Комитет ООН обсудит ситуацию в Азербайджане

Комитет ООН обсудит ситуацию в Азербайджане
14 июля 2009
# 11:44
В Нью-Йорке начала работу 96-я сессия Комитета ООН по правам человека. В ее повестке дня рассмотрение докладов правительств Танзании, Нидерландов, Чада, Азербайджана, Аргентины, Эквадора, Мексики, Новой Зеландии и Узбекистана о ситуации с политическими и гражданскими правами в этих странах, сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу ООН.

Доклад Азербайджана будет рассмотрен 20 июля. Кроме официальных докладов отчитывающихся правительств будут заслушаны представители неправительственных организаций и рассмотрены сообщения частных лиц.

Напомним, что Комитет ООН по правам человека был образован в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах. Он состоит из восемнадцати экспертов и рассматривает периодические доклады о мерах, принятых государствами-участниками по претворению в жизнь политических и гражданских прав, признаваемых в настоящем Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав.

Международный пакт о гражданских и политических правах был принят Генеральной Ассамблеей в 1966 году и вступил в силу в 1976 году. В нем говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира». В документе признается право каждого на жизнь, на свободу мысли, совести и религии. В пакте подчеркивается, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Никто не должен содержаться в рабстве и никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду.

Расим Бабаев
# 414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#