Посол Украины: «Nabucco станет наиважнейшим фактором сотрудничества и стабильности в регионе» - ЭКСКЛЮЗИВ

Посол Украины: «Nabucco станет наиважнейшим фактором сотрудничества и стабильности в регионе» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
14 июля 2009
# 14:47
- Господин посол, как Вы оцениваете подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco, которое было подписано в понедельник в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта?

- Безусловно, я оцениваю этот шаг положительно. В этой связи уместно будет напомнить, что президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что наша страна однозначно приветствовала бы подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco, которое и было заключено в понедельник в Анкаре.

Мне также вспоминаются слова великого политического деятеля Азербайджана Гейдара Алиева, который в апреле 1999 года, во время открытия нефтепровода Баку-Супса заявил, что данный нефтепровод станет важнейшим фактором сотрудничества и стабильности в регионе. И ныне, спустя 10 лет, я также уверенно заявляю, что в том, что проект Nabucco станет еще одним наиважнейшим фактором сотрудничества и стабильности в регионе, который очень важен для всего мира.

- А что даст Украине реализация проекта Nabucco?

- Я считаю, что не совсем корректно ставить столь вопрос меркантильных выгод той или иной страны, участвующей в проекте Nabucco. Но в целом, я могу сказать, что проект Nabucco позволит заложить деполитизировать газ, который, увы, с недавних пор превратился в политический товар. Увы, но пока в отношениях между Украиной и Россией, газ по-прежнему остается политическим товаром. И моей личной мечтой является то, чтобы газ уже перестал быть политическим товаром точно также, как им уже перестала быть нефть, сделки по покупке которой заключаются исходя исключительно из соображений экономической целесообразности.

Такое развитие ситуации выгодно Украине и с политической, и с экономической точек зрения.

- Как Вы считаете, может ли реализация проекта Nabucco, с помощью которого европейский потребитель сумеет существенно сократить свою потребность в газе, не только повысить роль Азербайджана в мире, но и поспособствовать скорейшему и справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Мне кажется, что руководство Азербайджана реализует достаточно успешную и последовательную политику по защите национальных интересов страны, скорейшему и справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Стало быть, вам нужно просто немного подождать и набраться терпения. В целом же, отвечая на ваш вопрос, отмечу, что в мире не так уж и много осталось запасов природного газа. К примеру, в России его запасов осталось на 74 года, в Иране на 227 лет, тогда как Западная Европа обеспечена запасами природного газа всего на 11 лет, а Япония имеет собственных запасов природного газа всего на полгода. Все это говорит о том, сколь высока ценность природного газа.

Что до потребностей европейцев в природном газе, то они стремительно растут. Так, если в 2005 году Европа потребляла 2,75 триллиона кубометров природного газа, то уже в 2015 году, по прогнозам экспертов, эта цифра будет доведена до 5,16 триллиона кубометров газа. И в этой связи уместно будет сообщить о том, что в ближайшие годы планируется реконструкция и повышение мощности газотранспортной системы Украины, мощность которой планируется увеличить на 60 миллиардов кубометров в год. И это - не прихоть Украины, а потребность Европы.

Иными словами, все эти новые газопроводы, в том числе и Nabucco, всего лишь дополняют потребности европейцев в природном газе.

Акпер Гасанов
# 669
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#