Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
Политика
- Главная
- Политика
Глава оппозиционной партии: «Политика требует умения идти на компромиссы» - ИНТЕРВЬЮ
- Как вы оцениваете последние массовые акции Общественной палаты, дебаты о продолжении этих акций и выдвигаемые требования?
- Считаю, что все арестованные во время событий 2 апреля прошлого года должны быть освобождены, а Общественная палата должна приостановить массовые акции до завершения Eurovision 2012. Часть политиков, представленных в Общественной палате, понимает, что такими акциями невозможно воздействовать на правительство, заставить его сделать те или иные шаги. Наоборот, такой обстановкой могут воспользоваться недоброжелатели Азербайджана. Поэтому здоровые умы в Общественной палате должны все это понимать и действовать, исходя из всестороннего и глубокого анализа.
Что касается узников, то я призываю правительство действовать в этом вопросе мудрее и гибче. Во имя интересов страны необходимо в нужный момент уметь идти на компромиссы. Думаю, что проблема может быть решена принятием указа о помиловании накануне 9 мая или дня рождения Гейдара Алиева.
- Посол Германии заявил СМИ, что в Азербайджане проводится разнузданная антигерманская кампания, направленная на дискредитацию этой страны.
- Должен заметить, что и германская печать старается подорвать имидж Азербайджана. Считаю, что германская печать ведет более грубую антиазербайджанскую кампанию. Хочу обратить внимание на следующий момент. Недавно в Тбилиси Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ организовало обсуждение этики поведения парламентариев, там участвовали депутаты и эксперты из Франции, Великобритании, Польши и других стран, а от Азербайджана был я.
Видя, что европейцы хотят преподать нам и грузинам урок, я напомнил им опубликованные в газете Guardian результаты опроса, проведенного в Великобритании, Франции, Германии, Польше. 89% респондентов этого опроса заявили, что не верят в порядочность представителей власти, включая парламентариев, и не доверяют им. В Австралии же процент недоверия к представителям власти оказался еще выше – 93%. Я подчеркнул таким образом, что такие естественно негативно воспринимаемые ими недостатки, как коррупция, лоббизм, борьба интересов и различные не украшающие парламентариев действия существуют и в их странах.
Речь вовсе не идет о том, что у нас положение лучше, но никто не может отрицать, что эти проблемы существуют как в развивающихся странах, так и в странах с развитой демократии. Поэтому вместо того, чтобы выступать с наставлениями, следовало бы обсудить пути решения имеющихся проблем. Я привел этот пример потому, что нередко критика в адрес правительства Азербайджана со стороны европейских стран вызывает законное недовольство и ответную реакцию. Каким образом их критика всегда справедлива, а наша – нет?
Что же до авторитета Германии и ее демократии, то мы узнали цену им во время событий в Ливии, когда Каддафи убивал свой народ, а Германия не проголосовала вместе с союзниками по НАТО за меры по пресечению кровопролития. И германская печать не высказала никакой критики за это в адрес правительства.
Если критика в наш адрес справедлива, то мы должны принять меры по устранению проблем. А кто это критикует – дело второстепенное. В любом случае критика не должна быть конъюнктурной, исходящей из чьих-то интересов, а быть доброжелательной.
- Докладчик ПАСЕ Кристоф Штрассер отказался от поездки в Азербайджан. В чем, по-вашему, причина этого шага?
- Считаю отказ Штрассера от поездки ошибочным шагом. Если он действительно намеревался приехать с добрыми целями, для помощи в решении проблем, то ему следовало приехать и обсудить все. Именно этого требуют основополагающие принципы организации, которую он представляет. Ну, а если Штрассер собирался воспользоваться ситуацией для того, чтобы провести антиазербайджанскую кампанию, то я считаю, что отказ от поездки ему самому на пользу.
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
В Азербайджане отмечается День памяти: Проходит 6 лет со дня начала Отечественной войны
Официальная Москва: Мы готовы вернуться к договорённостям, достигнутым в Анкоридже
Израильская армия нанесла удар по складу оружия «Хезболлы»
Правительство Йемена объявило всеобщую мобилизацию против хуситов