Рикстаг Швеции отклонил резолюцию по Нагорно-Карабахскому конфликту

<b>Рикстаг Швеции отклонил резолюцию по Нагорно-Карабахскому конфликту</b>
10 мая 2012
# 12:55
Об этом Vesti.Az сообщили в Конгрессе азербайджанцев Швеции.

Вторым по списку выступил руководитель группы Партии зеленых и автор резолюции N 335 по Карабахскому конфликту Мехмет Каплан, который основательно изложил вопрос об оккупации Арменией 20% территории Азербайджанской Республики и о невозможности возвращения беженцев на свои родные места проживания. Депутат подчеркнул, что Армения не выполнила четыре резолюции ООН, а также подверг критике безрезультативную работу Минской группы ОБСЕ, членом которой является и Швеция.

Каплан отметил, что также не выполняется Арменией резолюции Мадридского Договора о поэтапном решении Нагорно-Карабахского конфликта в плоскости территориальной целостности Азербайджана.

Шестым по списку выступил депутат Народной партии Швеции Фредрик Малм, который лоббирует интересы и является «героем» Армении, за что получил медаль. Он коснулся некоторых вопросов, выдвинутых депутатом Мехметом Капланом, и указал на якобы существующий абсурдный документ в период перестройки в СССР по Нагорно-Карабахскому конфликту.

Сразу после окончания выступления Фредрика Малма, состоялись прямые 3-х минутные дебаты, в форме «вопрос-ответ» между Мехметом Капланом и Фредриком Малма. В процессе дебатов Ф.Малм указал М.Каплану на то, что депутат Партии зеленых не рассмотрел в брошюре вопрос о работе Минской группы ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому конфликту. На что в свою очередь М.Каплан отметил, что депутат Народной партии вообще не читал страницу 58 брошюры, посвященную данному вопросу.

Выступления других партий по вышеуказанной брошюре продолжались до 16.00. После чего состоялось голосование по резолюции N335 по Нагорно-Карабахскому конфликту. Присутствовавшие на заседании 23 депутата Партии зеленных проголосовали за принятие данной резолюции. Но, к сожалению, большинством голосов при участии других партий резолюция по Нагорно-Карабахскому конфликту была отклонена.

После окончания заседания Рикстага, состоялась встреча руководства Конгресса азербайджанцев Швеции с главой фракции Партии зеленых Мехманом Капланом. Руководители Конгресса поблагодарили депутата и в целом фракцию за проделанную работу и обсудили возможности повторного выдвижения резолюции по Нагорно-Карабахскому конфликту.
# 8030
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА