Ильхам Алиев встретился с Гордоном Брауном

Ильхам Алиев  встретился с Гордоном Брауном
13 июля 2009
# 20:04
Как сообщает АПА со ссылкой на государственное агентство «Azərtac», премьер-министр Британии поздравил президента Азербайджана с достигнутыми в стране экономическими успехами. Он отметил, что сотрудничество с Азербайджаном успешно развивается во многих сферах, в том числе и энергетической.

Гордон Браун, коснувшись участия Азербайджана в антитеррористической коалиции, сказал, что деятельность нашей страны в этом направлении высоко ценится со стороны правительства Великобритании.

Г. Браун также поздравил президента Ильхама Алиева с достигнутыми успехами в сфере демократии. Он оценил как положительный факт расширение отношений с Евросоюзом. Он сообщил, что Великобритания и в будущем будет поддерживать Азербайджан в разных сферах в международном мире: «Мы намерены развивать отношения с Азербайджаном в политической, экономической и других сферах».

Президент Ильхам Алиев сообщил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются в политической, экономической и других сферах. Энергетическая сфера является одним из важных направлений во взаимных отношениях. Уже долгие годы успешно развивается сотрудничество между Азербайджаном и bp. Существуют хорошие перспективы для развития отношений и в других сферах.

Президент Ильхам Алиев также рассказал об успехах, достигнутых в экономической сфере, в энергетическом, нефтяном и ненефтяном секторах. Глава государства, рассказав о быстрой интеграции Азербайджана в Европейскую семью, подчеркнул, что в этом смысле сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом перешло на новый этап.

Президент Ильхам Алиев коснувшись Армяно-азербайджанского, Нагорно-карабахского конфликта, заявил, что продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана создает большую преграду развитию в регионе. Президент также сказал, что Азербайджан принимает активное участие в антитеррористической коалиции, вносит свой вклад в обеспечение региональной и международной безопасности. Президент Азербайджана также рассказал о роли нашей страны в энергобезопасности Европы, и об увеличении этой роли.
В рамках встречи был проведен обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

В завершении встречи между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и британской компанией bp был подписан меморандум о взаимопонимании. С азербайджанской стороны документ подписал президент Государственной нефтяной академии Ровнаг Абдуллаев и президент компании bp по добыче Энди Инглис.
# 530
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#