Жириновский: «Если Азербайджан и Армения не захотят войти в состав России, мы признаем независимость Нагорного Карабаха» - ИНТЕРВЬЮ

Жириновский: «Если Азербайджан и Армения не захотят войти в состав России, мы признаем независимость Нагорного Карабаха» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
1 февраля 2012
# 17:38
Интервью московского корреспондента АПА с кандидатом в президенты России, председателем Либерально-демократической партии Владимиром Жириновским.

-В случае Вашего избрания президентом России, какие отношения будут у Азербайджана с Россией?

-Азербайджан и Армения без России не смогут решить нагорно-карабахский вопрос. Поэтому я предложу, чтобы и Азербайджан, и Армения вошли в состав России как Закавказская федеральная область. Руководство федеральной областью из-за обладания большим числом населения должно быть предоставлено Азербайджану, заместители руководителя могут быть выбраны из числа армян. Если Азербайджан и Армения не согласятся с этим предложением, мы признаем независимость Нагорного Карабаха, так же, как признали независимость Южной Осетии и Абхазии.

-Сегодня российское государство признает территориальную целостность Азербайджана.

-Мы не признаем. Если признаем, то у нас испортятся отношения с Арменией. Армения нам нужна как средство давления на Турцию. Азербайджану мешает Турция. Если бы не было Турции, нагорно-карабахская проблема была бы решена. Турция большая страна, член НАТО. У нее сильная армия. Армения защищает нашу границу от Турции. По этой причине Армения нам нужна.

-Сенат Франции принял закон, предусматривающий наказание за отрицание «геноцида армян». Возможно ли принятие такого закона в России?

-Я положительно воспринимаю решение, принятое Сенатом Франции. У нас нет такого закона. Выдвинув инициативу о принятии подобного закона, мы не хотим раздразнить Азербайджан и Армению. Как хотите жить, так и живите. Вы хорошо жили в составе Советского Союза, а как вышли из него, начали драться. Я востоковед, еще двадцать лет назад, говорил эти слова. Война Израиля с арабами не закончится никогда. То же и между Арменией и Азербайджаном. Эту проблему может решить только и только Россия. Я не хочу войны между Азербайджаном и Арменией. Минская группа ОБСЕ, Франция и другие, никогда не смогут помочь решить проблему. Мы никогда не оставим Армению одну, потому что Турция напрямую угрожает нам. Вам известно о «3-й полевой армии Турции»? Они хотят захватить весь Кавказ, Воронеж, Волгоград и Ростов. Мы не можем допустить этого.
# 6848
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА