Генсек ОБСЕ : «Мы готовы продолжать поддерживать расширение демократических реформ в Азербайджане» - ИНТЕРВЬЮ

Генсек ОБСЕ : «Мы готовы продолжать поддерживать расширение демократических реформ в Азербайджане» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
14 июля 2009
# 18:16
- Какую роль сегодня играет ОБСЕ в контексте международных отношений?

- ОБСЕ, являющаяся крупнейшей в мире региональной организацией безопасности и объединяющая 56 государств, продолжает играть ключевую роль в установлению безопасности и стабильности. В этом отношении организация играет важную роль в продвижении диалога о будущей европейской безопасности. Как согласились государства-члены ОБСЕ, настало время изучить, как далеко мы продвинулись в вопросе строительства Европы, единой, свободной, живущей в условиях мира. За эти два десятилетия, начиная с конца Холодной войны, мы наблюдаем огромный прогресс, но ещё остается много нерешенных проблем.

Существует потребность в открытом, поддержанном, всестороннем диалоге на тему безопасности, и ОБСЕ - естественный форум, для закрепления этого диалога, благодаря его емкости, всестороннему понятию безопасности и опыту. ОБСЕ также остается единственной региональной организацией, в соcтаве которой на равной основе представлены все государства Евроатлантики и Евразийского региона.

- Председатель ОБСЕ Дора Бакояннис планировала провести саммит ОБСЕ в 2009 году. Будет ли он проведет и какова будет основная тема?

- Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис недавно провела неформальную встречу министров иностранных дел стран ОБСЕ на греческом острове Корфу 27-28 июня. На встрече, в рамках которой был запущен «Процесс Корфу» - обновленный диалог о европейской безопасности, приняли участие 56 стран-членов ОБСЕ, а также представители международных организаций.

"Процесс Корфу" предоставляет возможность всем государствам нашего региона объединиться, чтобы оценить пробелы в их общей безопасности и в поисках более эффективных путей решения остающихся проблем. Это не попытка заменить существующие институты европейской безопасности, но попытка усилить их в работе с возникающими проблемами и способствовать большему сотрудничеству в этой области.

- Что ОБСЕ готова предпринять в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта? Как Вы думаете, можер ли вопрос решиться в этом году? Сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорили о возможности проведения саммита по Нагорному Карабаху с участием президентов трех стран – сопредседателей Минской группы. Ваше отношение к этому?

- ОБСЕ в этом вопросе полностью поддерживает работу сопредседателей Минской группы. Встречи, которые произошли между президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, являются крайне важными в прогрессе, который мы наблюдаем, и ОБСЕ полностью поддерживает этот диалог. Предстоящая встреча президентов в Москве 17 июля станет следующим шагом в переговорном процессе. Как заявила находившаяся в Баку в начале июля председатель ОБСЕ, последние достижения в переговорном процессе и конструктивные дискуссии, которые имеют место, обнадеживают. Это позитивный момент дискуссий и очень важно стоять на этом и впредь.

Ставшие более интенсивными посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также работа по установлению доверия, проделанная личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анжеем Каспшиком, также очень важна. Заявление, сделанное президентами стран-сопредседателей Минской группы – Францией, Россией и США на саммите «большой восьмерки», являются как показателем важности роли мирового сообщества в достижении мирного урегулирования, так и фактом того, что мы верим в возможность дальнейшего прогресса. В заявлении сказано, что президенты стран сопредседателей МГ проинструктировали посредников представить скорректированную версию Мадридского документа 2007 года, что я надеюсь, также поможет подойти ближе к окончательному урегулированию.

- Как Вы оцениваете развитие демократических институтов в Азербайджане и ситуацию со СМИ в стране?

- Оживленная политическая конкуренция, прочное гражданское общество и свободная пресса крайне важны в демократическом процессе и представляют ключевые обязательства. Последнее решение Парламента, которое гарантировало, что поправки к закону об НПО не ограничивают деятельность гражданского общества, было положительным в этом отношении. Я также приветствую диалог Азербайджана с представителем ОБСЕ по свободе СМИ и верю, что мы можем продолжать дальнейшее сотрудничество для улучшения правовой среды для СМИ. ОБСЕ поддерживает своих членов в выполнении их обязательств, и наша организация, в частности офис ОБСЕ в Баку, готовы оказать поддержку стране в продолжении демократических реформ. Офис отлично сотрудничает с Азербайджаном в различных сферах деятельности, включая проект общественной полиции и наблюдения за судебными процессами. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ, а также БДИПЧ тоже готовы помочь Азербайджану в выполнении его обязательств по обеспечению свободы слова и СМИ, а также развивать прогресс, достигнутый на последних президентских выборах, в ходе предстоящих муниципальных выборов в декабре этого года и парламентских выборах следующего года.

Азербайджан достиг прочного экономического роста за последние годы и, несмотря на негативное влияние финансового кризиса, продолжил эту позитивную тенденцию и в этом году. Все это создает возможности для углубления реформ. Я полностью поддерживаю государственную программу социально-экономического развития регионов, направленную на усиление не-нефтяного сектора и диверсификацию экономики, достижение сбалансированного регионального и социально-экономического развития и дальнейшее улучшение благосостояния населения страны.

- Насколько нам известно, 15 июля вы совершите визит в Азербайджан. Какова основная цель вашего визита и какие темы планируете обсудить в ходе встреч в Баку?

- Мне приятно приезжать в Азербайджан по приглашению азербайджанских властей. В рамках этого визита я встречусь с президентом Азербайджана, представителями министерств иностранных дел, внутренних дел, юстиции, экономического развития, с членами парламента, а также послами стран-членов и партнеров ОБСЕ, главой и сотрудниками Бакинского офиса ОБСЕ. Я очень надеюсь побольше узнать о развитии страны и обсудить формы развития сотрудничества ОБСЕ с Азербайджаном.
# 456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#