Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Было бы логично, если бы сама Франция отказалась от сопредседательства в МГ ОБСЕ»
Интервью Vesti.Az с известным военным журналистом, полковником-лейтенантом в запасе, руководителем общественной организации «Военные журналисты» Узеиром Джафаровым.
- На днях в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, после чего глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что стороны пришли к решению отойти от радикальных позиций. То, что Азербайджан с самого начала урегулирования придерживался разумной позиции и готов дать Нагорному Карабаху самую широкую автономию - известно. А что может сделать Армения? Неужели есть действительно надежда на то, что Ереван одумается, или это очередная игра Сержа Саргсяна?
- Я считаю, что трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи заранее была обречена на провал. Точнее, эта встреча все равно ничего не решала и таких безрезультатных встреч за последнее время больше десяти. После встречи в прошлом году в Казани, когда все в один голос почему-то говорили о том, что вот-вот будет достигнуто какое-то соглашение, и когда все закончилось безрезультатно, стало ясно, что эта очередная игра, с подводными, скрытыми течениями. И тем людям, кто хоть мало-мальски знаком с этой проблематикой, было ясно, что в ближайшее время нет никаких возможностей для достижения малейшего продвижения в этой тупиковой ситуации. Да и в самой Армении тоже прекрасно понимают, к чему может привести самостоятельное желание хоть как-то сдвинуть этот груз с мертвой точки.
Расстрел парламента Армении, отставка тогдашнего руководителя страны и многое другое до сих пор висит дамокловым мечом над политической властью соседей. Кроме всего прочего, сама Армения не в силах решить эту проблему. Потому, что есть российский фактор. Надо быть честными - все хорошо знают, что у Армении нет ни экономических, ни финансовых, ни каких-либо других возможностей, а тем более, людского потенциала, чтобы противостоять боевой и экономической мощи Азербайджана. Сегодня Серж Саргсян тянет время своей власти и в этом ему активно помогают его покровители. Вышеотмеченные факторы - на сегодняшний день для России верный рычаг, чтобы оказывать давление на Армению…
- Как можете оценить решение Сената Франции, который вслед за парламентом принял решение о криминализации отрицания закона о «геноциде» армян? Как сейчас будут развиваться отношения между Анкарой и Парижем, и Анкарой и Ереваном?
- Решение Сената Франции о криминализации отрицания «геноцида армян» является в корне ошибочным, и будет иметь плохие политические последствия. И в первую очередь, это отразится на самой Франции. Очень скоро, сами французы на деле убедятся в том, в какую пропасть их толкнула недальновидная политика президента Саркози и его окружения. Тем более Конституционная комиссия парламента Франции сама вынесла решение по этому законопроекту, считая его противоречащим основному закону страны. Тем не менее, по настоянию сторонников нынешнего главы государства, законопроект был принят и скоро, наверное, будет утвержден самим вдохновителем этой бредовой идеи - президентом.
Отношениям между Анкарой и Парижем нанесен серьезный ущерб. Думается, что после этого не так просто будет сблизить двух мощных стран НАТО по многим мировым и внутренним вопросам. Я думаю, после всего того, что произошло, вряд ли можно будет ожидать и потепления отношений между Анкарой и Ереваном. Своим решением французские парламентарии наломали столько дров, что трудно дать какие-то обнадеживающие прогнозы. То есть, они и без того обострили отношения между двумя соседними странами, которые после долгих лет отсутствия контактов хоть как-то старались наладить двусторонние отношения.
- Стоит ли Азербайджану сегодня поднимать вопрос о недоверии и замене Франции - как посредника МГ ОБСЕ?
- Думаю, было бы логично, если бы сама Франция отказалась от посреднической миссии в таком принципиальным вопросе, каковым является болезненная для региона, в первую очередь для Азербайджана, карабахская проблема. Теперь уже всем очевидно, что Франция не может быть объективной стороной в этом вопросе. Сама логика подсказывает, что единственно правильный выход в этой запутанной ситуации - уход Франции с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Этот вопрос уже был поднят на уровне нашей делегации в Совете Европы и наверняка скоро положительно решится. Даже если французская сторона будет доказывать обратное, ситуация вряд ли изменится в их пользу. Как говорится, «джин уже выпущен из бутылки»
- Какова на сегодня ситуация на линии фронта? Какова вероятность того, что в этом году военный конфликт все же возобновится?
- Ситуация на линии соприкосновения войск по-прежнему остается очень напряженной. И каждый раз по воле случая или в закономерном порядке, после или до встреч президентов, на фронте случаются громкие события. Или кого-то убивают, или же берут в плен. В день встречи президентов в Сочи, армяне взяли в плен военнослужащего ВС Азербайджана. Вот тебе и «доверие» с армянской стороны. Отсюда можно сделать вывод, что или армянская армия неуправляема, или же она по прямому указу своего верхглавкомата «отметила» сочинскую встречу.
Относительно возобновления боевых действий на фронте. Это все блеф. Я неоднократно говорил и могу даже поспорить, что никаких крупномасштабных боевых действий в этом году на линии фронта не стоит ожидать. Да, будут определенные вооруженные стычки на различных участках линии фронта, каковые мы все наблюдали за эти годы многократно. Увы, будут жертвы, раненые, как военнослужащие, так и гражданские лица…
Чуть выше я говорил о присутствии российского фактора. Через два месяца в России очередные президентские выборы. А затем в самом Ереване аналогичные политические мероприятия. К тому же стороны на самом высоком уровне не раз говорили, что они за мирное решение этого конфликта. Так что лично я даже близко не вижу никаких признаков начала военных действий.
Гамид Гамидов
- На днях в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, после чего глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что стороны пришли к решению отойти от радикальных позиций. То, что Азербайджан с самого начала урегулирования придерживался разумной позиции и готов дать Нагорному Карабаху самую широкую автономию - известно. А что может сделать Армения? Неужели есть действительно надежда на то, что Ереван одумается, или это очередная игра Сержа Саргсяна?
- Я считаю, что трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи заранее была обречена на провал. Точнее, эта встреча все равно ничего не решала и таких безрезультатных встреч за последнее время больше десяти. После встречи в прошлом году в Казани, когда все в один голос почему-то говорили о том, что вот-вот будет достигнуто какое-то соглашение, и когда все закончилось безрезультатно, стало ясно, что эта очередная игра, с подводными, скрытыми течениями. И тем людям, кто хоть мало-мальски знаком с этой проблематикой, было ясно, что в ближайшее время нет никаких возможностей для достижения малейшего продвижения в этой тупиковой ситуации. Да и в самой Армении тоже прекрасно понимают, к чему может привести самостоятельное желание хоть как-то сдвинуть этот груз с мертвой точки.
Расстрел парламента Армении, отставка тогдашнего руководителя страны и многое другое до сих пор висит дамокловым мечом над политической властью соседей. Кроме всего прочего, сама Армения не в силах решить эту проблему. Потому, что есть российский фактор. Надо быть честными - все хорошо знают, что у Армении нет ни экономических, ни финансовых, ни каких-либо других возможностей, а тем более, людского потенциала, чтобы противостоять боевой и экономической мощи Азербайджана. Сегодня Серж Саргсян тянет время своей власти и в этом ему активно помогают его покровители. Вышеотмеченные факторы - на сегодняшний день для России верный рычаг, чтобы оказывать давление на Армению…
- Как можете оценить решение Сената Франции, который вслед за парламентом принял решение о криминализации отрицания закона о «геноциде» армян? Как сейчас будут развиваться отношения между Анкарой и Парижем, и Анкарой и Ереваном?
- Решение Сената Франции о криминализации отрицания «геноцида армян» является в корне ошибочным, и будет иметь плохие политические последствия. И в первую очередь, это отразится на самой Франции. Очень скоро, сами французы на деле убедятся в том, в какую пропасть их толкнула недальновидная политика президента Саркози и его окружения. Тем более Конституционная комиссия парламента Франции сама вынесла решение по этому законопроекту, считая его противоречащим основному закону страны. Тем не менее, по настоянию сторонников нынешнего главы государства, законопроект был принят и скоро, наверное, будет утвержден самим вдохновителем этой бредовой идеи - президентом.
Отношениям между Анкарой и Парижем нанесен серьезный ущерб. Думается, что после этого не так просто будет сблизить двух мощных стран НАТО по многим мировым и внутренним вопросам. Я думаю, после всего того, что произошло, вряд ли можно будет ожидать и потепления отношений между Анкарой и Ереваном. Своим решением французские парламентарии наломали столько дров, что трудно дать какие-то обнадеживающие прогнозы. То есть, они и без того обострили отношения между двумя соседними странами, которые после долгих лет отсутствия контактов хоть как-то старались наладить двусторонние отношения.
- Стоит ли Азербайджану сегодня поднимать вопрос о недоверии и замене Франции - как посредника МГ ОБСЕ?
- Думаю, было бы логично, если бы сама Франция отказалась от посреднической миссии в таком принципиальным вопросе, каковым является болезненная для региона, в первую очередь для Азербайджана, карабахская проблема. Теперь уже всем очевидно, что Франция не может быть объективной стороной в этом вопросе. Сама логика подсказывает, что единственно правильный выход в этой запутанной ситуации - уход Франции с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Этот вопрос уже был поднят на уровне нашей делегации в Совете Европы и наверняка скоро положительно решится. Даже если французская сторона будет доказывать обратное, ситуация вряд ли изменится в их пользу. Как говорится, «джин уже выпущен из бутылки»
- Какова на сегодня ситуация на линии фронта? Какова вероятность того, что в этом году военный конфликт все же возобновится?
- Ситуация на линии соприкосновения войск по-прежнему остается очень напряженной. И каждый раз по воле случая или в закономерном порядке, после или до встреч президентов, на фронте случаются громкие события. Или кого-то убивают, или же берут в плен. В день встречи президентов в Сочи, армяне взяли в плен военнослужащего ВС Азербайджана. Вот тебе и «доверие» с армянской стороны. Отсюда можно сделать вывод, что или армянская армия неуправляема, или же она по прямому указу своего верхглавкомата «отметила» сочинскую встречу.
Относительно возобновления боевых действий на фронте. Это все блеф. Я неоднократно говорил и могу даже поспорить, что никаких крупномасштабных боевых действий в этом году на линии фронта не стоит ожидать. Да, будут определенные вооруженные стычки на различных участках линии фронта, каковые мы все наблюдали за эти годы многократно. Увы, будут жертвы, раненые, как военнослужащие, так и гражданские лица…
Чуть выше я говорил о присутствии российского фактора. Через два месяца в России очередные президентские выборы. А затем в самом Ереване аналогичные политические мероприятия. К тому же стороны на самом высоком уровне не раз говорили, что они за мирное решение этого конфликта. Так что лично я даже близко не вижу никаких признаков начала военных действий.
Гамид Гамидов
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026