Мальтийцы получили доступ к более обширной информации об Азербайджане

<b>Мальтийцы получили доступ к более обширной информации об Азербайджане</b>
30 апреля 2012
# 17:31
В последнее время пристальное внимание Мальты приковано к Азербайджану – месту проведения конкурса «Евровидение-2012». Если раньше мальтийцы мало знали об этой стране, то сейчас информации у жителей этой островной страны об Азербайджане более чем достаточно. Например, многие теперь знают, что наша страна, практически находится в состоянии войны. Также многие узнали, что Азербайджана эта страна с богатыми ресурсами и между Мальтой и Азербайджаном существует большой потенциал для развития отношений.

Мальтийцы получили доступ к более обширной информации о нашей стране благодаря
послу Азербайджана в Италии и Мальте Вагифу Садыгову, который дал интервью газете Malta Independent.

Так, посол отметил, что после обретения независимости в 1991 году, Азербайджан начал стремительно развиваться благодаря нефти и газу. «Страна хочет использовать Евровидение для того, чтобы рассказать всему миру о своих достижениях.
В прошлом году в Азербайджане было найдено месторождение газа объемом 56 млрд. куб.м. и 28 млрд. тонн нефти, что хватит стране на 25 лет, с учетом, если не будут найдены другие месторождения», - отметил посол.

Рассказывая об азербайджано-мальтийских отношениях, посол сказал, что Мальта занимает пока 9-е место в списке стран-потребителей азербайджанских энергоресурсов.

«Однако, ситуация может измениться к лучшему, так как в ближайшее время ожидается визит бизнес-делегации из Азербайджана в Мальту. Стороны должны обсудить вопросы развития двусторонних отношений. Также возможен и ответный визит бизнес-делегации Мальты в Азербайджан. Двусторонние мальтийско-азербайджанские отношения в основном охватывают такие сферы как кораблестроение, фармацевтика, образование, ИКТ. Мальта заинтересована в Азербайджане как в лидере на Кавказе в сфере ИКТ, и это островное государство желает помочь нам в этой сфере», - подчеркнул посол.

Он также рассказал о карабахском конфликте. «В 1988 году, в преддверии распада СССР, армяне, проживающие в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, начали кампанию по отделению этого региона от Азербайджана и присоединения его к Армении. Начался конфликт, приведший к тому, что многие армяне покинули Азербайджан, азербайджанцы же вынуждены были покинуть Карабах и Армению. Сегодня 20% территории Азербайджана оккупированы армянами, 1 млн. человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на то, что были приняты 4 резолюции Совбеза ООН, они так и остались на бумаге», - сказал он.

Ш.Алибейли
# 2034
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА