Грузинский замминистра решила разыграть с Азербайджаном «карабахский» вариант

Грузинский замминистра решила  разыграть с Азербайджаном «карабахский» вариант
15 мая 2012
# 13:30
В последние дни в Грузии звучат все более жесткие заявления в адрес Азербайджана в связи с ситуацией вокруг комплекса пещерных монастырей на горе Кешикчи в Агстафинском районе, который грузины называют монастырским комплексом Давида Гардежи. Грузинская сторона обвиняет Азербайджан в том, что он выдвинул пограничный пост на этом участке азербайджано-грузинской границы и якобы не пускает грузинских паломников на территорию монастыря.

Ситуация усугубляется и тем, что 20 мая перед посольством Азербайджана в Тбилиси планируется акция протеста с требованием «возвращения» комплекса Давида Гареджи Грузии. Как говорится в информации, распространенной в Фейсбуке, шествие начнется с парка Ваке, продолжится на улице Кипшидзе у посольства Азербайджана и по проспекту Чавчавадзе завершится у парламента.

Во время вчерашнего брифинга заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что ситуация вокруг монастыря Давида Гареджи на границе с Азербайджаном остается в центре внимания Тбилиси. По ее словам, совместная комиссия по делимитации и демаркации пока еще работает. Она отметила, что занятый пограничниками Азербайджана участок монастыря с советского времени был за Азербайджаном, но раз сейчас ситуация остается спорной, следует продолжить переговоры.

Признаться честно, позиция замминистра иностранных дел Грузии вызывает у нас явное недоумение. Сначала она обращает внимание на то, что «совместная комиссия по делимитации и демаркации пока еще работает», то есть, давать какие-либо преждевременные комментарии на сей счет пока рано. И тут же добавляет, что «занятый пограничниками Азербайджана участок монастыря с советского времени был за Азербайджаном, но раз сейчас ситуация остается спорной, следует продолжить переговоры». А вот это заявление уже попахивает тем, с чем пришлось столкнуться Азербайджану в вопросе Карабаха.

Как известно, после распада СССР Азербайджан признал Грузию в границах Грузинской ССР, то есть, вместе с Южной Осетией и Абхазией. И продолжает до сих пор признавать ее границы именно в таком виде. В свою очередь, и Грузия на протяжении 22 лет после распада СССР продолжает признавать Азербайджан в границах Азербайджанской ССР, то есть, вместе с Нагорным Карабахом и монастырским комплексом. Когда в СССР проводились границы между советскими республиками - Азербайджаном и Грузией, большая часть монастырского комплекса осталась на территории Азербайджана, хотя сам комплекс оказался разделен. С 1991 года граница между двумя республиками не изменилась и проходит по гребню 813-метрового горного хребта Кешишдаг, а пещерные монастыри расположены на его вершине, а также на северном (находящемся под грузинским контролем) и южном (находящемся под азербайджанским контролем) склонах.

А потому вызывают удивление слова Каландадзе о том, что «ЗАНЯТЫЙ (?!- почему мы не можем ставить пограничный пост на собственной территории?) пограничниками Азербайджана участок монастыря с советского времени был за Азербайджаном, но раз сейчас ситуация остается спорной, следует продолжить переговоры». Если Грузия признает Азербайджан в границах Азербайджанской ССР, если в советский период «занятый пограничниками» Азербайджана участок монастыря с советского времени был за Азербайджаном, то почему же ситуация должна оставаться спорной? Создается впечатление, что некоторые силы в Грузии желают повторить опыт Армении в отношении Азербайджана. Методы те же самые: спорная территория, митинги, громкие заявления. При этом как-то забывается о том, что между Грузией и Азербайджаном до сих пор идет процесс делимитации и демаркации границы. А потому, любые безответственные заявления относительно монастырского комплекса, и особенно относительно «спорных территорий», есть ничто иное, как политические спекуляции. Ведь таким же способом кто-то в Азербайджане может сказать, что в советские времена азербайджанонаселенный грузинский регион Борчалы был в составе Грузии, но «раз сейчас ситуация остается спорной, следует продолжить переговоры». Непонятно только, куда заведет нас подобная риторика.

Госпоже Каландадзе наверняка стоило присмотреться к позиции своих азербайджанских коллег, которые пока никак не комментируют ситуацию вокруг «спорного» участка. В частности, упорно молчит заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, который также является сопредседателем межгосударственной комиссии по делимитации границы с Грузией. По крайней мере, нам он не пожелал давать комментарии. То ли не желает нагнетать обстановку, ожидая окончания переговоров по делимитации границы, то ли добавить что-то нового к уже озвученной однажды позиции Азербайджана (нам нечего обменивать с Грузией в вопросе территорий) нечего.

Бахрам Батыев
# 10911
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА