«Мне грустно, что я не вижу бакинских армян в Баку»

«Мне грустно, что я не вижу бакинских армян в Баку»
21 мая 2012
# 20:00
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным российским спортивным комментатором и телеведущим Дмитрием Губерниевым.


- Дима, насколько мне известно, это ваш первый визит в Баку…

- К моему большому сожалению, да. Для меня Баку, это прежде всего Муслим Магомаев, Полад Бюльбюльоглу, на песнях которых выросли мои родители и я сам. Я не могу не упомянуть и Гейдара Алиева, который, кстати, сыграл немалую роль в том, чтобы Гарри Каспаров стал чемпионом мира по шахматам. Как можно забыть Тофика Бахрамова? Я непременно хочу посетить ваш Республиканский стадион, который носит его имя. Для меня он всегда останется великим судьей, о котором вспоминают до сих пор. Если сказать, что я влюблен в Баку, это значит, ничего не сказать. Я предан этому городу. Буду приезжать сюда не раз. У меня есть целая неделя, я обязательно прогуляюсь по этому городу. А какое вино у вас, просто супер!

- Нам часто приходится волноваться за наших соотечественников, которые проживают в России. Cкажите мне откровенно, как у вас там относятся к азербайджанцам?

- У меня огромное количество друзей среди темнокожих людей, и среди «лиц кавказской национальности». Очень много друзей у меня из Азербайджана, Грузии и Армении. Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева делают очень многое, чтобы укрепить отношения между нашими странами. Нас объединяет великий русский язык. Много молодых людей разговаривает по-русски. После распада СССР именно русский язык собирает нас вместе. Мы братья и должны сделать так, чтобы ни одна мразь не портила наши братские отношения.

- Вы упомянули Каспарова, и я не могу не спросить. Как на ваш взгляд, почему многие известности в России, забывают о том, что их творческий путь начался в Баку, и славы они добились именно здесь?

- К сожалению, есть такие. Многие позабыли о том, что бакинцы отлично разбирались и разбираются в культуре, науке и истории. У кого есть совесть, тот никогда не забудет тот бакинский хлеб. Мы долгое время жили под одной крышей, мы не имеем права забывать о том, что мы были вместе, горевали и радовались вместе.

- Но все-таки с каждым днем появляются все больше сил, которые желают посеять раздор между нашими странами…

- Дураков всегда хватает. Я желаю, чтобы наше соперничество было только на спортивных аренах. В жизни мы нужны друг другу.

- Может, скажите мне, как эксперт в спортивной области, чего не хватает нашей футбольной сборной для достижения уровня, скажем, сборной России?

- У вас есть прекрасные гимнастки, просто великолепная у вас сборная по художественной гимнастике. К сожалению, даже у нас приглашая чужих тренеров, забывают о регионах. Я уверен, что в ваших регионах есть таланты. Важно заглянуть в генофонд, уверен, что там есть Банишевские, Туаевы.

- Возможно, моя просьба покажется для вас удивительным и ни к месту, но хотелось бы узнать ваше мнение относительно армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта…

- Для меня это большая боль. Я не буду судить никого, не буду говорить о том, кто прав, а кто нет. Для меня все это рана, потому, что я был школьником, когда видел по телевизору страшные события 90-ых гг. Мне грустно, что я не вижу бакинских армян в Баку, которые очень хотят приехать сюда. Хочу обратиться к двум народам: Ребята, давайте пошлем подальше этих сволочей, которые посеяли вражду между двумя странами! Ребята, давайте жить дружно! Люди тянутся друг к другу, а политики этому очень сильно мешают.

Беседовал Вугар Гасанов
# 20799
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА