительная информационная кампания. Возникает естественный вопрос: что может помешать Западу осуществить практически ту же самую операцию? И возникает ответ: ничего.
Именно это обстоятельство и толкает Запад на антииранскую войну – тем более, если с помощью трех региональных государств будет сформирована нужная антииранская атмосфера, о чем мы говорили выше.
Сам Иран, что характерно, оценивает всю цепь военных геополитических событий – от Югославии до Ливии – по своей собственной странной аналитической шкале. Считая, например, что в Ливии, Тунисе и Египте произошло благоприятное переформатирование (усиление религиозной составляющей, прежде всего), которое, скорее, на руку не Вашингтону, а самому Тегерану. Поэтому Иран не готов согласиться с выводом, что на планете ускоренными темпами развивается некая «третья мировая война», куда сам Иран будет вставлен одним из звеньев, одной из жертв. Эта неоднозначная оценка происходящего заранее выводит Иран из игры: он не готовится к возможному удару со стороны так, как должно быть в подобных случаях. Он считает, что обложили, скорее, не его, а Америку.
На иранских событиях вполне может отличиться и новый президент Франции, который внутри своей страны, в социальном плане, ничего сделать не сможет, это заранее ясно. На Иране – продемонстрировать свою значимость намного проще, тем более с американской помощью. У Саркози была своя Ливия, у Олланда должен быть свой Иран, своя Сирия или своя Белоруссия.
Война с нефтегазовым Ираном, на фоне бесконечного финансового кризиса, объективно выгодна и остальным членам Евросоюза. Однако если Америка не будет делиться, условно говоря, ливийским бензином ни со Словакией, ни с Латвией, внутри западной коалиции могут возникнуть большие проблемы. Маленьким небогатым членам ЕС, пусть даже идущим в военном обозе, срочно нужны трофеи, реальные результаты побед, чтобы предъявить их своим гражданам.
- Вопрос относительно продления договора аренды Габалинской РЛС российской стороной все еще остается открытым. Как вы считаете, удастся ли сторонам в конце концов договориться и как ситуация вокруг РЛС влияет на двухсторонние отношения?
- Азербайджан – суверенная страна. Однако сложно предположить, что она сама, самостоятельно, без всяких внешних консультаций готова решить этот вопрос. Она могла бы решить его в единственном случае: если бы Габала лежала очень далеко от актуального Ирана. Даже за большие деньги, в виде арендной платы, этот вопрос решить практически невозможно.
Естественно, Запад не опасается военного присутствия России, через Габалинскую РЛС, в этом регионе, так как понимает, что Россия никогда ни на кого не нападет. Важен сам факт наличия в российских руках этого, пусть даже недействующего, объекта, так как это вопрос российского внешнеполитического престижа – примерно, как с Черноморским флотом или базой в Канте. Для самого Баку проблема Габалы прочно увязана все с тем же самым антииранским противостоянием: если Баку прочно «ушел под Запад», то Габала его больше интересовать не может; а если он продолжает балансировать на грани РФ-США, то Габалу надо сдавать в аренду Москве. По большому счету, неизменный статус Габалы выгоден даже не Москве, а самому Баку, который оставляет для себя, тем самым, хотя бы призрачный, но шанс на отступление.
Что касается меня, то еще лет пять назад, в одном из интервью азербайджанским СМИ, я предупредил о том, что РФ потеряет Габалу до 2012 года. В принципе, так оно и выходит.
- Как скоро можно ожидать российской активизации в карабахском направлении?
- Существуют надежды на то, что новый президент РФ Путин активизирует карабахский процесс, тем более что Карабах может стать ключом к иранскому вопросу в целом. Если Россия не предложит здесь никаких новых схем, выгодных как Баку, Еревану, Москве, так и самому Карабаху, то формат встреч трех президентов теперь не может длиться бесконечно. Не думаю, что президент РФ пойдет на то, чтобы продолжать тянуть эту «резину»: это просто опасно, «резина» лопнет.
Реальные подвижки в проблеме Карабаха, даже в отличие от Габалы, являются надежной гарантией того, что Азербайджан не уйдет на Запад накануне иранской войны. Если такие подвижки предложит не Москва, а Вашингтон, то это также будет гарантией – но только на этот раз однозначного и окончательного ухода Баку в западный лагерь.
Очень многое зависит здесь от позиции Армении: если она не желает утилизации Ирана и своей полной изоляции в регионе, то должна использовать те рычаги, которые находятся, пока что, в ее руках. Армения говорит с Россией, Россия говорит с Азербайджаном, – а потом все встречаются вместе и выкатывают миру сенсацию.
Гамид Гамидов
В Шуше подписано совместное коммюнике ведомств по конкуренции стран ОТГ-ФОТО
Из Сирии в Азербайджан репатриированы еще 23 гражданина
Гейдар Алиев и День спасения государства: выбор, определивший будущее - ВЗГЛЯД
Премьер ТРСК: Азербайджан, Турция и Северный Кипр демонстрируют единство тюркского мира
В Баку отметили укрепление азербайджано-кипрских связей
Али Асадов встретился с премьером Северного Кипра
13 июня 2026