Европейская Комиссия представила последний доклад в связи с Азербайджаном

<b>Европейская Комиссия представила последний доклад в связи с Азербайджаном  	             	</b>
17 мая 2012
# 14:08
Глава представительства Евросоюза в Азербайджане посол Роланд Кобиа провел пресс-конференцию, посвященную Дню Европы, а также публикации ежегодного доклада о прогрессе Азербайджана в рамках политики Европейского соседства. Как сообщает АПА, на пресс-конференции, посвященной 62-й годовщине принятия декларации Шумана, которая заложила основу создания ЕС, посол отметил, что страны Евросоюза объединены основными элементами, фундаментальными ценностями, на которых строится Европа - защита прав человека, демократизация и основные свободы: « ЕС исторически продолжает развиваться и заинтересован в развитии отношений с партнерами».

На пресс-конференции Р. Кобиа также представил опубликованный 15 мая Еврокомиссией доклад о прогрессе по Азербайджану в рамках Политики Европейского соседства. В докладе отражены моменты выполнения страной Плана действий с ЕС, а также рекомендации ЕС по их выполнению.

Посол отметил, что в качестве позитивных изменений, в докладе указываются успехи Азербайджана в сфере экономики, сокращения бедности, принятия нового таможенного кода, монетарной и финансовой стабильности, увеличения торговли с ЕС, энергетического сотрудничества, а также сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, отмыванием денег, терроризмом.

Посол ЕС приветствовал успехи Азербайджана в борьбе с коррупцией, отметив, что в этой сфере можно сделать и больше.

Среди областей, в которых ЕС рекомендовало приложить больше усилий: права человека, политические реформы в сфере демократизации, свобода собраний, СМИ, в частности принятие закона о диффамации, улучшение законодательства в сфере НПО, развитие частного сектора, прозрачность бизнеса, прогресс в процессе вступления в ВТО.

Комментируя вопрос о ситуации в сфере прав человека в Азербайджане, посол отметил, что прогресса в таком вопросе нельзя достичь за один день: «Я не согласен с теми, кто говорит, что ЕС только жестко критикует Азербайджан. В ситуации с Азербайджаном есть и положительные моменты. Например, в Баку за последнее время несколько митингов было разрешено провести. Конечно, сохраняется момент недопонимания между сторонами, в частности, по вопросам места их проведения, но все же это можно рассматривать как позитивный момент. Это вселяет надежду».
# 2456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА