Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Новая Карабахская война? Как настрадали Предсказамусы…
В последнее время в экспертных и не очень кругах интенсивно муссируются перспективы возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Приверженцами «экстрим-прогноза» порою предлагаются самые немыслимые сценарии дальнейшего развития событий в контексте рассматриваемой проблематики. В некоторых, так сказать, «особо продвинутых» сценариях, в качестве потенциальных катализаторов войны между Арменией и Азербайджаном указываются финансовые дрязги в еврозоне, растянувшаяся на осень и зиму «арабская весна», нелепый французский законопроект о криминализации отрицания так называемого «геноцида армян» и проч. – вплоть до недавней кончины северокорейского «светоча». Одним словом, амплитуда «геополитических пророчеств» колеблется в зависимости от степени буйства фантазии «нео-нострадамусов».
Впрочем, существуют и более «приземленные» мнения на этот счет. Так, по словам директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорски, возобновление боевых действий в зоне карабахского конфликта являет собою угрозу «с точки зрения не только региональной, но и мировой стабильности», и в то же время «никто не верит, что это может произойти». То есть, польский эксперт неприхотливо полагает, что последствия новой войны за Карабах видятся настолько ужасными, что масштабная боевая фаза не представляется реальной. Аналогичным примерно образом многие успокаивают себя, отвергая вероятность ядерной войны, способной погубить на нашей старушке-Земле все сущее. А ведь, как гласит житейская мудрость, и на старуху бывает проруха…
Вернемся, однако, к г-ну Пискорски. У эксперта есть еще один «козырь», позволяющий, на его взгляд, серьезно сомневаться в перспективе возобновления карабахской войны. «Этот пока не обсуждается в НАТО», – многозначительно подчеркивает г-н Пискорски.
Гарантия, скажу я вам, хиловата – много ли вооруженных противостояний были обсуждены в Североатлантическом альянсе в превентивном порядке?
Итак, позицию руководителя Европейского центра геополитического анализа вкратце можно охарактеризовать как «не верю и точка!».
Тем временем, за океаном озвучиваются несколько осторожные версии. Как сообщает Armenia Today, в докладе главы нацразведки США Джеймса Клэппера, зачитанном им в сенатском комитете американского Конгресса по делам вооруженных сил, относительно нагорно-карабахского конфликта отмечается, что «нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и повторяющееся насилие на линии соприкосновения повышают риски просчетов, которые могут обострить ситуацию без предупреждения».
На этом фоне боле выигрышную позицию избрал директор Кавказских программ Международной кризисной группы (МКГ) Лоуренс Шитс, заявивший в интервью армянскому ресурсу 1in.am, что «гордиев узел» карабахского конфликта может быть разрублен исключительно двумя способами: либо столкновение между сторонами, либо соглашение между ними же.
При этом директор Кавказских программ МКГ поделился своими мыслями о специфике предстоящей войны, если, конечно же, таковая предстоит.
«Новые масштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном явят войну уже совсем другого качества, нежели это было до 1994 года. Тогда была легкая военная техника, а то, что сейчас приобретают стороны, представит собой принципиально другую войну», – считает г-н Шитс, философски резюмируя: «Поживем – увидим».
А что думают на это счет в самом агрессорском стане? На сайте ArmenianReport.com опубликована статья некоего Арама Багдасарова, который предпочитает акцентировать внимание на пресловутом «кремлевском факторе».
«У России нет особых причин отказывать Азербайджану в краткосрочной победоносной войне, она от этого только приобретет, ничего не теряя. Ведь захват пусть даже всех семи районов карабахский вопрос не решит. Останется поле для переговоров по теме статуса. И ключи опять останутся в руках Москвы. Будем реалистами: без ведома Кремля ни Азербайджан, ни Армения не в состоянии предпринять какие-либо реальные шаги к урегулированию», – утверждает автор статьи.
Судя по всему, единственное, на что способна Армения – это усугубить нынешнюю ситуацию вокруг конфликта. Свежий пример: Eurasia.Net пишет, что в ближайшее время армянский парламент начнет обсуждения по проекту закона, согласно коему осужденным в Армении преступникам будет предложено на выбор: либо отбывать наказание в местах лишения свободы, либо переселиться в Нагорный Карабах. У виртуальной «НКР», видите ли, проблемы с демографией.
