Представитель штаб-квартиры НАТО: «Страны Южного Кавказа очень важны для НАТО»

<b>Представитель штаб-квартиры НАТО: «Страны Южного Кавказа очень важны для НАТО»  	             	</b>
13 апреля 2012
# 12:49
Об этом, как сообщает АПА, заявил на проходящей сегодня в Баку конференции по НАТО представитель штаб-квартиры НАТО Стефан Элгерзма.

Он отметил важность Южного Кавказа для НАТО с связи с наличием ряда нерешенных конфликтов в регионе, что «создает нестабильную ситуацию как в нем самом, так и за его пределами. Кроме того, регион важен с точки зрения соседства с Ираном», - отметил представитель штаб-квартиры НАТО.

«НАТО - важная часть архитектуры европейской безопасности. И мы
заинтересованы в поддержании принципа сохранения мира и стабильности на всем пространстве стран ОБСЕ», - отметил С.Элгерзма.

Говоря о сотрудничестве с Азербайжаном, он заявил, что НАТО
поддерживает реформы Азербайджана по по большей прозрачности в
вопросах безопасности. Это сотрудничество протекает в рамках IPAP. «Новая стадия IPAP является основой наших отношений с Азербайджаном на следующие 2 года. Она включает сферы практического сотрудничества, которые мы хотели бы развивать с Азербайджаном».

С.Элгерзма отметил, что Альянс сотрудничает с нашей страной в сфере реформ в области обороны, подготовки кадров, разминировании (с ANAMA).

Представитель Североатлантического альянса подчеркнул вклад Азербайджана в ISAF по транзиту грузов в Афганистан. В связи с этим Азербайджан приглашен принять участие на заседании министров İSAF, которая пройдет на следующей неделе в Брюсселе.

Также, по словам С.Элгерзма, Азербайджан будет приглашен и на саммит НАТО в Чикаго.
# 2607
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА