Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Скажем «Мы все азербайджанцы»?
Эта публикация явилась ответом тем, кто пишет в некоторых СМИ Турции против Азербайджана после принятия французским Сенатом закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание вымышленного «геноцида армян». Эта статья стала также призывом отметить в Турции 20-летие ходжалинского геноцида.
АПА представляет эту статью.
Закон о наказании за отрицание вымышленного «геноцида армян» вызвал большой протест также в Азербайджане. Министерство иностранных дел Азербайджана, Аппарат президента, оппозиция, неправительственные организации, медиа выразили свое отношение к этому вопросу. Увы, нам опять не удалось угодить некоторым в Турции. Но мы и не преследовали подобную цель …
Мы выразили свой протест в связи с принятием этого закона, который своей направленностью против свободы и справедливости ранил Азербайджан не меньше, чем Турцию. Мы хотели донести свою боль до функционеров, парламента и промолчавшей после принятия этого закона интеллигенции Франции, всегда беспочвенно обвинявшей нас в попрании свобод. Во всяком случае, нам хоть немного удалось это сделать.
Мы очень хорошо знаем, что значит бесправие, попрание справедливости, потому что мы – народ, потерявший земли, которые были разграблены, и дети которого погибали от армянских пуль. Поэтому мы воспринимаем поддерживающий армян закон французского Сената как оскорбление и в свой адрес.
И мы хотим закричать, чтобы довести до мира правду, которая вот уже 20 лет неведома ему. Мы хотим, чтобы это слышали те, кто на улицах самого близкого нам Стамбула устраивают шествия с возгласами «мы все армяне».
Мы хотим, чтобы прежде французов, немцев и китайцев первыми нашу правду услышали и увидели турки и Турция.
Примерно через месяц исполнится 20 лет со дня совершения геноцида в городе Ходжалы нагорно-карабахского региона Азербайджана. 20 лет тому назад в течение нескольких часов с лица земли был стерт целый город. 613 из 2500 мирных жителей, пытавшихся спастись от армян, были убиты вражескими пулями. Среди них были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В течение одного часа 8 семей были полностью уничтожены. 487 человек получили огнестрельные ранения, в том числе 76 детей. 1275 человек были взяты в плен, 150 человек пропали без вести… И этот ужас произошел 20 лет назад на глазах у всего мира. Но все промолчали… Азербайджан остался один на один с пережитым, эти страдания продолжаются до сих пор.
В следующем месяце в Стамбуле ожидается шествие, в ходе которого появится возможность заявить на весь мир о совершенном 20 лет назад ходжалинском геноциде. Сотни тысяч людей будут нести в руках фото, запечатлевшие трагедию. Что скажете, пусть прозвучит на улицах Стамбула «Мы все азербайджанцы»? Продемонстрируем всему миру «совесть Турции»?
Заявим в лицо всей Европе во главе с Францией о единстве Турции и Азербайджана, самом большом и прекрасном историческом братстве?
Если не сейчас, то когда мы это сделаем?
Скажем «Мы все азербайджанцы»?
АПА представляет эту статью.
Закон о наказании за отрицание вымышленного «геноцида армян» вызвал большой протест также в Азербайджане. Министерство иностранных дел Азербайджана, Аппарат президента, оппозиция, неправительственные организации, медиа выразили свое отношение к этому вопросу. Увы, нам опять не удалось угодить некоторым в Турции. Но мы и не преследовали подобную цель …
Мы выразили свой протест в связи с принятием этого закона, который своей направленностью против свободы и справедливости ранил Азербайджан не меньше, чем Турцию. Мы хотели донести свою боль до функционеров, парламента и промолчавшей после принятия этого закона интеллигенции Франции, всегда беспочвенно обвинявшей нас в попрании свобод. Во всяком случае, нам хоть немного удалось это сделать.
Мы очень хорошо знаем, что значит бесправие, попрание справедливости, потому что мы – народ, потерявший земли, которые были разграблены, и дети которого погибали от армянских пуль. Поэтому мы воспринимаем поддерживающий армян закон французского Сената как оскорбление и в свой адрес.
И мы хотим закричать, чтобы довести до мира правду, которая вот уже 20 лет неведома ему. Мы хотим, чтобы это слышали те, кто на улицах самого близкого нам Стамбула устраивают шествия с возгласами «мы все армяне».
Мы хотим, чтобы прежде французов, немцев и китайцев первыми нашу правду услышали и увидели турки и Турция.
Примерно через месяц исполнится 20 лет со дня совершения геноцида в городе Ходжалы нагорно-карабахского региона Азербайджана. 20 лет тому назад в течение нескольких часов с лица земли был стерт целый город. 613 из 2500 мирных жителей, пытавшихся спастись от армян, были убиты вражескими пулями. Среди них были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В течение одного часа 8 семей были полностью уничтожены. 487 человек получили огнестрельные ранения, в том числе 76 детей. 1275 человек были взяты в плен, 150 человек пропали без вести… И этот ужас произошел 20 лет назад на глазах у всего мира. Но все промолчали… Азербайджан остался один на один с пережитым, эти страдания продолжаются до сих пор.
В следующем месяце в Стамбуле ожидается шествие, в ходе которого появится возможность заявить на весь мир о совершенном 20 лет назад ходжалинском геноциде. Сотни тысяч людей будут нести в руках фото, запечатлевшие трагедию. Что скажете, пусть прозвучит на улицах Стамбула «Мы все азербайджанцы»? Продемонстрируем всему миру «совесть Турции»?
Заявим в лицо всей Европе во главе с Францией о единстве Турции и Азербайджана, самом большом и прекрасном историческом братстве?
Если не сейчас, то когда мы это сделаем?
Скажем «Мы все азербайджанцы»?
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026