В колыбели Императорского дома Романовых отметили День создания АДР

<b>В колыбели Императорского дома Романовых отметили День создания АДР </b>
30 мая 2012
# 10:42
29 мая в Санкт-Петербурге в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости Генеральное консульство Азербайджана совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса отметили 20-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также День Республики. Проведение такого мероприятия в колыбели Императорского дома Романовых — в Петропавловской крепости является поистине значимым событием.

Как сообщили Vesti.Az в генконсульстве, на мероприятии приняли участие около 500 человек - представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания города и области, ректоры ведущих университетов, директора музеев, руководители консульских миссий Санкт-Петербурга, представители общественности и СМИ. Среди участников мероприятия присутствовал и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев, который является гордостью азербайджанцев Санкт-Петербурга.

На мероприятии выступил генеральный консул Гудси Османов, который рассказал присутствующим о динамичном развитии Азербайджана, проводимых руководством страны реформах и преобразованиях. Он также отметил высокий уровень российско - азербайджанских отношений, развивающихся в русле стратегического партнерства и добрососедства. Генеральный консул подчеркнул высокую оценку, которую дали страны Европы Азербайджану за проведение международного конкурса «Евровидение», и отметил искреннюю симпатию азербайджанцев к «Бурановским бабушкам».

Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко официально передал поздравления губернатора Георгия Полтавченко по случаю знаменательной даты и отметил, что современные отношения между суверенным Азербайджаном и нынешней Россией были заложены великим Гейдаром Алиевым, и сегодня успешно продолжаются президентом Ильхамом Алевым. Он подчеркнул стабилизирующую роль Азербайджана в регионе.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов рассказал о своем личном знакомстве с Гейдаром Алиевым, о неоднократных встречах с ним. Он также отметил наблюдаемое в Азербайджане всестороннее развитие различных отраслей и мудрую взвешенную политику президента Ильхама Алиева.

Руководитель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Акиф Гасымов рассказал о проводимых диаспорой мероприятиях и важности привлечения внимания российской общественности к азербайджанским реалиям.

В зале гости могли ознакомиться с выставкой, посвященной Азербайджану и 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. На выставке демонстрировались фотоснимки, отражающие встречи президентов Азербайджана и России и других официальных лиц, различные аспекты двусторонних отношений между нашими государствами.
# 3047
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА