Украина хочет присоединиться к проекту «Набукко»

Украина хочет присоединиться к проекту «Набукко»
14 июля 2009
# 19:22
Украина приветствует подписание соглашения о реализации проекта "Набукко", который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход России, и хочет к нему присоединиться, сообщают российские СМИ.

В минувший понедельник в Анкаре представители Австрии, Болгарии, Румынии, Турции и Венгрии парафировали соглашение по реализации проекта "Набукко", цель которого - обеспечить Европу газом из Каспийского региона. Топливо будет поступать преимущественно по территории Турции в обход России, которая разрабатывает аналогичный проект - "Южный поток".

"Украина, как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание межправительственного соглашения по строительству газопровода "Набукко". В условиях роста объемов потребления газа "Набукко" улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона. Поэтому Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта "Набукко" на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации", - цитирует Гончарука во вторник пресс-служба президента.

По его словам, реализация проекта "Набукко" приведет к геополитическим сдвигам в регионе и существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей. "Строительство новой "газовой артерии" сделает процесс поставок газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет содействовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями", - заявил Гончарук.

Как передает РИА "Новости", при этом он заверил, что Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить растущие потребности Европы в газе.
# 663
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#