Президент Азербайджана встретился с королевой Елизаветой II

Президент Азербайджана встретился с королевой Елизаветой II
15 июля 2009
# 11:50
Находящийся с официальным визитом в Объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 июля встретился с членами Комитета по внешним связям британского парламента.

Как сообщили АПА в пресс-службе президента, глава комитета Майкл Гейпс подчеркнул важность визита главы азербайджанского государства с точки зрения двусторонних отношений. Он также сказал, что встреча с президентом Азербайджана создает хорошую возможность для обмена мнениями по процессам, идущим в стране и регионе, и международным вопросам. М. Гейпс особо подчеркнул важность успехов, достигнутых в энергетическом секторе Азербайджана.

Президент И. Алиев, в свою очередь, отметил, что отношения между двумя странами успешно развиваются по разным направлениям. Он рассказал о происходящих в Азербайджане событиях, о постоянно расширяющихся связях страны с Евросоюзом.

Отметив, что между Азербайджаном и Великобританией ведется активный политический диалог, президент коснулся участия в антитеррористической коалиции и успешного сотрудничества в сферах энергетики, безопасности и др. Глава государства также рассказал о роли и перспективах Азербайджана в энергобезопасности Европы. Он заявил, что наша страна превращается в важного поставщика энергии для Европы. Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, И. Алиев поделился информацией о процессе переговоров в связи с решением проблемы.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева 14 июля также встретились в Букингемском дворце с королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II, отобедали вместе с герцогом Йоркским принцем Эндрю.

Очередная встреча президента Азербайджана в рамках визита состоялась с главой «British Council» сэром Джерардом Лемосом. Глава государства высоко оценил работу «British Council» в нашей стране, также он отметил, что есть все возможности для продолжения деятельности организации в Азербайджане.

Сэр ДЖ. Лемос рассказал о будущих планах «British Council» в Азербайджане. Он сообщил, что «British Council», основным направлением деятельности которого является обучение английскому языку, планирует осуществить в Азербайджане проекты и в культурной сфере.

Президент Ильхам Алиев 14 июля встретился с государственным секретарем Великобритании по вопросам энергетики и окружающей среды Эдом Милибэндом. Во время встречи было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Великобританией. Также было сказано, что подписание в рамках визита документа между Государственной нефтяной компанией и BP доказывает, что обе страны являются надежными партнерами в энергетическом сотрудничестве, а также демонстрирует наличие хороших перспектив для делового взаимодействия.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по поводу перспектив сотрудничества в сфере энергетики.
# 389
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#