Эксперт Атлантического Совета: «Продажа официальным Баку газа России сыграла решающую роль в подписании договора по «Набукко»» - ИНТЕРВЬЮ

Эксперт Атлантического Совета: «Продажа официальным Баку газа России сыграла решающую роль в подписании договора по «Набукко»» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
15 июля 2009
# 12:24
Интервью американскому бюро АПА эксперта Евразийского энергетического центра Атлантического Совета США Александроса Петерсона.

- Насколько важен с точки зрения реализации проекта «Набукко» подписанный 13 июля между Турцией и рядом стран Евросоюза межправительственный договор?

- Фундаментальной целью прошедшего в Анкаре мероприятия было разрешение транзитной дилеммы с Турцией. В первую очередь, взаимопонимание должно было быть найдено не с поставщиками газа, а с Турцией. В чем заключается роль Турции в «Набукко»? Это транзитер-посредник или страна, покупающая и продающая газ? По договору, подписанному 13 июля, Турция подключается в Западной системе энергетической безопасности к «Набукко» в качестве транзитной страны. То есть, претензии на оставление в Турции 15 процентов транспортируемого газа и предоставление ей каких-либо льгот отпали. Турция будет выступать в качестве транзитной страны, как и в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан. Вторым важным шагом в реализации «Набукко» станет заключение договоров со странами, производящими газ, - Азербайджаном, Туркменистаном или Ираком.

- Повлияло ли как-то на событие в Анкаре недавнее подписание газового соглашения между Азербайджаном и Россией?

- Думаю, стоит заметить, что этот шаг официального Баку сыграл решающую роль в достижении окончательной договоренности между Турцией и рядом стран Евросоюза. Подписав договор, Азербайджан послал серьезный сигнал Брюсселю и Вашингтону, говорящий, что настало время для принятия решения по проекту. Иначе вы потеряете Азербайджан. Потеряв Азербайджан, лишитесь и Туркменистана. В любом случае, не считаю, что участие Азербайджана в проекте будет проблемой. Конечно, Россия будет пытаться вмешаться. Они постараются убедить Азербайджан не подписываться под «Набукко». Самым сложным в реализации «Набукко» будет второй этап. Это – подключение к проекту Туркменистана и Ирака. В Туркменистане необходима поддержка проекта со стороны президента Бердымухаммедова, а это очень сложный вопрос. Туркменистан уже получил интересные предложения от России и Китая. Например, Китай вложил в месторождение Южный Йолотан 3 млрд. долларов. Западные же инвестиции равны нулю. Кроме того, официальный Ашхабад получил хорошее предложение и из Ирана. Ожидается, что в ближайшее время с предложениями выступят также Индия и Пакистан. Однако Туркменистан хочет работать и с Западом. Они направили в Брюссель специальных посланников. Недавно глава МИД страны побывал в Вашингтоне. Ясно, что они стараются найти общий язык с Западом.

- Когда начнется строительство «Набукко»?

- Планируется, что трубопровод будет построен до 2014 года. По-моему, это слишком оптимистичный подход, и следует рассматривать срок на год позднее, или же даже еще дальше. На самом деле, ситуация сейчас зависит от Азербайджана, то есть, от того, как будут идти переговоры с Азербайджаном. Если с Азербайджаном в ближайшее время будет подписан договор как с поставщиком газа, то упущенные в последние годы возможности останутся позади и появится новый прекрасный момент. Скорое подписание договора с Азербайджаном сможет продвинуть вперед весь проект. Если же появятся задержки, то указанный срок, как я сказал, покажется слишком оптимистичным.

- Вы были редактором книги «Азербайджан в глобальной политике: формирование внешней политики», посвященной 90-летию азербайджанской дипломатии. В чем практическая польза этого издания?

- Идея написания этой книги принадлежит Азербайджанской дипломатической академии. Целью было раскрыть отношение высокопоставленных лиц Министерства иностранных дел Азербайджана к вопросам нагорного Карабаха, энергетики, Евросоюза, США. Помимо главы МИД Эльмара Мамедъярова о внешней политике Азербайджана говорили его заместители, а также такие специалисты как Фридерик Стар, Терри Адамс. Это издание объединило в себе ряд официальных и неофициальных позиций. Книга охватывает также дореволюционный период, эпоху АДР. Но это не историческая работа. Книга дает конкретные предложения, связанные с внешней политикой Азербайджана.
# 372
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#