Российский депутат: «У России нет времени строить замену Габалинской РЛС»

Российский депутат: «У России нет времени строить замену Габалинской РЛС»
25 мая 2012
# 20:26
Россия должна предпринять все усилия для сохранения Габалинской РЛС, так как на строительство и введение в строй нового локатора на ракетоопасном южном направлении времени у РФ нет. Такое мнение, как передает пресс-служба КПРФ, высказал депутат-коммунист Анатолий Локоть.

"Ее направленность позволяет нам контролировать воздушно-космическое пространство в направлении южного сектора — Индийский океан, Ближний Восток, – говорит Локоть. – Это очень широкий сектор, то ракетоопасное направление, которого опасаются НАТО, говоря о системе ПРО. Кроме того хочу напомнить что в акватории Индийского океана у России нет возможности сохранять высокую активность флота. Фактически никакого российского присутствия там нет. США в свою очередь сохранили возможность присутствия в Индийском океане на постоянной основе, есть военная база. Опасность этого направления очень велика и ничем не прикрыта. Габалинская РЛС выполняет важную функцию по обеспечению информацией с этого направления. Развертывание радиолокационной станции подобной дальности очень дорогостоящее занятие, требующее больших финансовых, организационных и главное временных затрат. Ее надо сдавать заказчику, ее надо ставить на боевое дежурство и выводить на параметры. Это может затянуться не на один год. А учитывая обострение военно-политической обстановки вокруг Ирана, о строительстве новой РЛС не может идти и речи".

Напомним, накануне стало известно, что в Министерстве обороны России разочарованы неконструктивным подходом азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС. В связи с этим российское военное ведомство рассматривает вопрос о прекращении аренды, передает Росбалт.
# 3081
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА