Посол Литвы: «Надеюсь, что новый литовский президент продолжит развивать связи с Азербайджаном»

Посол Литвы: «Надеюсь, что новый литовский президент продолжит развивать связи с Азербайджаном»
13 июля 2009
# 17:37
- Господин Посол, прежде всего, разрешите поздравить Вас с успешным проведением президентских выборов в Литве и избрании главой государства, впервые в литовской истории, женщины. Как бы Вы прокомментировали избрание госпожи Дали Грибаускайте президентом?

- Могу сказать, что литовские женщины постоянно играли активную роль в политической жизни страны. Они присутствовали и в парламенте, представительницы «слабого» пола были и среди министров и даже премьер-министров.

Так что женщина у руля власти - для нас не впервой, у нас опыт такой есть. И вообще гендерный вопрос у нас не стоит. То есть литовские женщины не жалуются на дискриминацию или нехватку внимания. Наоборот, женщины присутствуют в разных министерствах, во всех эшелонах власти. И тот факт, что женщина стала президентом, наверное, радует многих представительниц «слабого» пола. Но в политическом плане это событие не является нечто экстраординарным.

- Некоторые усматривают различия в политике президента-женщины и президента-мужчины…

- Я не думаю, что это как-то повлияет на дальнейшую политику Литвы, в том смысле, что она якобы сделается более женственной (смеется). Так что политика никак не связана с полом президента.

- Претерпят ли какие-либо изменения азербайджано-литовские отношения?

- Я думаю, если говорить об отношениях с Азербайджаном, это шанс и возможность для нового витка в развитии двусторонних связей. Традиционно между нашими президентами Ильхамом Алиевым и Валдасом Адамкусом были очень дружеские отношения. За последние годы президент Литвы неоднократно бывал в Баку, и глава Азербайджана был в Литве.
Я действительно надеюсь, что новый президент продолжит эту хорошую традицию на высшем уровне.

- Иными словами, преемственность в политике относительно развития отношений с Азербайджаном официальный Вильнюс сохранит?

- Я думаю, что так оно и будет. Тем более, что сотрудничество между Азербайджаном и Литвой и в самом деле многоплановое. В частности, хочу напомнить, что недавно состоялся визит спикера Милли меджлиса Октая Асадова в Литву. Он прошел очень успешно.

Помимо этого, у нас очень много межведомственных проектов, как на двустороннем уровне, так и проекты, которые поддерживает Евросоюз.
Литва является партнером «проекта близнецов» Евросоюза, и один из наших крупных проектов как раз связан с тем, что такой парой близнецов стал парламент Литвы и Милли меджлис.

Еще один проект, который тоже успешно развивается по программе «близнецов» ЕС, касается сотрудничества антикоррупционной службы Литвы со службой антикоррупционных расследований при генеральной прокуратуре Азербайджана. Есть еще очень много других проектов.

Наши президенты задали хороший тон сотрудничеству, и эта положительная практика распространилась на другие уровни: министерства и ведомства. Так что этот процесс продолжится.

- В чем состоит подход Литвы к проблеме Нагорного Карабаха?

- Мы исходим из того, что стабильность Кавказа – это стабильность всей Европы, и мы стремимся расширить эту стабильную зону и выйти из так называемых «замороженных» конфликтов. Поэтому Литва неоднократно высказывалась за стабильность во всем регионе. И мы не раз высказывались в поддержку территориальной целостности Азербайджана, причем мы делаем это не только в двустороннем, но и в международных форматах.

- Насколько я знаю, обсуждается вопрос по облегчению визового режима между Азербайджаном и Литвой и Евросоюзом в частности?

- Мы ставим такой вопрос. Литва известна своим развитым туризмом, и в этой связи мы заинтересованы в привлечении туристов. Мы считаем, что устранение данного барьера положительно скажется на увеличении туристического потока и даже повысит объем торгово-экономических отношений. Все эти вопросы выдвигаются на переговорах в рамках т.н. инициативы Восточного партнерства.

- Литва готова поделиться с Азербайджаном своим опытом в деле евроатлантической интеграции?

- Конечно. В Азербайджане с успехом развиваются реформы, страна быстрыми темпами движется вперед, и в этом смысле Азербайджан всегда может рассчитывать на поддержку Литвы в Евросоюзе.

В целом, это актуальный вопрос, поскольку наша страна очень успешно и быстро прошла процесс интеграции в Евросоюз, научилась и сейчас может научить других процессам вхождения в рынок ЕС, а это такие вопросы, как евростандарты, тарифные барьеры, нормативная база, правовые реформы.

Мы уже оказываем эту помощь и готовы и дальше делиться своим опытом в совершенствовании своего законодательства и приведении всех сфер жизнедеятельности в соответствие с европейскими стандартами. Сегодня по некоторым вопросам Литва даже является лидером, например, в таможенной сфере наша страна является одной из образцовых в Европе.

Рауф
# 560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#