Так что же, будем ждать «решений» НАТО?..
Арсланбек Вели
Впрочем, существуют и более «приземленные» мнения на этот счет. Так, по словам директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорски, возобновление боевых действий в зоне карабахского конфликта являет собою угрозу «с точки зрения не только региональной, но и мировой стабильности», и в то же время «никто не верит, что это может произойти». То есть, польский эксперт неприхотливо полагает, что последствия новой войны за Карабах видятся настолько ужасными, что масштабная боевая фаза не представляется реальной. Аналогичным примерно образом многие успокаивают себя, отвергая вероятность ядерной войны, способной погубить на нашей старушке-Земле все сущее. А ведь, как гласит житейская мудрость, и на старуху бывает проруха…
Вернемся, однако, к г-ну Пискорски. У эксперта есть еще один «козырь», позволяющий, на его взгляд, серьезно сомневаться в перспективе возобновления карабахской войны. «Этот пока не обсуждается в НАТО», – многозначительно подчеркивает г-н Пискорски.
Гарантия, скажу я вам, хиловата – много ли вооруженных противостояний были обсуждены в Североатлантическом альянсе в превентивном порядке?
Итак, позицию руководителя Европейского центра геополитического анализа вкратце можно охарактеризовать как «не верю и точка!».
Тем временем, за океаном озвучиваются несколько осторожные версии. Как сообщает Armenia Today, в докладе главы нацразведки США Джеймса Клэппера, зачитанном им в сенатском комитете американского Конгресса по делам вооруженных сил, относительно нагорно-карабахского конфликта отмечается, что «нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и повторяющееся насилие на линии соприкосновения повышают риски просчетов, которые могут обострить ситуацию без предупреждения».
На этом фоне боле выигрышную позицию избрал директор Кавказских программ Международной кризисной группы (МКГ) Лоуренс Шитс, заявивший в интервью армянскому ресурсу 1in.am, что «гордиев узел» карабахского конфликта может быть разрублен исключительно двумя способами: либо столкновение между сторонами, либо соглашение между ними же.
При этом директор Кавказских программ МКГ поделился своими мыслями о специфике предстоящей войны, если, конечно же, таковая предстоит.
«Новые масштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном явят войну уже совсем другого качества, нежели это было до 1994 года. Тогда была легкая военная техника, а то, что сейчас приобретают стороны, представит собой принципиально другую войну», – считает г-н Шитс, философски резюмируя: «Поживем – увидим».
А что думают на это счет в самом агрессорском стане? На сайте ArmenianReport.com опубликована статья некоего Арама Багдасарова, который предпочитает акцентировать внимание на пресловутом «кремлевском факторе».
«У России нет особых причин отказывать Азербайджану в краткосрочной победоносной войне, она от этого только приобретет, ничего не теряя. Ведь захват пусть даже всех семи районов карабахский вопрос не решит. Останется поле для переговоров по теме статуса. И ключи опять останутся в руках Москвы. Будем реалистами: без ведома Кремля ни Азербайджан, ни Армения не в состоянии предпринять какие-либо реальные шаги к урегулированию», – утверждает автор статьи.
Судя по всему, единственное, на что способна Армения – это усугубить нынешнюю ситуацию вокруг конфликта. Свежий пример: Eurasia.Net пишет, что в ближайшее время армянский парламент начнет обсуждения по проекту закона, согласно коему осужденным в Армении преступникам будет предложено на выбор: либо отбывать наказание в местах лишения свободы, либо переселиться в Нагорный Карабах. У виртуальной «НКР», видите ли, проблемы с демографией.
Так что же, будем ждать «решений» НАТО?..
Арсланбек Вели
Рютте постарается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооружённых сил
На страницах Президента в соцсетях опубликована публикация по случаю Дня Вооружённых сил
Азербайджан отправит в Армению 26 цистерн горючего
Между Азербайджаном и Нидерландами прошли обсуждения по консульским вопросам
Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
26 июня 2026