«Турция – мощное государство, которое может смело плюнуть на решение парламента любой европейской страны»

«Турция – мощное государство, которое может смело плюнуть на решение парламента любой европейской страны»
1 марта 2012
# 17:45
Принятое накануне Конституционным советом Франции решение об аннулировании закона о криминализации отрицания «геноцида армян» стал пинком под зад «многострадальцев», которые словно свиньи, добравшиеся до корыта с помоями, уже собирались отпраздновать победу. Не вышло. Нетрудно себе представить какой вой поднимет всемирное армянство, которое найдет «неопровержимые» факты подкупа турецкой стороной членов Конституционного совета Франции. Заодно приплетут и Азербайджан, для «пущей» убедительности.

Но Саркози никак не угомонится, уж больно не хочется покидать президентское кресло. И 500-тысячная армянская община Франции может помочь ему в осуществлении желания быть избранным на президентский пост во второй раз. Вот и пустился Саркози во все тяжкие с намерением вновь представить вышеуказанный законопроект в парламент страны. Правда, с некоторыми изменениями. Свое мнение по поводу данной инициативы Саркози в беседе с Vesti.Az высказал политолог Вафа Гулузаде.

«То, что президент Франции Николя Саркози усердно взялся за реализацию проекта криминализации отрицания «геноцида армян», несмотря на аннулирование его Конституционным Советом Франции, прежде всего, говорит о том, что он боролся за голоса армян, проживающих во Франции», - заявил Гулузаде.

«Саркози – грамотный человек и прекрасно понимает, что «геноцид армян» это надуманная необходимость для армянской диаспоры. Он также знает, что армянская сторона усердно противится предложению турецкого премьера Эрдогана создать международную комиссию, с привлечением турецких и армянских историков, которые откроют архивы, и будут исследовать этот вопрос. Он политик, который готов стать действующим лицом в клоунаде, чтобы получить необходимые голоса», - отметил политолог.

В то же время, политолог выразил надежду, что в данном вопросе в итоге победят национальные интересы Франции.

«Думаю, во Франции найдутся люди, которые осмыслят, что не стоит принимать этот идиотский закон», - подчеркнул он.

В.Гулузаде также прокомментировал сообщение турецких СМИ о том, что если основные претенденты на пост президента республики - Николя Саркози («Союз за Народное движение») или же Франсуа Олланд («Социалистическая партия») наберут нужные голоса, то в состав правительства войдут несколько десятков масонов, большинство из которых негативно относится к Турции.

«Добрая половина Европы в свое время была колонией Османской империи. Память об этом до сих пор жива в сердцах европейцев. Но всегда побеждают национальные интересы и национальная выгода. Турция – огромная страна с огромными возможностями. Европейские страны, ныне попавшие в не очень приятное положение, получают прибыль от торговли с Турцией. Это желанная страна для Европы, несмотря на раны прошлого. Я считаю сообщения турецких СМИ о масонах, мелкой идеологией. Я вас уверяю, если бы даже Конституционный Совет одобрил бы этот закон, в проигрыше бы осталась Европа, а не Турция. Турция – мощное и независимое государство, которое может, смело плюнуть на решение парламента той или иной европейской страны. Турции есть с кем сотрудничать, а вот Франции придется нелегко, ведь не все европейские страны принимают антитурецкие законы. А что касается масонов – это пережиток прошлого и чепуха», - подчеркнул политолог.

Гулузаде также отметил, что Франция не станет препятствием на пути Турции в вопросе вступления в ЕС.

«Я считаю, что главенствующие позиции в ЕС сейчас занимает Германия», - заключил политолог.

Вугар Гасанов
# 8747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА