Сотрудник посольства США: «С удивлением воспринял заявление Генпрокуратуры и МИД Азербайджана»

Сотрудник посольства США: «С удивлением воспринял заявление Генпрокуратуры и МИД Азербайджана»
14 июля 2009
# 18:06
Посольство США и Норвежский Фонд Прав человека призвал освободить Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на Медиафорум.

Сотрудник пресс-службы посольства США в Азербайджане Дмитрий Тарховски отметил, что с большим удивлением воспринял заявление Генпрокуратуры и МИД Азербайджана.

«Я ознакомился с заявлением правоохранительных органов и с большим удивлением воспринял это заявление. Почему-то им кажется, что, выражая свой протест, мы вмешиваемся во внутренние дела Азербайджана. Мы со своей стороны также разместили наше заявление на нашем сайте на азербайджанском и английском языках. Мы просим правоохранительные органы осудить этих молодых людей по принципам международных правовых норм и прав человека. Мы работали с этими молодыми людьми, и я опять же отмечаю, что в наших заявлениях мы не подразумеваем вмешательство в следствие и я не понимаю, почему правоохранительные органы так восприняли наше заявление», - сказал он.

Помимо этого, Норвежский Фонд - Дом прав человека и свободы, объединяющий несколько правозащитных организаций самой Норвегии, стран Восточной Европы и Южного Кавказа осудил арест блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

«Мы осуждаем незаконное задержание и призываем к немедленному освобождению Эмина Милли и Аднана Гаджизаде», - говорится в заявлении Фонда.

Арест двух молодежных лидеров - интернет-блоггеров противоречит статье 5 Европейской конвенции и статье 11.1 Европейской конвенции по защите прав человека и фундаментальных свобод, отмечено в заявлении.
# 600
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#